Ковид и давление

9день ковида, с 5го дня улучшение, темп 36,8. Сегодня 37,1. Но второй день скачет давление. Ежедневный прием престариум 5мг и небилонг 2,5. Сегодня 160. Пила капотен, снизил 140 и опять. Выпила физиотенз 0.2. Что делать, только этим снижать или утром пить престариум 10мг?

Принятый ответ

Добрый вечер! Да, температура может быть... Да, Вы молодец, сначала увеличивается доза базисной терапии, на данный момент престариум 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, я еще не пила 10мг. Это только с утра выпить можно 10? А до утра сбивать физиотензом или капотен? Капотен сегодня слабо помог

Марина, выпейте вечером 5 мг, если не снизится, то физиотенз 0.2 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, стоит увеличить преступники до 10 мг утром. При неэффективности можно на вечер добавить амлодипин 5 мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да на фоне Covid 19 частая ситуация скачки АД.
Можно добавить Амлодипин 5 мг на вечерний приём.
В диете ограничить потребление поваренной соли до 5 г в сутки.
Вести дневник давления 2 недели, при стабилизации ситуации Амлодипин можно будет убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, если выпила физиотенз 0.2, на ночь все равно выпить амплодипин 5?

Да Амлодипин это базисная терапия, а физиотенз это средство экстренной помощи для купирования резких скачков давления свыше 140/90 мм рт ст.
Вреда не будет, следите за цифрами АД и пульса на фоне приема Амлодипина. При необходимости можно увеличить/уменьшить дозировку вдвое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, то есть если спустя пару часов после физиотенза я выпью амлодипин, он не уронит мне давление?

Сейчас какие цифры давления? Если очень низкое после Физиотенза, то стоит подождать до завтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, 50 мин прошло, 140 стало

Тогда можно принимать Амлодипин дополнительно. Сильного снижения давления не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, нестабильность цифр ад может быть на фоне коронавирусной инфекции
на вечер добавьте амлодипин 5 мг 1 т вечером, и увеличьте престариум 10 мг 1 т утром
контроль ад и пульса в течение приема лекарств

Принятый ответ

Здравствуйте! Добавьте к вечеру амлодипин 5 мг

Здравствуйте. Увеличьте престариум до 10мг, ведите дневник АД. При неэффективности можно добавить калчек 5мг вечером.

Здравствуйте, Мартна пока увеличить на 10 мг, контроль АД!