Консультация педиатра /

Колики - ад. Как их пережить — вопрос №579916

Нам пошёл второй месяц. Полностью на ив. С 23 числа едим семилак голд. Сначала было все нормально. Потом начались колики. Начала давать сабсимплекс, но он мало того что не помогал, такое ощущение что от него ещё хуже. Какое-то время облегчала грелка. Потом приобрела куплатон финский, давала каждое кормление, история повторилась, орали ещё больше.
Далее на лице, шее, ушах появились прыщики, мелкие, не шалушатся. Они либо под цвет кожи, либо красные чуть с белым. Кал стал очень крепким. Один ребёнок стал срыгивать, через какое-то время после кормления, чуть с творожком. Но не очень много.
После каждого кормления дети плачут. И они не поджимают ноги а наоборот выпрямляются. Попробовала опять дать сабсимплекс, ситуация не улучшилась совсем.
Так же приобрела другую смесь, нестожен. В утреннее кормление дала сначала 30 мл новой смеси, остальное старой. Тот который срыгивает, спрыгнул после кормления сразу, второму зашло нормально, с утра даже спокойнее был. Что делать? Менять смесь? Как пережить это время, опускаются руки, детей двое, не спим совсем. Просто переждать, мне кажется только хуже с каждым днем. Нужен реально дельный совет. Фото прыщиков прилагаю, по фото благодаря интернету поняла что это не аллергия или я ошибаюсь?

Педиатр
Здравствуйте. А до семилака вы что ели?
Высыпания похоже на физиологическое акне новорождённых, как раз с месяца начинается. Ничего не делать. Если шелушение,то увлажнение на эти места .
Какой стул у детей? Цвет,консистенция, частота?
Клиент
Анастасия, добрый вечер. До этого в рд было смешанное питание, смесь нан

Стул крепкий, жёлтый. Бывает что сначала крепкий потом обычный, а бывает просто крепкий. Но у одного мальчика чуть с зелёным цветом(ему железо даю). Стул раз в сутки

Педиатр
Колики это действительно мало приятная вещь. Сама прошла через это два раза.
Выкладывать на живот, делать массаж , приводить ножки к животику на каждодневной основе .
Со смеси на смесь переходить не нужно, потому что это стресс для кишечника. К одной смеси привыкает месяц ребёнок. Если и перевести, то на комфорт. Тот же самый симилак.
Сдать для начала копрограмму
Клиент
Анастасия, комфорт есть под рукой, пробовали давать, они его совсем не берут.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По фототна акне похоже. Лечить не нужно. Ничем обрабатывать тоже. Пройдет постепенно самостоятельно.
На счет колик - как бы банально иинеутешительно это ни звучало - вы мало можете на них повлиять. Их лечит время. Постепенное созревание кишечника.
Вы можете проводить антиколиковые мероприятия, выше вам доктор написала. Можно использовать тепло на животики. Вам нужны помощники. Пусть кто-то погуляет с детками, а вы поспите. С двумя детьми колики пережить еще тяжелее
Клиент
Зоя, Тоесть менять смесь не стоит? Надо подождать пока они к этой привыкнут?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Подождать. Месяц минимум. Частые переходы со смеси на смесь тоже нехорошо
Клиент
Зоя, так а что делать со стулом. Крепкий стул не значит что смесь не по подходит? Он наладиться?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Стул может наладиться в процессе привыкания к смеси. Сейчас можете помочь дюфалаком. Стул станет мягче. Начните с минимальной дозы - 2 мл в день. Через 2-3 дня дозу повысьте до 3 мл если стул останется крепким. Каждые 3 дня повышайте дозу на 1 мл в день до момента, пока консистенция стула не станет сметаной
Клиент
Зоя, дюфалак обычный?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Клиент
Зоя, а не вызывает он привыкание?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это препарат длительного применения. Его можно и полгода без перерыва принимать. Вы попробуйте. Может и колики полегче будут при более частом и мягком стуле, т.к. не будут скапливаться газы
Клиент
Зоя, спасибо, обязательно попробую
Клиент
Зоя, скажите пожалуйста, а на дюфалак не может вылезти аллергия, из-за того что он сладкий?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это сахар, грубо говоря. Аллергия не должна появиться. В составе лактулоза и вода. И все. Вы не ароматизированный купили?
Клиент
Зоя, обычный дюфалак сироп
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Производитель указывает на возможность аллергии. Но это редкость. Что у ребенка?
Клиент
Зоя, пока ничего нет, я просто спросила)
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Смешно) А я бы уже вас полечила)
Клиент
Зоя, а ещё хотела у вас спросить про кал. Ья в вопросе посила, но никто не ответил. Если кал жёлтый с зелёным это нормально? Просто изначально был жёлтый, а вот как стало крепить, так с зелёным стал.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Дольше задерживается в кишке, больше бродят углеводы и они могут давать зелень. Еще вариант - препараты железа могут зеленить. В любом случае - любой цвет кроме белого и красного/кровавого является нормой
Принятый ответ
Клиент
Зоя, благодарю
Педиатр
Доброе утро. На коже акне новорожденных, физиологическое состояние, проходит самостоятельно, достаточно соблюдать гигиенические процедуры. Смесь не меняйте, используйте антиколликовую бутылочку и антиколликовую грелку, делайте массаж живота по часовой стрелки, попробуйте бебикалм