Зуд и жжение
Добрый день. Начались зуд и жжение и сухость во влагалище. Покраснение у выхода во влагалище. Начала ставить свечи Неопенотран, но легче не становилось. Сдала мазок и фемофлор. Живу половой жизнью регулярно, планируем беременность. На УЗИ эндоцервицит. Запись к гинекологу через 2 недели. Что делать сейчас? Нужно ли лечить мужа? Как снять зуд и жжение быстро?
Добрый день.
По анализу у вас есть проявления бак вагиноза.
Быстро снять симптомы не получится.
Рекомендую вам приём орнидазола 1 т 2 р д 10 дней, свечи Тержинан 1 на ночь во влагалище 10 дней, затем свечи ацилакт 1 св на ночь во влагалище 10 дней
Здравствуйте! У вас обнаружено условно -патогенная флора, если у вас жалобы есть, то лечение нужно проводить. Табл метронидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, свечи макмирор по 1 свечи вагинально 6 дней на ночь и после для восстановления флоры влагалище лактажиналь по 1 свечи вагинально 10 дней. Если у полового партнера жалоб нет, лечение ему не нужно . Во время лечения жить половой жизнью презервативами
Здравствуйте, используйте клиндацин б пролонг 3 дня на ночь или эльжину/тержинан по 1 свече вагинально на ночь 10 дней.
Мазок у Вас спокойный, по фемофлору в бОльшем количестве находится кишечная флора, но лактобактериямий при этой большое количество, но если есть жалобы, лечение необходимо.
Здравствуйте. Т.к. Вы сдавали анализы на фоне свечей, то мазок получился спокойный. Нео-Пентран закончили уже?
Дарья, поставила на ночь одну свечу, утром сдала мазок. Жалобы оставались на утро.
Нео-Пенотран доделывайте курс. Они помогут. Они уже сняли воспаление по мазку. Потом свечи с лактофлорой обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оля. Мазок спокойный, воспалительного процесса нет.
Фемофлор показывает нарушение соотношение хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий) и условно-патогенной (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, неприятный запах. Это не инфекции, передающиеся половым путем, это нарушение баланса микрофлоры влагалища. Поэтому супруга без жалоб лечить не нужно и обследоать не нужно . Вам необходимо соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения бактериального вагиноза:
1. Свечи Нео-Пенотран Форте (750 мг + 200мг) по 1 свече продолжить до 7 дней - или замените на Клиндацин Б пролонг на ночь 3 дня
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
3. Наружно можно использовать Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день до 5-7 дней.