Консультация невролога /

Боли и прострелы в пояснице — вопрос №580091

сильный боли и прострелы в левую сторону поясницы. Онемение боль в руках. МРТ- дегеративно- дистрофические изменеия. Протрузия L4/L5. Спондиоартроз. Нарушение статики. С чего начать лечение и какой прогноз

Терапевт
Здравтсвуйте! изменения на МРТ есть, но терпимые. Пропитиь нимисулид 1 таб 2 раза в день 5 дней, мидокалм по 150 мг 2 раза в день 2 недели и нейрорубин 1 таб 3 раза в день 2 недекди. Для профилактики регулярно делать гимнастику для позвоночника. Можно добавить физиопроцедуры, например электрофорез с гидрокортизолом
Невролог
Здравствуйте.
Прогноз благоприятный.
Изменения на МРТ не критичны, но лучше прикрепите заключение полностью.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- для уменьшения болей НПВС - мовалис 15мг 1 раз в день 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
-витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
Местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
При отсутствии противопоказаний можно пройти курс физиотерапии (магнитотерапия, амплипульс).
После основного курса лечения для замедления прогрессирования процесса принимайте хондропротекторы, например терафлекс 1к 2 раза в день 4 мес.

Клиент
Алина, прикрепила заключение
Невролог
Протрузия небольшая, приводит к незначительному сужению корешковых каналов (там находятся нервные корешки). В целом ничего страшного по МРТ нет.
Онемение и боль в руках с пояснично-крестцовым отделом позвоночника не связаны. Верхние конечности иннервируются от шейного отдела позвоночника.
В шейном отделе боли не беспокоят? Опишите точнее - где именно немеют и болят руки?
Клиент
Алина, в последнее время вся рука от плеча и особенно пальцы
Невролог
Вам нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, возможно идёт защемление нервного корешка.
Рекомендации по лечению остаются в силе.