Консультация невролога /

Головокружение и боль в шее и тремор тела — вопрос №2701460

Добрый вечер,началось головокружение с 25ноября,то головокружение, предметы не вращаются а именно как внутри кружится все в голове,идти сложно т.к ноги не устойчивы,делала год назад мрт шейного отдела там протрузии имеются, боюсь очень инсульта,умирать не хочу(боль в плечах и лице бывает,сегодня болел затылок, когда готовила сегодня появились в затылке как мурашки,иногда во лбу как будто что то дёргается((мутнота в глазах бывает,что делать скажите пожалуйста?Давление нормальное 110-125 на 70-85,сахар в норме.Ужасно себя ощущаю,плачу т.к 😩 устала от этого состояния, что делать не знаю(очень пугаюсь когда кружится голова или в затылке мурашки!После как сделала мрт шеи год назад сказали тут доктора что ничего страшного и т.д но мне то плохо!!!и пугаюсь что недостаёт в мозг кислорода и будет инсульт это же нарушение кровообращения головного мозга, да и протрузии в шее это не шутки!

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте
Больше данных за генерализованное тревожное расстройство
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
Невролог
По описанию диагностики вариант нормы

Клиент
Алена Алексеевна, боль у основания черепа понимаете?может там уже грыжа ,за год появилась, есть же протрузии, а в затылке мураши как колики понимаете?как вариант нормы если протрузии а после протрузий грыжи, не так ли?
Невролог
При сдавлении корешков в шейном отделе позвоночника боль и онемение будет в верхних конечностях .
Клиент
Алена Алексеевна, у меня боль в затылке у основания черепа(((и мурашки в затылке
Невролог
Ибупрофен купирует боль? Нельзя исключить невралгию затылочного нерва
Клиент
Алена Алексеевна, летом тоже было так плохо кружилась голова и я вызвала скорую вниз не могла смотреть как опускала голову, а этот день же пошла и сделала кт головы, прикреплю сюда ,делала узи бца в 2023году
Клиент
Алена Алексеевна, более менее после ибупрафена,ещё болит от шеи в плече
Клиент
Алена Алексеевна, и пару дней назад в горле прям стреляло
Клиент
Алена Алексеевна, на 16ое число тоже записана на узи бца
Невролог
При болевом синдроме первая линия терапии нпвс + миорелаксант
Например : ксефокам + сирдалуд
Если повышена тревожность : очно консультация психотерапевта можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием : амитриптилин или венлафаксин
Клиент
Алена Алексеевна, у меня может быть из за шеи и зажима инсульт?если кровь плохо поступает?
Невролог
Нет, у инсульта другие причины
Без травмы сосуды не могут пережаться
Клиент
Алена Алексеевна, а без повышенного сахара,высокого давления не может случится инсульт?инсульт это нарушение кровообращения верно?именно летом было так что когда голову вниз наклоняю кружится,а синдром позаоночной артерии?
Невролог
У инсульта другие причины
Я бы рекомендована начать лечение тревожного расстройства
Клиент
Алена Алексеевна, посмотрите пожалуйста прикрепила ренген поясницы от 2022года.
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день,подскажите пожалуйста вы считаете что сдвиг позвонка в шее не может давать головокружение и т.д верно?
Клиент
Алена Алексеевна, из за зажатости позвоночной артерии не может такого быть вы считаете?
Невролог
«Сдвиг» позвонка без травмы не бывает
Клиент
Алена Алексеевна, а зажать позвоночную артерию?Спазмом,просто шишонин говорит ято может быть и не знаю кого слушать,вы говорите не может кто то говорит может
Клиент
Алена Алексеевна, сегодня иду на узи бца
Невролог
Мышечный спазм может дать только боль и нарушение функции
Клиент
Алена Алексеевна, сделала узи БЦА и вся расстроена сижу плачу(((посмотрите пожалуйста результат прикрепила.
Невролог
Здравствуйте! Протрузии не сдавливают нервные корешки и не могут дать боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. И тем более не могут дать головокружения.
Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Клиент
Анастасия Юрьевна, боль у основания черепа понимаете?может там уже грыжа ,за год появилась, есть же протрузии, а в затылке мураши как колики понимаете?
Клиент
Анастасия Юрьевна, переживаю что случится инсульт
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что может дать головокружение?шейный остеохондроз вы считаете не может дать головокружение?Почему тогда Шишонин говорит ,что может от шеи все это быть ,а вы говорите не может,ужасное состояние, у меня болит жутко шея,может нерв пережало, т.к даже тремор есть.
Невролог
Грыжа может дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка. Грыжа тоже не может болеть сама по себе, в ней нет болевых рецепторов.
Местная боль чаще всего связана с мышечно-тоническим синдромом. Также может быть на фоне мигрени, либо на фоне тревожного расстройства, которое хронизирует любую боль в теле.
За инсульт данных нет по описанию.
Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда.
Невролог
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт головокружения. Вам об этом скажет любой отоневролог
Клиент
Анастасия Юрьевна, что за болезни крови это что именно?
Невролог
Нарушение свертывающей системы крови. Обычно определяется по коагулограмме
Клиент
Анастасия Юрьевна, вроде смотрела в 2023 году коагулограмму ничего плохого не находилось!
Клиент
Анастасия Юрьевна, летом тоже было так плохо кружилась голова и я вызвала скорую вниз не могла смотреть как опускала голову, а этот день же пошла и сделала кт головы, прикреплю сюда ,делала узи бца в 2023году
Клиент
Анастасия Юрьевна, более менее после ибупрафена,ещё болит от шеи в плече
Клиент
Анастасия Юрьевна, надо будет повторить коагулограмму, т.к бывало что синяки появлялись на ногах но сейчас уже нет слава богу, а что такое синдром позвоночной артерии?
Невролог
Синдром позвоночной артерии- это крайне редкий диагноз. Сосуды в норме делают много искривлений при прохождении в шейном отделе. Основной кровоток к головному мозгу идёт по сонным артериям. Даже если при повороте полностью отключится кровоток в одной из позвоночных артерий,то не будет никаких симптомов, но это очень редкая патология. В современной медицине нет диагнозов "нарушение кровотока" и "зажатость сосудов". Чаще такие рассеянные симптомы связаны с тревожным  расстройством.
Клиент
Анастасия Юрьевна, ,почему если вы говорите от зажима в шее такое не может быть, кружилась сильно голова именно когда смотрю вниз
Клиент
Анастасия Юрьевна, и сильный спазм в мышцах и затылке
Невролог
Тревожное расстройство проявляется спазмом мышц и головокружением,т е связано не истинной болью в спине при неврологических заболеваниях, при которых именно боль является ведущим симптомом
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо почему тогда именно при наклоне вниз кружилась летом голова а сейчас пр ходьбе
Невролог
Возможно летом был приступ ДППГ(доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение), который перешёл в психогенное головокружение (ПППГ)
Клиент
Анастасия Юрьевна, посмотрите пожалуйста прикрепила ренген поясницы от 2022года.
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер, сейчас вот начало давить у основания черепа(((и знаете с закрытыми глазами на одной ноге могу немного простоять начинает шатать
Невролог
По артриту крестцово-подвздошных сочленений необходима консультация ревматолога. В остальном ничего еобычного нет. Сколиоз формируется ещё в подростковом возрасте.
Любой нетренированный человек будет шататься на одной ноге
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день,подскажите пожалуйста вы считаете что сдвиг позвонка в шее не может давать головокружение и т.д верно?
Клиент
Анастасия Юрьевна, из за зажатости позвоночной артерии не может такого быть вы считаете?
Невролог
Сосуды в норме делают много искривлений при прохождении в шейном отделе. Основной кровоток к головному мозгу идёт по сонным артериям. Даже если при повороте полностью отключится кровоток в одной из позвоночных артерий,то не будет никаких симптомов, но это очень редкая патология. В современной медицине нет диагнозов "нарушение кровотока" и "зажатость сосудов". Смещение пощвонка тоже не может дать симптомов. Только если оно более 50% от другого, тогда возникает боль и требуется оперативное лечение
Клиент
Анастасия Юрьевна, т.е Шишонин говорит чепуху? Сегодня иду на узи бца
Невролог
Упражнения у него хорошие. Но вот лекции не имеют ничего общего с действительностью
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла вас,сейчас вот в тц сильно кружится опять голова и зажаты мышцы в шее и плечах,мама пощупала их и сказала зажаты
Клиент
Анастасия Юрьевна, и мутит, прям ужас боюсь что инсульт стукнет
Невролог
Попробуйте присесть и сделать вестибулярную гимнастику
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
Лучше делать её несколько раз в день,пока не прекратятся симптомы. Инсульт так не проявляется, не переживайте.
В Москве много отоневрологом, можно записаться к любому для уточнения диагноза и подбора терапии
Клиент
Анастасия Юрьевна, я делала маневр Эпли но все тоже самое,шишонин говорит кружится это значит мозжечек задействован (((и что это опасно
Клиент
Анастасия Юрьевна, и болит и спазм именно в ямке у основания черепа
Клиент
Анастасия Юрьевна, предметы не кружатся
Клиент
Анастасия Юрьевна, оооочень сильный спазм в шее (
Невролог
Маневр Эпли эффективен только при ДППГ заднего полукружного канала. При этом головокружение по типу кружения предметов, зависит от положения тела и короткое. Вестибулярная гимнастика при пппг совсем другая. Боль в затылке может быть обусловлена мышечно-тоническим синдромом. При заболеваниях мозжечка совсем другие симптомы, их бы вы не пропустили. Не стоит доверять непроверенным источникам информации
Клиент
Анастасия Юрьевна, сделала узи БЦА и вся расстроена сижу плачу(((посмотрите пожалуйста результат прикрепила.
Невролог
По УЗИ нет серьёзных изменений. Гипоплазия позвоночной артерии- это врожденная особенность строения сосудов. Начальные атеросклеротические изменения не дают никаких симптомов. Стеноза нет. Клинически значимый стеноз только более 70%.
Просто переделать УЗИ через год.
Обычно в таких случаях назначается диета и регулярный спорт. Этого достаточно
Клиент
Анастасия Юрьевна, доктор а почему могут вообще возникнуть эти начальные признаки атеросклероза (((?я ещё же молода(32 всего,холестерин всегда низкий был 3.9 а том году в этом ещё не смотрела его.
Клиент
Анастасия Юрьевна, в том году такого не писали (
Клиент
Анастасия Юрьевна, диета?я и так ем с трудом,можно сказать вообще не ем,т.к нет аппетита
Клиент
Анастасия Юрьевна, ещё у меня повышен паратгормон все остальное кальций,фосфор,креатинин и т.д в норме,может от повышения паратгормона появиться бляшки эти?
Невролог
Бляшки у вас нет, есть только начальные проявления. Можно переделать в другом месте,бывает,что неправильно описывают
Клиент
Анастасия Юрьевна, доктор ниже вообще сказала что сдать липидограмму и если будут изменения идти к кардиологу за назначением статинов (((
Клиент
Анастасия Юрьевна, доктор узист мне показал это утолщение (((я переделаю конечно,но в том году все было нормально,почему вообще такое возможно?есть какие то факторы?
Невролог
Атеросклеротические изменения могут быть и при нормальном уровне липидов и связаны с наследственностью. В молодом возрасте статины не назначаются,тем более при отсутствии бляшек. Только если холестерин будет зашкаливать,что маловероятно
Клиент
Анастасия Юрьевна, пишут везде что фактором может быть постоянный стресс?у меня он уже 5ый год(и с нервами плохо (и да питаюсь плохо очень с лета,может недостаток питания привести к этому?
Клиент
Анастасия Юрьевна, а паратгормон тут не причём?
Невролог
Паратгормон не при чем. Стресс,как один из факторов риска. Если есть повышенная тревога, то её нужно лечить
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну и питание как я понимаю из за того что не ем нормально (
Невролог
Лучше придерживаться средиземноморской диеты, она самая оптимальная
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли в спине после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? Ю
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Клиент
Лилия Альбертовна, да стрессы были ,но спина беспокоит всегда и спазм мышц уже не первый год
Невролог
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например ,
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Невролог
Нпвс и миорелаксанты убирают острую боль
Клиент
Лилия Альбертовна, без антидепрессанты это не убрать?У знакомого тоже самое большое в спине и шеи пьёт эти таблетки что вы написали,венлафаксин и тералиджен и ещё что то,пьёт их год но ничего нп проходит у него,такое же состояние как и у меня
Клиент
Лилия Альбертовна, я против антидепрессантов
Клиент
Лилия Альбертовна, у меня было такое ,что болела шея,я сделала гимнастику по шишонину и потом сидела голову вниз наклонила играла в телефон и у меня так замкнуло шею,что когда легла спать,ночью проснулась резко и пошла пить на кухню а меня так штормило и голова кружилась что померив давление увидела цифру 150на100 и меня начало ещё и трясти сильно,вызвала скорую было очень плохо дали таблетку и это состояние не прошло у меня и после таблетки а давление со временем пришло в норму!
Клиент
Лилия Альбертовна, и при невралгии бывало повышалось давление и в руку отдавала боль!В шее если крутить её постоянный хруст,на даче если покошу траву летом потом плохо 2 дня от того что мышцы спазимируют сильно,бывало что от спазма в шее даже ПА была
Невролог
Можно попробовать атаракс по 1 т на ночь. Такое состояние может быть от стресса
Клиент
Лилия Альбертовна, а не может это быть опухоль в голове?не может давить?Кт головы делала в июне этого года,а мрт в 2022 году
Невролог
Опухоль была бы видна на кт
Клиент
Лилия Альбертовна, ну я тоже так подумала поэтому переделывать смысла думаю нет
Клиент
Лилия Альбертовна, посмотрите пожалуйста прикрепила ренген поясницы от 2022года.
Невролог
Артрит- конс ревматолога
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день,подскажите пожалуйста вы считаете что сдвиг позвонка в шее не может давать головокружение и т.д верно?из за зажатости позвоночной артерии не может такого быть вы считаете?
Невролог
Я так считаю
Клиент
Лилия Альбертовна, сделала узи БЦА и вся расстроена сижу плачу(((посмотрите пожалуйста результат прикрепила.
Невролог
Не понимаю повода для расстройства? Все нормально там
Клиент
Лилия Альбертовна, признаки нестенозирующего атеросклероза брахиоцефальных артерии. Утолщение КИМ в ПкА вот это(((
Невролог
В этом ничего страшного нет. Соблюдайте диету средиземноморскую.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, я и так плохо ем,можно сказать вообще не ем нет аппетита(ещё и диету
Невролог
Ничего критичного не описано
Признаки остеохондроза
Невролог
От 2023 года только увидела
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила
Невролог
Атеросклероз гемодинамически незначимый
Повода для волнения нет
Какой уровень холестерина у вас ?
Клиент
Алена Алексеевна, в том году в 2023 сдавала 3.9 был, в этом ещё не смотрела, а только из за холестерина такое бывает?я плохо ем вообще
Клиент
Алена Алексеевна, почему такое бывает?
Невролог
Чаще наследственная предрасположенность , плюс нарушение липидного обмена
Невролог
Добрый вечер. По результатам обследований в Вас ничего плохого не выявлено. Наиболее вероятный диагноз - ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение) - хроническая дисфункция системы поддержания равновесия. В ее возникновении и хронизации большую роль играют эмоциональные факторы. Вам нужно обратиться на прием к отоневрологу для проведения тестов на вестибулярную функцию. По результатам осмотра обсудите с отоневрологом, есть ли необходимость в проведении МРТ головного мозга. Так же может понадобиться консультация психотерапевта для назначения противотревожных препаратов (они рецептурные) и проведения когнитивно-поведенческой психотерапии. Сейчас, до консультации специалистов, можно начать прием безрецептурного препарата мексидол по 5,0 в/м № 14, далее в таблетках по 250 мг 3 раза в день 2 мес. Препарат обладает противотревожным, вегетостабилизирующим эффектом, уменьшает выраженность головокружения. В комплексном лечении будет эффективна вестибулярная гимнастика. Есть стандартные комплексы, их можно найти в интернете. Но лучше, чтобы упражнения Вам подобрал отоневролог после осмотра. Также попробуйте вести дневник симптомов, чтобы понять, когда и при каких обстоятельствах возникают головокружения.
Клиент
Татьяна Геннадьевна, добрый день мрт делала в 2022 году ,т.к тоже было такое же состояние даже хуже,летом делала мскт головного мозга,посмотрите пожалуйста очень переживюа сделала сегодня узи БЦА и все плохо там((в том году было лучше((холестерин всегда низкий 3.9 был в том году в этом ещё не смотрела!Я ещё молодая какие начальные признаки атеросклероза (((?
Невролог
По УЗИ БЦА нет значимой патологии, то есть той, которая дает Ваши симптомы. Ваши жалобы не обусловлены начальными проявлениями атеросклероза, а уж тем более гипоплазией ПА (это вообще врожденная особенность). УЗИ желательно повторять 1 раз в год, сдать липидограмму и если в ней будут изменения - обратиться к кардиологу для назначения статинов.
Клиент
Татьяна Геннадьевна, мне 32 года из за чего ,по какой причине могут они появиться начальные признаки атеросклероза?((сижу и реву
Невролог
Сейчас это встречается сплошь и рядом, в том числе и у молодых пациентов. Это возможно из за неправильного питания , иногда - из за наследственно обусловленного нарушения обмена веществ. Иногда - и то и другое вместе взятое. Надо взять себя в руки и начать действовать: 1. Сдать липидограмму . 2 Сходить с результатами к кардиологу. 3. Начать соблюдать диету . Примерные принципы диеты: Приготовление и прием пищи: Мясо, рыбу, птицу, овощи, после измельчения отваривают. Готовят без соли, пищу подсаливают во время еды.
Разрешаются: Хлеб и мучные изделия: пшеничный из муки 1-2 сорта, ржаной, докторский, сухое галетное несоленое печенье, выпечка без соли
Супы: щи, борщ, свекольник, супы вегетарианские с картофелем и крупами, фруктовые, молочные
Мясо, птица, рыба: различные виды нежирных сортов, куском или рубленые, после отваривания можно запекать, морская капуста, мидии
Молочные продукты: молоко и кисломолочные продукты пониженной жирности, творог нежирный и блюда из него, нежирный, малосоленый сыр, нежирная сметана – в блюда
Яйца: белковые омлеты, всмятку 2-3 шт. в неделю
Крупы: гречневая, овсяная, пшено в виде рассыпчатых и вязких каш, запеканки. Ограничивают рис, манную крупу, макаронные изделия
Овощи: капуста всех видов, морковь, кабачки, тыква, баклажаны, картофель, зеленый горошек в виде пюре или мелкошинкованные. Зелень – в блюда
Закуски: винегреты и салаты с растительным маслом, включением морской капусты и других продуктов моря, отварная заливная рыба и мясо, вымоченная сельдь, нежирный малосоленый сыр, нежирная колбаса вареная, нежирная ветчина, салаты из сладких фруктов
Фрукты, ягоды, сладости: фрукты и ягоды спелые в сыром виде, сухофрукты, компоты, желе, муссы полусладкие. Варенье, сахар, мед – ограниченно
Напитки: чай некрепкий с лимоном, молоком, кофе некрепкий натуральный и кофейный напиток, соки овощные, фруктовые и ягодные, отвар шиповника и пшеничных отрубей
Жиры: сливочное и растительные масла только для приготовления пищи и в блюда
Необходимо исключить
Изделия из сдобного и слоеного теста, мясные, рыбные и грибные бульоны, бобовые, жирные сорта мяса и рыбы, утку, гуся, печень, почки, мозги, копчености, все виды консервов, соленый и жирный сыр, редис, редьку, щавель, шпинат, грибы, шоколад, кремовые изделия, мороженое, перец, горчицу, крепкие чай и кофе, какао, животные и кулинарные жиры, алкогольные напитки.
4. Дойти до психотерапевта и обсудить , нужны ли препараты, которые помогут уменьшить повышенную тревогу.
Клиент
Татьяна Геннадьевна, из за стресса может это появиться?постоянного?Плохо ем с лета ,могу вообще забыть поесть целый день(
Невролог
Тревога вполне может. атеросклероз - нет.