Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышен эозинофильный катионный белок — вопрос №580132

Добрый день! Помогите разобраться. Ранее никогда в жизни аллергией не страдала, ела все подряд и было норм. После ковида у меня стали появляться маленькие красные пятна под глазом, они проходили и раз в месяц появлялись снова. В последний раз у меня случился отёк под глазом и появились пятна. Отёк сняла лекарствами, но пятна не уходят никак. Вообще. И ещё хуже они постоянно зудят и чешутся. Такое у меня впервые. У меня создаётся впечатление, что это уже из за сильного невроза. Потому как я просыпаюсь и все норм, но стоит мне встать и начать дела, и пятна начинают чесаться и зудеть. Пошла к врачу и сдала анализы: клинический анализ крови (там все в норме, только лейкоциты на грани), ЭКБ (превышен в три раза), и IgE (он в рамках нормы, но там приписано что возможна аллергия). Вчера на вашем сайте прочитала у аллерголога, что если хотя бы один анализ превышен, то это аллергия. Выходит у меня аллергия??? Я с ума схожу от этого. Я уже три недели на гипоаллергенной диете, возможно я делаю ошибки, раз у меня это не проходит, но не может же быть, чтобы у меня была аллергия на все продукты. Уже с ума схожу, сил нет. Помогите разобраться, до врача ещё полторы недели. Фото анализов приложила.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Да, вероятно это проявления аллергической реакции. Дополнительно надо обследоваться по поводу паразитарной инвазии- кал методом parasep двукратно через 7 дней и дыхательный уреазный тест к Хеликобактер пилори
Принятый ответ
Клиент
Анна, мне стыдно это говорить, но так как вы врач, скажу) в октябре 2020 г. я проверялась у гастроэнтеролога. У меня выявили глисты. Я была в шоке. Оказалось, что это возможно от кошки. Я принимала таблетки только пару дней, потом бросила так как заболела ковидом и мне не до них было.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ничего стыдного в этом нет, это очень часто встречается!
Сейчас стоит сдать анализы, так как изолированное повышение ЭКБ может говорить не только об аллергической реакции на что то.
Клиент
Анна, я так понимаю что IgE у меня в норме??? Верно?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, повышен только ЭКБ!
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, анализ IgE специфические - это что за анализ? Мне порекомендовали его сделать. Как я понимаю, я сделала общий анализ.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Специфический иммуноглобулин Е определяется к конкретному аллергену- к пыльце, продуктам, пыли, плесени и тд и тп. Я бы пока рекомендовала исключить паразитов, а дальше заниматься аллерготестами,если все отрицательно
Клиент
Анна, спасибо большое за помощь ??
Клиент
Анна, ещё один вопрос. А из за паразитов может быть отёк (фото приложено). Оно меня очень сильно беспокоит. Потому что такой отёк бывает только на аллерген.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Конечно может быть
Клиент
Анна, спасибо огромное за ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье!
Клиент
Анна, добрый день! Со вчера все стало хуже. Намного. Я вчера автоматически сьела кусок кукурузного хлеба, мужу резала. Кожа под обоими глазами покраснела и зудела сильно. Пришлось выпить цетрин и помазать адвантаном (пятна красные были). Вечером уже ничего не ела. Утром все стало норм. Сегодня я поела как всегда гречку и огурец (моя еда уже три недели), и приготовила себе оладьи гипоаллергенные без яиц (мука рисовая, кефир, соль, сода, яблоки, сахар). Съела один оладушек и вчерашнее повторилось. Я ранее делала такие оладьи и было норм. Я уже Незнаю что мне есть, у меня истерика и апатия. Думаю, может голодной все время ходить. Жду 8 часов чтобы выпить цетрин. Выходит, что у меня аллергия на еду?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Исключите из питания максимально сейчас все мучное и фрукты. И сдайте анализы на паразитов, они могут провоцировать такую реакцию на любые продукты
Клиент
Анна, даже зелено-желтые яблоки исключить? Я только их ем и больше ничего. И ещё огурцы… и можно ответ почему надо все фрукты исключить? Сейчас записываюсь ко всем врачам: гастроэнтерологу, Лору (у меня всегда нос забит), эндокринологу и дерматологу.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Фрукты это в принципе провокаторы, в них много пигментов. Пока не уточнена причина лучше отказаться от всего,что может мало мальски вызвать высыпания.
Клиент
Анна, я понимаю. Но я уже теряюсь, у меня же не может быть аллергия на все продукты. Самые аллергенные я убрала. Хлебцы какие можно есть? Чтобы хоть как то насыщать желудок? У меня уже два дня сильные боли в желудке. Вчера ночью практически не спала. Так сильно болело.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пробуйте амарантовые, гречневые хлебцы.
На все конечно не может быть, надо аккуратно сейчас просто с продуктами. Пробуйте отварной рис, гречку, булгур, крольчатину, индюшку
Клиент
Анна, спасибо Вам огромное ?? За поддержку
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье!
Клиент
Анна, добрый день! Простите, что ещё раз вас беспокою. Но я уже на грани. Вчера была очень сильная реакция у меня. Впервые после отёка. Кожа под глазами была ярко- красной. Я испугалась вчера. Вечером выпила цетрин и помазала адвантаном. Утром встала, были покраснения, но не сильные. Я даже не успела позавтракать, только воды выпила, сделала охлаждающие примочки на пятна и помазала кремом, так как там кожа очень сухая (крем: la roche-posay). И у меня пошла реакция…. Опять… выходит что теперь от крема? Неделю мазалась и не было такого…
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
При такой выраженной десенсибилизации даже известные организму продукты и средства могут давать реакцию. Не используйте пока никакие крема
Клиент
Анна, то есть при паразитах даже реакция может быть на крем?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Даже на крем, по простому говоря "организм на взводе" и может среагировать на все
Клиент
Анна, о, боги, у меня просто нет слов. Я в шоке… у меня ещё вопрос: 1) пятна краснеют и сильно расползаются по лицу, можно я счас выпью цетрин (вчера выпила вечером), и потом ещё один вечером? Чтобы убрать эти все покраснения? Организму ничего не будет? 2) И как я понимаю, адвантаном я могу дальше мазаться перед сном?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, цетрин пейте, можно 1-2 разв в сутки по ситуации, пейте не менее 14 дней. Адвантаном 1 раз в сутки, если кожа сухая и очень тянет - можно попробовать Де-пантенол, но капельку совсем, чтобы проверить нет ли на него реакции
Клиент
Анна, спасибо большое за совет. И последнее, скажите пожалуйста, если то паразиты, от них можно вылечится? Просто я счас прочитала, что если не успеть избавится от них, то все. Ведь это у меня длится уже месяц почти в такой форме. Вдруг я опоздала?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, все возможно вылечить,не переживайте!
Клиент
Анна, спасибо вам большое. И простите, что так часто пишу Вам. ??????????
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье!)
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Рекомендую искать аллерген - Ig Е специфические. Рекомендую сделать кал и кровь на паразитов.
Прикрепите пожалуйста фото сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, приложила фото пятен в разные периоды… с чего началось и как шло.. последнее фото это было уже на гипоаллергенной диете… они высыпают и через часа 2 проходят. Поэтому я думаю что это на неврозе (я очень сильно нервничаю). Сейчас пятна очень тусклые, их на фото почти не видно, но они есть. Я их вижу, они то тускнеют то краснеют. Вчера я купила пельмени из индейки. Состав было норм, я съела немного. Через время у меня так горело лицо, что думала расчешу. И казалось что пятна красные. Приняла цетрин и буквально через минуту все прошло. Я просто подумала, может это уже психосоматика. Не может лекарство так быстро подействовать.
Аллерголог-Иммунолог
Варвара, психосоматика может быть, но это диагноз исключения. Рекомендую исключить аллергию, паразитов, заболевания ЖКТ и кожи. Это самые частые причины появления сыпи. Рекомендую также консультацию невролога.
Рекомендую гипоаллергенную диету по Адо, антигистаминные препараты продолжайте, рекомендую добавить лактофильтрум или полисорб на 7-10 дней. На кожу адвантан или комфодерм К 1 раз в день, 2 недели.
Клиент
Наталья, у меня гастрит, и в октябре 2020 г. выявили глистов. Думаю, что я их не успела вывести, так как пропила пару дней и потом бросила, так как заболела ковидом. На гипоаллергенной диете сижу 3 недели. Но наверное я все таки где то нарушаю. А так сильно стараюсь ее придерживаться
Аллерголог-Иммунолог
Варвара, гельминты - самая вероятная причина сыпи, если аллергии никогда не было. Но одно другого не исключает. Можете пролечиться от гельминтов, через 2-4 недели повторите ЭКБ. Если сыпи не будет, а ЭКБ снижается, то аллергены можно не искать.
Клиент
Наталья, читала, что адвантан нельзя принимать больше недели. Так как там гормональные средства. Я его использовала 7 дней. Сейчас перерыв уже 2 недели.
Аллерголог-Иммунолог
Варвара, если пятна не яркие, то адвантан можно не использовать. Сейчас можно использовать цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо.
Адвантан при необходимости можно использовать и более 7 дней, если назначено врачом.
Клиент
Наталья, Пожаловаться
фотография пользователя
Анна Старикова, вчера, 10:22
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
Варвара, вчера, 10:34
Клиент
фотография пользователя
Анна Старикова, вчера, 10:36
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Варвара, вчера, 10:42
Клиент
фотография пользователя
Анна Старикова, вчера, 10:47
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, повышен только ЭКБ!
Варвара, вчера, 10:51
Клиент
фотография пользователя
Анна Старикова, вчера, 10:52
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Варвара, вчера, 10:54
Клиент
Анна, спасибо большое за помощь ??
Варвара, вчера, 10:58
Клиент
фотография пользователя
Анна Старикова, вчера, 11:41
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Конечно может быть
Варвара, вчера, 11:46
Клиент
Анна, спасибо огромное за ответ
фотография пользователя
Анна Старикова, вчера, 11:52
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье!
Варвара, 1 мин. назад
Клиент
Аллерголог-Иммунолог
Варвара, когда создается впечатление, что сыпит и чешется на все подряд, нет четкой связи с конкретными пищевыми продуктами, то это чаще всего патология желудочно-кишечного тракта, паразиты. Поэтому ешьте рис, ячку, перловку, геркулес, свинину, мясо кролика, свежие огурцы, укроп, листовой салат, кабачки, капусту, подсолнечное масло, рисовые хлебцы без добавок.
Клиент
Наталья, добрый день! Простите, что ещё раз вас беспокою. Но я уже на грани. Вчера была очень сильная реакция у меня. Впервые после отёка. Кожа под глазами была ярко- красной. Я испугалась вчера. Выпила цетрин и помазала адвантаном. Утром встала, были покраснения, но не сильные. Я даже не успела позавтракать, только воды выпила, сделала охлаждающие примочки на пятна и помазала кремом, так как там кожа очень сухая (крем: la roche-posay). И у меня пошла реакция…. Опять… выходит что теперь от крема? Неделю мазалась и не было такого…
Аллерголог-Иммунолог
Варвара, с чем делали охлаждающие примочки?
Клиент
Наталья, просто ватный диск и холодная вода. Ничего лишнего не делаю. Боюсь уже.
Аллерголог-Иммунолог
Варвара, возможно сейчас кожа повышенно чувствительна, не раздражайте ее лишний раз, даже холодной водой.
Клиент
Наталья, а что мне делать? Чем мазать? Она у меня сухая до невозможности. Как ее увлажнять? Детским кремом можно? Или этим кремом, которым я пользуюсь? Она же для гиперчувствительной кожи.
Аллерголог-Иммунолог
Варвара, на кожу сейчас адвантан крем или эмульсия, антигистаминные препараты продолжайте ежедневно. Когда спадет краснота и отек нанесите цикапласт бальзам.
Клиент
Наталья, спасибо так и сделаю. И ещё вопрос, просто мне уже страшно: счас прочитала, что если вовремя не избавится от гельминтов, то все, потом уже все будет поздно, будет хроническое заболевание. У меня сейчас дикий страх, что я опоздала… это состояние длится уже почти месяц, а первые пятнышки появлялись ещё раньше. Но сами проходили. Я ужасно боюсь…
Аллерголог-Иммунолог
Варвара, бояться не нужно! Нужно обследоваться и пролечиться!
Клиент
Наталья, я уже записалась к гастроэнтерологу, чтобы сдать все анализы на эти гельминты. Как я понимаю, после лечения, все реакции уйдут? Простите, что пишу так много, но у меня уже паника образовалась.
Аллерголог-Иммунолог
Варвара, во время лечения от паразитов очень часто идут ухудшения состояния на коже, но это не повод для паники и отмены препаратов. После лечения будет лучше, но у некоторых людей эффект не сразу. Поэтому диету лучше соблюдать и принимать антигистаминные препараты и в период лечения, и после него.
Клиент
Наталья, спасибо большое ?????????? Надеюсь ухудшения не будет у меня…
Клиент
Наталья, сейчас выпила цетрин. Можно ещё вечером выпить, чтобы снять эту красноту? Организму ничего не будет?
Аллерголог-Иммунолог
Варвара, вечером можно принять супрастин 1 таб.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! При нормальном уровне эозинофилов и IgE, повышение ЕКБ может и не иметь связи с аллергической реакцией Он может повышаться и в ответ на любое другое воспаление.
Вы чем-то лечили сыпь? Отек кожи может быть связан с применением местного лекарственного средства. Дерматолог видел эту сыпь?

Принятый ответ
Клиент
Лариса, перед отёком лекарств не принимала. Я их редко пью. Пятна мазала адвантаном 7 дней. У дерматолога была, она как раз и прописала эту мазь. Они не яркие, но они есть. Я их вижу (хотя на фото почти не видно).
Терапевт, Нефролог
Читаю выше про недолеченный гельминтоз.
Сдавайте кал парасепт, троекратно, надо исключать глисты. Но в целом, можно пролечиться полностью повторно немозолом.
Клиент
Лариса, спасибо большое за совет ??
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста, при паразитах может быть отёк? Он меня очень волнует, потому что такое впервые со мной в жизни. Я просто сразу решила, что это от еды.
Терапевт, Нефролог
Теоретически может, практически маловероятно. Не исключаю, что отек сформировался от метилпреднизолона (Адвантан).
Клиент
Лариса, к сожалению, отёк сначала случился, потом уже стала все принимать. До этого ничего не принимала. Мазала только маской лицо. И на след. день это случилось.
Терапевт, Нефролог
А маской впервые пользовались? Это местная реакция, и маска или другие контактные средства наиболее вероятны как причина отека. При гельминтозе провление было бы генерализованным ( с желудочно-кишечными симптомами, высыпанием на туловище и конечностях, стойкой эозинофимлией).
Клиент
Лариса, маской раньше пользовалась. Пятна только на лице, и с каждым разом все сильнее и сильнее.
Терапевт, Нефролог
А что за пятна? К чему их относит дерматолог? Пигментация? Коагулопатия?
Клиент
Лариса, пока не была с этими пятнами у него. Когда я пришла с отёком и с пятнами, она даже не смотрела. Сказала что после ковида такое у многих. Прописала лечение для снятия отёка и все. Это я уже сама решила идти к аллергологу. Просто у меня такое чувство что кожа в этих местах постоянно зудит, и стягивает сильно. Я не понимаю почему такое чувство. До этого случая такое было, но на нервной почве.
Терапевт, Нефролог
Если есть эффект от антигистаминных, то принимайте непрерывным курсом цетрин (зодак, зиртек, супрастинекс) по таблетке в день, 2-3 недели. И обледуйтесь на гельминты.