Консультация гастроэнтеролога /

Лечить ли дисбактериоз — вопрос №580183

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться в лечении.
Была у двух гастроэнтерологов.
Первый врач поставил следующий диагноз по результатам моих обследований (фгдс, узи месячной давности):
- ПТИ
- Дискинезия Толстой кишки с преобладанием метеоризма и дисбиоза, обострение
- СРК, вне обострения
- ГЭРБ: недостаточность кардии, рефлюкс-эзофагит
- Дисформия жёлчного пузыря и джвп

Назначил следующее лечение: ребагит 100мг по 1 таб 3р/д 2 недели
Тримедат 200мг 3 р/д 2 недели

А также направила на анализ кала: токсин А/В Clostridium difficile
Так как у меня есть анализ на дисбактериоз с выявленными клостридиями и гемолитической кишечной палочкой.

Я решила сама без направления сделать узи жкт, так как боль в правой части живота не проходила.
Результаты УЗИ прилагаю.
С этими результатами я посетила другого врача гастроэнтеролога, мне было выписано другое лечение:
- Лосек мапс 20мг, утром и вечером
- Мотилак по 1т 3 р/д
- Спарекс по 1к 2-3 р/д
- Хофитол по 2т 2-3 р/д
- Урсосан 250мг на ночь
- Креон 10000ед по 1к 3 р/д

В целом состояние стало чуть лучше. После еды иногда присутствует легкая тошнота и воздушная отрыжка. Иногда отрыжка будто не доходит до конца и это конечно приносит дискомфорт.
Но, также очень напрягает сильное вздутие, особенно по утрам, сразу после пробуждения. В течении 15-20 минут газы отходят. Также метеоризм наблюдается к вечеру, разной интенсивности.

Мой главный вопрос, хотела бы полностью разобраться с лечением. Стоит ли сейчас лечить гемолитическую кишечную палочку и сдавать ли тот анализ кала на токсины клостридий?
Либо продолжить пока лечение, назначенное вторым гастроэнтерологом. Я так полагаю, если наладить желчеотделение, то и палочку желчь должна погубить?

Заранее благодарю за ответ.
Все результаты прилагаю

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Безусловно, надо сдать анализ на токсины клостридий. Надо продолжать прием лекарств второго гастроэнтеролога, нос некоторыми изменениями. Соблюдать режим и диету:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Лосег 20 мг 2 раза в день 1 месяц После окончания этого курса - в половинной дозе на ночь, и Мотилак 10 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней. хофитол тут лишний, а вот доза урсофалька мала:минимум 10-15 мг на кг веса в сутки перед сном, добавляйте постепенно до суточной дозы. Креон подойдет, если помогает вам. Спарекс можно принимать, но опять 2 разнонаправленных препарата, регулирующих движение желудочно- кишечного тракта:мотилак- для пищевода, спарекс для желчевыводящих путей и кишечника), разнонаправленных по своему действию. Предлагаю заменить их Тримебутином в дозе 100-200мг 3 раза в день за 30 минут до еды. Контроль ФГС через 1 месяц. УЗИ через 3 месяца. Дальнейшее по результату. По получении ответа насчет токсинов клостридий будут дополнения.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, добрый день,

Лосек мапс 20мг принимаю сейчас перед завтраком и перед ужином за 30 минут, получается 2 раза в день. Так верно?

Получается, мотилак и спарекс убираю и заменяю тримедатом 200мг - верно?

А почему хофитол лишний? Мне сейчас желчегонное средство пока не нужно?спасибо

По поводу урсосана, по моим подсчетам выходит, если 10-15мг на 1кг веса, то это получается около 2-3 капсул для моего веса, как лучше его принимать? Сразу 2 капсулы на ночь?
Или разделить на утро вечер?
Заранее спасибо за ответ

Клиент
Инесса, силовыми видами спорта не занимаюсь.
Гастроэнтеролог
Урсосан сам по себе- самое активное желчегонное средство, так что хофитол- лишний. Урсосан принимайте все на ночь 3 месяца с последующим УЗИ. Всё остальное вы поняли правильно.В-дальнейшем надо будет провести и антибактериальную терапию по поводу воспаления в желчном пузыре, СИБР. Но надо подождать результата токсинов клостридий, чтобы действовать, если выявятся, заодно.
Клиент
Инесса, хорошо, спасибо
анализ сдам на этой неделе
Гастроэнтеролог
Хорошо, потому что надо подобрать антибиотики.
Клиент
Инесса, добрый день

Анализ на токсины клостридий пришёл, результаты отрицательные.
Анализ прикрепила.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Добавьте ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день+ метронидазол 250 мг 4 раза в день -10 дней(поскольку имеются признаки холецистита), затем энтерол 2т за 1 час до еды 3 раза в день - 7 дней, по окончании бифиформ 2т 2 раза в день в перерывах между едой 10 дней.
Клиент
Инесса, Подскажите пожалуйста, альфа-нормиксом в моем случае не отделаться?
Очень опасаюсь пить 2 разных сильных антибиотика, весной при лечении у меня случился сильнейший дисбиоз после приёма антибиотиков..

И еще не совсем поняла, энтерол пить 6 таблеток в день?..
Спасибо
Клиент
Инесса, прием антибиотиков и энтерола не совмещать?
Гастроэнтеролог
Не совмещать. Попробуйте альфа-нормикс, если больше душа к нему лежит. Ведь он тоже антибиотик. Я своё мнение сказала.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Так а что с результатом на токсины клрстридий дефициле А/В?
Или только планируете сдавать?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте!
Только планирую сдавать
Врач УЗД, Хирург
Да, надо
Клиент
Елена, спасибо, сдам на этой неделе
Врач УЗД, Хирург
Будут результаты- прикрепляйте
Клиент
Елена, здравствуйте
Анализ прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Да, изменения связаны с желчным пузырем, застоем желчи!
Анализ на токсины типа А и В клостридии дифициле рекомендую выполнить!
По лечению: доза урсосан маленькая! Сколько вы весите?
Хофитол и правда лишний!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте
Мой вес 55кг
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходимо принимать 500 мг( 2 капсулы по 250 мг)!
Вводите урсосан постепенно, сначала неделю 250 мг на ночь, затем добавить еще 1 капсулу!
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо
Клиент
Татьяна, здравствуйте

Анализ я сдала, прикрепила здесь результаты
Педиатр
Здравствуйте нужно супракс 10 дней Линекс месяц
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТП! ПРоблемы со стулом сейчас есть? КАкие-тотлекарственнеы препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте

Иногда запоры.
Принимаю лосек мапс, тримебутин, урсосан и креон
Гастроэнтеролог
Продолжайье терапию. сделайте анадлз кала на клостридии диффициле.
Клиент
Марина, добрый день
Анализ готов, результат прикрепила
Гастроэнтеролог
Рекомендую Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализ сдать, пока продолжать лечение назначенное.