Анализы при ревматоидный артиите
Поставлен диагноз ревматоидный артрит. Я слышала что при таком диагнозе нужно сдать анализы на витамин Д, витамин А, витамин К2, медь, магний, железо, цинк, железо, селен и йод. Подскажите целесообразно будет это сделать или что-то можно убрать из списка? И нужно ли сдать анализ на омега3 и омега6?
Принятый ответ
Добрый день.целесообразно сдать анализ на витамин Д (коррекция дефицита обязательна для того, чтобы обеспечить всасывание кальция) , кровь на общий и ионизированный кальций и паратгормон (маркер остеопороза,).сывороточной железо, ферритин (анемия может сопровождать активность заболевания, плюс мониторинг возможных побочных эффектов базисной терапии), омега 3-6 можно принимать курсами без определения уровня.целесообразнее проходить скрининги на сердечно сосудистые заболевания, особенно коагулогия, фракции холестерина. Не забывайте 1раз в три месяца - биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Добрый день!
Из перечисленного вами целесообразно определять витамин Д, кальций общий и ионизированный, в связи с риском развития вторичного остеопороза (как на фоне РА, так и как осложнение используемой терапии). Остальные перечисленные показатели - рутинно не исследуются, смотреть их нужно только при подозрении на дефицит (без клинических проявлений нецелесообразно).
При РА необходимо контролировать общий анализ крови, с-реактивный белок, креатинин, мочевину, печёночные пробы (алат, асат, билирубин). Необходимо отслеживать сосудистые риски: холестерин, липопротеины высокой и низкой плотности, тригоицериды. Раз в 6 месяцев отслеживать иммунологическую активность: ревматоидный фактор, АЦЦП.