После Диаскен-теста у ребёнка 4 лет появляеться кашель
У нас у ребёнка после прививки манту образовалась большая папула,мы повторно сделали ещё 2 прививки с интервалом в 3 месяца.Две последующие показали отрицательный результат.Но после каждой прививки у девочки открывается сильный кашель,иногда даже до рвоты.Говорим врачу,но у него один ответ ,не может быть.Сдали все анализы,туберкулёза нет.Как нам быть в этой сетуации?
Надежда, это может быть проявлением аллергии на туберкулин. В следующий раз попробуйте реакцию Манту делать с антигистаминными. Любые детские антигистаминные 1-2 раза в день, начинать за 3-5 дней до постановки пробы Манту и пока не проверят результат. На это же время исключить продукты, которые также могут вызвать аллергию.