Кашель не проходит

Здравствуйте!Уже создавала тему относительно кашля и одышки. Итак,начало болезни примерно 21-24 числа ,с 24 точно ощущаю одышку и слабый кашель.,температура 37.2,37,самая высокая 37.4.Сатурация в 96-99% 31.07 сделала цифровой снимок ,это не кт,но сказали,что точнее чем ренген.Под вопросом был бронхит. Пцр не сдавала,решила сдать через месяц антитела. Пила 6 дней азитромицин, Д3 3000 Магний б6 по 2, 3 раза в день Аскорбинки 20шт в день по 50мл Прополис 30% 35 капель 3 раза в день Мильгамму на ночь 1 таблетку Синекод на ночь Пью по 3 литра в день Анализы приложила Вопрос мой вот в чем: Кашель редкий все ещё есть,температура 37, Если мне цифровой сделали снимок,а не кт,то могли поглядеть пневмонию и могла ли она прогрессировать,а я не в курсе? Сейчас одышка слабая,самочувствие лучше. Но я боюсь ,что у меня пневмония прогрессирует,а я не в курсе. Ещё,на какой день практика показывает улучшение по пневмонии,болею я примерно 3 недели,если бы было ухудшение,то уже было бы,или на это надеяться не стоит,и нужно съездить сделать КТ? Врачи слушали меня,говорят ничего нет,но ощущение,что отношение халатное.Плсоветуйте,что дообследовать или же успокойтесь меня. Сейчас слабость беспокоит,кашель хоть и не надсадный,но есть и температура 37. Вопрос в том,стоит ли делать кт,если делала снимок и может ли быть осложнение на конец 3 недели болезни. Заранее благодарю всех за ответы

Здравствуйте Алина, сначала вам необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, колебание температуры может быть длительное время какая у вас сатурация?

Посмотрела анализы от 03.08 ничего страшного есть небольшой воспалительный процесс!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вита, добрый вечер,в описании асе есть.
Сатурация 99-96%,ниже нет.
Как вы считаете,стоит ли делать кт на 22 день болезни и видно ли на цифровом ренгене вирусную пневмонию?

Если поражение небольшое может быть не видно КТ не стоит делать, делайте дыхательную гимнастику принимайте витамины, омега 3 аминокислоты, сдайте анализы в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вита, когда снова сдать анализы в том числе и на антитела?

Смотрите по самочувствию можно через неделю, на антитела острого процесса IgM уже можно сдавать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вита, благодарю .Как вы считаете,я уже иду на поправку или же при сохраняющейся температуре 37 и кашле может быть ещё ухудшения?Стоит ли ещё что-то проверить и подключить ещё какое-то лечение?

Считаю что у вас положительная динамика ухудшения не должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вита, стоит ли делать озонотерапию или можно без неё обойтись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вита, добрый день,посмотрите пожалуйста мой свежий анализ.

СРБ и д димер в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вита, на что они указывают,на отсутствие пневмонии или на её наличие?Что мне посоветуете если кашель и слабая одышка ещё есть,кашель теперь с мокротой

Указывают что нет тромба и воспалительного процесса.

Здравствуйте.
Представленные анализы неплохие. По данным анализов показаний для КТ лёгких нет.
Для анализа состояния больного желателен анализ на д-димер, анализ на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
С уважением, Сергей Николаевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сергей, добрый вечер,может ли у меня быть пневмония при моих показателях и хорошем цифровом ренгене?И иду ли я уже на поправку или же и на конец 3 недели болезни может быть ухудшение?

Несомненно, вероятнее всего она (пневмония) есть в стадии разрешения. Только лечение зависит не от снимка КТ легких, а от сатурации и анализов.
Судя по результатам анализов - да, Вы идете на поправку, но желательно посмотреть д-димер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сергей, при моих показателях,анализах можно ли делать выводы о том большое поражение или маленькое?Мне 28 лет;никогда не пила;не курила 167 рост 60кг вес.
Хронических заболеваний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сергей, благодарю сдам обязательно,а на что указывает этот анализ?

Если даже поражение легких есть, то незначительное и в стадии разрешения (выздоровления). Д-димер указывает на вероятность одного из самых серьезных осложнений коронавирусной инфекции - тромбоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сергей, благодарю вас за ответ

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сергей, извините за настойчивость,но мне не ответили ваши коллеги относительно озонотерапии,стоит ли делать или разрешится само и можно обойтись?
И на какие симптомы стоит обратить внимание,чтобы не пропустить ухудшение?

Озонотерапию не рекомендую.
Рекомендую полноценное белковое обогащенное натуральными витаминами питание, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, прогулки в сосновом лесу, позитивный настрой на выздоровление.
Чтобы не пропустить осложнения - сатурация, общий анализ крови, Д-димер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сергей, благодарю ещё раз)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сергей, добрый день,я сдала анализы посмотрите пожалуйста,сама я в этом ничего не понимаю )

Здравствуйте. У Вас хорошие результаты анализов и нет склонности к тромбозу, в антикоагулянтах нет необходимости. Вы выздоравливаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сергей, объясните мне как обывателю,то есть переживать,что у меня пневмония представляющая угрозу жизни не стоит?
По анализом можно определить есть пневмония или нет,если кашель и одышка все ещё есть,хоть и значительно меньше?

Маловероятно само наличие пневмонии, а даже если она и есть то находиться в стадии разрешения (выздоровления).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сергей, благодарю Вас за ответ,Вы достойный специалист своего дела.

Спасибо за теплые слова, был рад помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сергей, добрый вечер,что бы вы мне посоветовали при моих анализах,но сохраняющимся переодическом влажность кашле и небольшой одышке?
Температура также сохраняется,37.2-37.
Врач слушал меня неделю назад,сказала ,что- чисто .
Я пью только витамины и прополис 30%,местный травник его готовит.
Стоит ли ещё что-то добавить к лечению или же я уже не нуждаюсь в лечении?
Заранее благодарю за ответ .

Принятый ответ

Да, прополис тоже можно.

Добрый день! Судя по описанию у Вас положительная динамика. Кашель и субфебрильная температура могут быть до года. Это не страшно совершенно! Самое эффективное в Вашем случае-это физиотерапия, а именно озонотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, добрый вечер.Стоит ли делать кт или ренгенв достаточно и может ли у меня развиться тяжёлая пневмония или если с начала болезни прошёл почти месяц можно не переживать ?

Добрый день! Не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, озонотерапия-это стационарная процедура или как-то можно делать дома?Есть набулайзер

Это капельницы. Можно делать амбулаторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, можно ли в моем случае обойтись без них?

Можно, они просто помогают восстановить иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, благодарю за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, добрый день,посмотрите пожалуйста анализы.

Анализы в порядке

Здравствуйте, Алина. Остаточные явления после перенесенной пневмонии могут сохраняться несколько недель или даже месяцев. Здесь нужно время и правильный режим питания, физической нагрузки и отдыха. Хорошо помогают устранить остаточные явления физиотерапевтические процедуры: УВЧ-терапия, СМТ-терапия, массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика. Рекомендую получить консультацию Врача-ЛФК и регулярный периодический осмотр у Терапевта для физикального осмотра и выслушивания дыхательных путей. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Аэлита, благодарю за ответ.