Консультация психолога /

Можно ли моё состояние назвать депрессией? — вопрос №580570

Перепады настроения, заметное ухудшение памяти, ничего неинтересно, отчетливо понимаю, что никому не нужна и не с кем поговорить и меня вообще никто не любит и не понимает, кроме детей, меня постоянно все критикуют и осуждают. Смеются над моими идеями и планами. Говорят, что я слишком эмоциональная

Психолог
Здравствуйте, Ника. Чтобы полноценно понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре клинического психолога и/или врача психотерапевта.
Очень важным будет провести диагностику вашей эмоциональной сферы.
Психолог
Здравствуйте, Ника! Для начала необходимо обратиться к врачу гинекологу-эндокринологу и врачу-психотерапевту - так как Вы сталкиваетесь с перепадами настроения и ухудшением памяти, поэтому необходимо проверить своё здоровье.

В психологическом плане проблема на самом деле не в том, что Вас никто не понимает а в том, что Вы не можете помочь сами себе и позволяете пользоваться собой. Вы в отношениях с родными занимаете позицию Жертвы - но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни - есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого - ни от близких, родных, друзей...не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние - Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и...на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но...когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!