Консультация covid-19 /

Упала сатурация, 50% поражение лёгких — вопрос №580583

У папы ковид.Первые признаки с 2.08. Пнев-я с 9,занимался самолечением.с 11госпитализация и 50%пораж-я.Сатурация была 90%.лечение полноценное (уколы в живот, в попу два препарата, капельницы, куча таблеток-точно не знаю, никто не говорит, сам он не знает),кашель почти прошёл, темп.сбили ещё 9 числа, но вчера до 80% упала сатурация, слабость. Анализы без ухудшения. С канюли перевели на маску. Он в сознании. Врачи говорят, что все стабильно, идёт переломный момент. Но я очень переживаю.Папе 61,хрони никакой нет. Крепкий мужчина, в очень хорошей форме, без вредных привычек. Что можно ожидать, что ещё сделать? Почему падает сатурация при лечении?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрыйвечер! Он в стационаре? Падает, так как процесс запущен, специфического лечения нет, врачи действуют симптоматически.... Они правы, переломный его надо пережить
Клиент
Анастасия, он в стационаре с 11 августа. По анализам ухудшения нет. Слабость была все время, но вчера с падением сатурации слабость усилилась. Так он вставал до туалета и взять еды, немного ел, пил много жидкости. С нами в смс общался постоянно. Вчера с палаты отправили в реанимацию. Но говорят, что без ухудшения. Конечно, запустил он свое состояние, я знаю. Есть какие то прогнозы в таких случаях? Ещё я не пойму, почему не делают повторно КТ. 50% было при поступлении в стационар. Вдруг поражение продолжается, или это было бы видео по крови и моче?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ориентир на сатурацию, температуру, показатели крови, а не картину кт... Люди при80 проц живы и выздоравливают, а с 10 умирают...
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
По крови стабильно,,, поэтому действуют симптоматически, поднимают сейчас сатурацию
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, температура не поднимается больше, ее сразу сбили, кашель почти ушел, хотя при поступлении кашлял он ужасно (даже говорить не мог). Получается, только сатурация снизилась, хотя врачи говорят, что это не критично в его случае.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да, Светлан, они правы, главное - он в стационаре, дайте пройтт ему этоь период, через дня 3,ситуация должна изменится
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Светлана, думаю врачи делают все необходимое , нет хронических заболеваний это хорошо, на фоне воспаления легких идет дыхательная недостаточность , нужен кислород, по мере улучшения будут уменьшать подачу кислорода . Желаю скорейшего выздоровления.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
сатурация упала из-за нарастания процента поражения лёгких
ковид очень коварный, так бывает, что не смотря на все усилия становится хуже.
ситуация стабильная, это хорошо. по анализам как я понимаю тоже все неплохо.
очень многое зависит от самого организма.
вам нужно верить в лучшее.
Клиент
Елена, я не пойму, почему не делают КТ,если упала сатурация. Сейчас звонила, сказали, что при кислородной маске сатурация свободно 89%. Это совсем плохо?
Терапевт, Кардиолог
нет, но в идеале выше 93. знание точного процента поражения на данный момент не будет влиять на тактику лечения никаким образом. по терапии итак по полной получает, скорее всего.
Принятый ответ
Клиент
Елена, сколько может длиться пик? Несколько дней, неделю? Я очень переживаю из-за неизвестности! Хотя бы примерно...
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такое течение болезни возможно, сейчас идет пик болезни, если он его преодолеет, то всё будет зорошо, главное, что нет осложнений сл стороны других органов и систем и он получает всю необходимую терапию