Обвитие пуповиной при беременности вокруг шеи 2 триместр
Здравствуйте. Первая беременность. Вчера, сегодня плод часто шевелится. Сегодня сходила на узи. Сказали обвитие пуповиной, однократное, не тугое. Доплер норма. Но все равно очень боюсь. Почему малыш начал больше шевелится? Хватает ли ему кислород? Беременность 26 недель. Из за чего могло произойти обвитие? Гемоглобин сдавала в конце декабря, 118 было. Может какие нибудь анализы нужно сдать? Переживаю очень, а вдруг малышу плохо УЗИ прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Плод шевелиться поэтому и может пуповина быть и вокруг шеи и вокруг других участков тела . Обвитие пуповиной встречается в большинстве случаев у многих беременных . Ребенок может запутываться, может и самостоятельно распутаться , на это повлиять не возможно . Прогнозы при этом хорошие
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Активные шевеления плода постоянно если бывают при анемии. (Низком гемоглобин, ферритине). По вашему результату гемоглобин снижен. Обвитие однократное, это не опасно, такое бывает при повышенной активности плода. Сдайте ещё ферритин, и начнёте прием препаратов железа
Спасибо, поняла вас.
Я сегодня сдала ферритин и гемоглобин. Ферритин 13.02.
Гемоглобин 115.
Я сейчас пью витрум пренатал, йодомарин, витамин д.
Подскажите какие железо начать пить? К врачу запись в феврале только.
Здравствуйте. Можно начать прием феррум лек 10мл 2р.день или сорбифер 2р.день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваше УЗИ и доплер показали, что беременность протекает нормально. Выявлено однократное обвитие пуповиной вокруг шеи плода, и оно не тугое. Это довольно частое явление, встречается примерно у четверти беременностей, и в большинстве случаев не представляет угрозы для малыша. Причины его появления чаще всего случайные, не зависят от образа жизни или питания. Ваш малыш активно шевелится, это тоже нормальное явление. В 26 недель дети начинают сильнее двигаться, их движения более ощутимые. Усиленная активность чаще связана с периодами бодрствования, реакцией на движения мамы, звуки, свет и приём пищи, а не с недостатком кислорода. В вашем случае доплер показал нормальный кровоток, сердцебиение 145 ударов в минуту, это в пределах нормы, поэтому можно быть уверенной, что малыш получает достаточно кислорода. Ваши размеры плода соответствуют сроку беременности, органы развиваются нормально, плацента и шейка матки в порядке. Единственное, что можно контролировать, уровень гемоглобина: у вас он был немного ниже нормы (118) хотя для беременности это считается нормой, поэтому сейчас важно следить за питанием и, при необходимости, сдать повторный общий анализ крови, чтобы убедиться, что нет анемии. Сейчас самое важное, наблюдать за шевелениями плода. Если движения резко уменьшатся или станут необычными, нужно сразу обратиться к врачу. В целом, по результатам обследования ваше состояние и состояние малыша хорошие, поводов для тревоги нет. Продолжайте соблюдать обычные рекомендации при беременности, следите за движениями малыша и планово посещайте УЗИ и наблюдение у акушера.
Спасибо, поняла вас.
Гемоглобин 115.
Подскажите какое железо начать пить? К врачу запись в феврале только.
Добрый день, да ферритин низковат, можно сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день
И через месяц контроль анализа
Принятый ответ
Добрый день.Учитывая что у вас первая беременность ,вам пока непривычно ощущать движения малыша.На 26 неделе беременности малыш активно растет и развивается,движения становятся более координированными и поэтому вы начинаете отчетливее ощущать шевеления.Однократное нетугое обвитие пуповиной это нередкое явление при беременности так как малыш активен,на вашем сроке обвитие может самостоятельно распутаться. Можно выполнить узи в динамике и провести допплер чтобы убедиться что у малыша все хорошо.
По поводу гемоглобина,сдайте ферритин и если он низкий начните прием препаратов железа .предварительно проконсультировавшись со своим доктором.
Спасибо поняла вас, а ферритин сколько должен быть во время беременности?
Сегодня утром сдала
Во втором триместре показатели ферритина должны быть в пределах 25-75 мкг/л
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь однократное обвитие вокруг шеи ничем не опасно. Чаще всего однократное обвитие не приводит к гипоксии, поэтому насчет этого волноваться не стоит.
Самое главное что по доплеру все хорошо, гипоксии нет, сердцебиение хорошее.
Здравствуйте)
Спасибо, поняла вас.
Гемоглобин 115.