Причина хронической крапивницы
Здравствуйте. Ребенка 4 г мучает крапивница на протяжении 3 месяцев. Принимаем 5 кап.зиртека,хватает на сутки, дальше снова волдыри. Началось все резко. Ранее было пару эпизодов за всю жизнь, на фоне выздоровления после ОРВИ появлялись единичные пятна, но потом они сразу бесследно проходили. Сейчас не могу связать крапивницу ни с чем. Пытались сидеть на диете в самом начале около 5 дней , пили Лактофильтрум, Но это не помогло. какой-то период высыпания были реже, каждые 3 дня, потом ежедневно. Из анализов сданы: кровь клинич.+ биохимия, моча- норм, кал на гельминты и простейшие, на яйца глистов (2 р, отриц), копрограмма,-присут.немного йодофильная флора; кровь на паразитов и лямблии , кишечн.микробы - отриц. ЛОР мазки в норме, подлечили хронич.аденоиды. УЗИ брюш.полости - увеличена печень (ещё с 1,5 г), деформация желчного пузыря, но у ребенка жалоб на пищеварение нет. Т к я сама имею диагноз аит и гипотериоз (+у моего папы), и какой-то период до постановки диагноза у меня тоже была крапивница, то решила сдать ребенку кровь на гормоны щж - ТТГ в норме, анти-тпо повышены в 2 раза. Есть ли здесь взаимосвязь? Скоро повторный прием у аллерголога с результатами анализов. Какие ещё обследования стоит сделать? Насколько вероятность что это все же из-за продуктов ? Стала переживать по поводу других аутоиммунных заболеваний, как их исключить? Проводятся ли данные обследования по ОМС?
Принятый ответ
Это аллергическая проблема, никакую аутоиммунную подоплеку здесь искать не нужно. Вам уже аллерголог назначит кожные пробы на наиболее распространенные аллергены, по ОМС это можно сделать. Пока, вам нужно обязательно начать длительно соблюдать диету по АДО. 5 дней Это ни о чём, аллергическая настороженность организма развивалась годами, за пять дней ничего не изменится. Месяц затем под контролем пищевого дневника будет расширение рациона очень медленное, но это совсем другая история. Ребёнку вашем возрасте нужно давать 7 к. Зиртека два раза в день, а можно пол таблетки супрастина 2 раза в день вместо него, добавить Полисорб одну десертную ложку 3 раза 7 дней
Наталья, подскажите пожалуйста, в диете по адо указано , что можно есть говядину. Но слышала часто мнения врачей, что молоко и молочный белок является самым распространенным аллергеном. Получается, что если хотим это выявить, нужно убрать из рациона также и говядину и все молочные продукты? Также как и куриные яйца вместе с курицей. Один аллерголог нам говорил исключить только яйца , молоко и рыбу. Педиатр советовала убрать красные ягоды и фрукты. Есть ли универсальная схема?
Универсальная схема эта диета, Если через неделю на ней у вас не будет динамики, тут печальная штука такова, что вам придётся всё вымачивать. Картофель, мясо, всё что вы готовите приходится вымачивать в течение суток и только потом готовить, на этом варианте диеты вы сидите до исчезновения сыпи и ещё неделю, потом пробовать начинайте невымоченные продукты. Когда вам сделают пробы кожные на аллергены, можно будет точно понять на что у вас аллергическая реакция, Не факт что на молоко не факт что на говядину. Срединные варианты диеты которые содержат продукты на которые меньше всего бывает аллергия точка Если Вы точно знаете что что-то из этого списка у вас вызывает сыпь, то его нужно убрать А в ином случае Оставьте только эту диету
Принятый ответ
Здравствуйте! Крапивница может быть симптомом любого заболевания. Рекомендую сделать эозинофильный катионный белок и Ig Е общий, антинуклеарный фактор. Рекомендую консультацию эндокринолога и УЗИ щитовидной железы.