Консультация терапевта /

Пояснение по анализам — вопрос №580646

Добрый день! О чем говорят эти анализы? И почему некоторые показатели повышены, от чего это может быть?
Болела ковид неделю назад.
Принимаю КОК.
И собиралась делать колоноскопию с наркозом, уже нельзя будет ее делать с такими анализами?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ангелина, добрый вечер! Можно делать и нужно. Ничего страшнего нет!!! Завышены не значимо!!! Типичная кровь после вируса, ковид это вирус, но есть косвенные признаки железодефицита(надо сдать ферритин, сыв железр, вит д как-нибудь
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А так как Вы применяете кок, надо сдать клагулограмму, сделать уздг сос н/к

Клиент
Анастасия, коагулограмму расширенную сдавала, была в норме
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ну и всё,просто для себя как-нибудь сдайте анализы, что выше, и уздг сосудов ниж конечностей
Клиент
Анастасия, подскажите, нет показаний для приема кровомажижающих препаратов после ковид?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По крови признаки вирусной нагрузки, на фоне того что болели Covid 19 накануне или контактировали с вирусной инфекцией в общественных местах или транспорте. Тромбоцитоз часто наблюдается в исходе выздоровления после респираторных заболеваний.
Однако сами противозачаточные средства могут увеличивать тенденцию к сгущению крови. Цифры тромбоцитов не критичны. Пересдайте тромбоциты по Фонио и кровь через месяц с лейкоцитарной формулой. Скорее всего все будет в норме.
Есть признаки небольшого застоя желчи - билирубин повышен. Стоит запланировать узи органов брюшной полости и принимать Хофитол 1 т 3 раза в сутки до месяца.
К колоноскопии допустят с такими анализами.
Клиент
Анна, узи почти в норме. У меня три полипа а жёлчном пузыре 7мм
Терапевт, Кардиолог
Полипы только наблюдать по УЗИ 1 раз в год.
В данный момент если нет взвеси в ЖП - можно ограничиться диетой стол номер 5 по певзнеру.
Пересдать общий анализ крови и биохимию крови общую через месяц для сравнения.
Клиент
Анна, при полипах нужно строго соблюдать диету? Не соблюдение черевато увеличением их?
Терапевт, Кардиолог
Достаточно придерживаться принципов здорового питания. Дробное питание небольшими порциями 5/6 раз в сутки в идеале. Ограничить потребление жирного, острого, раздражающего. Больше пить чистой воды без газа 2 л в сутки оптимально.
Диета строгая только в период обострения - боли справа и застой желчи в ЖП.
На этом фоне они не должны расти дальше
Клиент
Анна, справа у меня часто на протяжении года
Терапевт, Кардиолог
А погрешности в питании бывают?
Клиент
Анна, да, очень часто
Терапевт, Кардиолог
Тогда старайтесь не допускать их.
По необходимости для облегчения болевого синдрома принимать дюспаталин или Одестон.
Клиент
Анна, поняла, спасибо.

Подскажите, при повышение тромбоцитов после ковид не нужно пить кроворажижающие?
Так же ещё прочитала, что повышение тромбоцитов может говорить об онкологии, при таких значениях может быть?
Терапевт, Кардиолог
Нет, общепринятые нормы до 450. Кроверазжижающие принимать не нужно.
Только увеличить питьевой режим 2 л чистой воды в сутки.
Об онкологии это конечно не говорит. Не переживайте.
Клиент
Анна, большое спасибо за консультацию
Клиент
Анна, можно, пожалуйста, ещё один вопрос. А седатация не противопоказана? И пройдёт нормально при таком состоянии и после ковид?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Седация Вам не противопоказана. Только облегчит проведение процедуры.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо ещё раз
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции
Присоединение бактериальной инфекции нет
Сдайте коагулограмму и д-димер в связи с приемом контрацептивов
Обильное питье
Клиент
Хайшат, сдавала коагулограмму расширенную - в норме
Терапевт, Кардиолог
Показатели тромбоцитов не критичные, через 7 дней в динамике пересдайте или сдайте тромбоциты с ручным подсчетом по фонию
Не является противопоказанием для проведении оперативного вмешательства
Клиент
Хайшат, седатация не противопоказана и не может пройти плохо?
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Нет, противопоказаний
Такие цифры тромбоцитов в других лабораториях считается нормой, поводов для беспокойств не вижу
Увеличьте количество потребляемой жидкости в сутки
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Ангелина по анализам нет ничего страшного, лимфоцитоз может говорить об перенесенных инфекциях, проверти уровень железа признак дефицита, пейте больше жидкости! Полипы в желчном пузыре нужна консультация хирурга для решения вопроса об операции!
Клиент
Вита, ранее мне выписывали препарат урсосан для полипов. Стоит ли его дальше пить? Пила давно и перестала. Про операцию пока говорят не нужна, будут думать об операции, если начнут резко увеличиваться
Терапевт, Функциональный диагност
Урсосан на полипы никак не влияет, его выписывали с другой целью, как желчегонное. Тогда наблюдайте за ними так как есть риск малигнизации.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В крови признаки перенесённой вирусной инфекции , не более, не волнуйтесь
Клиент
Анна, повышение тромбозов не страшно? Не нужно пить кроворажижающие?
Кардиолог, Терапевт
Нужно сдать Д димер
Клиент
Анна, в норме - сдавала пару дней назад
Кардиолог, Терапевт
Тогда не надо!
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Анализы в норме. Изменения незначительные, клинического значения не имеют.
Клиент
Наталья, седатация не противопоказана или пройдёт в норме?
Педиатр
Небольшой вирусный сдвиг после заболевания, противопоказания для колоноскопии я здесь не вижу