Консультация covid-19 /

Заболел ковидом с аутоиммуннкой — вопрос №581039

Здравствуйте, я заболел ковидом 7 дней назад(11 августа). Из хронических у меня аутоиммунные заболевание(псориаз и псориатический артрит)

В начале лечения была температура выше 38.5, сбивал парацетамолом, кашель лечил гексоралом и леденцами от горла. Запахи у меня пропали на 5 день. И также постепенно начала отступать повышенная температура.

Последние 2 дня температура в районе (36.1 - 36-8) Сейчас 36.6 Похоже это на то, что болезнь отступает и можно потихоньку радоваться или ещё рано?

Сейчас принимаю АЦЦ лонг, редко но ещё кашляю. Также ленедцы и обильное питьё. По лечению хронических болячек пока пауза, до ковида принимал метотрексат 25мл раз в неделю и иногда костарокс 90

Чувствую себя нормально, редкий кашель и то потому что откашливаю мокроту стараюсь. Иногда болит голова как с похмелья и когда встаёшь, немного плаваю. В остальном все нормально, как таковых жалоб нет.

Прикрепил анализы, посмотрите пожалуйста по анализам(оак, срб, д-димер), как протекает болезнь и нужно ли мне что-то принимать из лекарств или какие анализы ещё сдать и тд… что бы не было осложнений. заранее большое спасибо за ответы!

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! судя по описанию динамика положительная. По анализам признаки перенесенной инфекции, есть повышение Д-димера, тут стоит принимтаь эликвис 2.5 мг 2 раза в день месяц.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Данные анализов свидетельствуют о том, что в организме происходит воспалительный процесс обусловленный вирусным заболеванием. Исходя из описанных Вами жалоб и результатов анализа, Вы переносите заболевание в лёгкой форме. Если в общем самочувствии есть положительная динамика -это очень хороший знак. Также, наблюдается повышение Д-димера, а значит, присутствует риск повышенного тромбообразования, Вам проказан прием антикоагулянтов, например Ксарелто 15 мг 1 раз в сутки или Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки в течение 1 месяца. В остальном лечение симптоматическое: соблюдать обильный питьевой режим ( до 3 л теплой жидкости в сутки), выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой, принимать витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки. Кашель сухой или с отхождением мокроты?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, кашель с отхождением мокроты
Невролог, Терапевт, Педиатр
В таком случае, продолжайте прием АЦЦ Лонг.
Терапевт
Здравствуйте, анализы изменены несильно ,поэтому переживать не стоит. Вы переносит Ковид в легкой форме, лечение поэтому симптоматическое несмотря на ваше сопутствующее заболевание.