После короновируса
Здравствуйте, у мамы после короновируса постоянно падают тромбоциты и гемоглобин. И получается что она 10 дней дома 10 дней в больнице .Диагноз: Миелодиспластический синдром в форме рефрактарной цитопении. Трансфузилнная зависимость. Делали Пэт в онкологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, диагноз миелодисплазии очень коварен, он не лечится. Если изменения в костном мозге связаны с временной вирусной дисплазией, то все может нормализоваться на терапии дексаметазон/преднизолоном. Если диагноз МДС дебютировал с ковид 19, то основное лечение это переливания крови и в некоторых случая цитостатики, когда идёт выход в острый лейкоз . Можете прислать выписку?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если мдс установлен после ковида, то нужна набраться терпения, может костный мозг через 1-3 года сам восстановиться. Если нет, то гемозаместительная терапия.
Все индивидуально, необходим очный приём гематолога.