Обильные месячные

Здравствуйте. У меня странно идут месячные в этот раз. Начались на 5 дней раньше, первые 4 дня шли как обычно, к этому моменту выделения уменьшались, а на пятый день вечером месячные были очень обильные со сгустками часа 2 где-то. Затем они опять пошли на спад и закончились. Но на 9-тый день снова начались и весь день обильные со сгустками. У меня такое впервые. Что нужно сделать?

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сделать узи органов малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, вероятно у вас патологические изменения в эндометрии,
Сейчас для остановки кровянистых выделений принять Транексам 500 мг 3 р/д в течение 4-5 дней, и необходимо сделать УЗИ органов малого таза ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо, делала узи 2 месяца назад, все было в порядке. Повторное обязательно сделаю. Перед месячными болела простудой, возможно ковид.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. В первую очередь нужно сделать узи. Есть такая возможность?
Сейчас сколько прокладок меняете в день?
Стрессы, ковид, вакцина, скачки веса, заболевания, смена климата - что то было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, спасибо. Вероятно был ковид прямо перед месячными. Два месяца назад делала узи, все было в порядке. Сегодня сменила около 8 прокладок.

Это достаточно много прокладок.
За сколько времени наполняется прокладка?
УЗИ нужно делать в цикле - потому что его картина будет меняться каждый цикл еще и в зависимости от
фазы
Такие длительные выделения и обильные - могут быть вызваны гиперплазией эндометрия, аденомиозом, полипом эндометрия, кистой яичника, субмукозной миомой - все это нам исключит УЗИ. Гиперплазия, полип и киста - могут образоваться в течение одного цикла
Сейчас начать Транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня - это кровоостанавливающий препарат
Настойка водяного перца 30 капель 3 раза в день 4 дня - это сократит матку
Сделать УЗИ в срочном порядке - если эндометрий толстый - нужно менять тактику.
Главное, чтобы не было:
1. Обильные кровянистые выделения из половых путей; ночная прокладка наполняется менее, чем за час, неоднократно.
2. Сильные боли внизу живота.
Эти симптомы требует медицинского наблюдения.

Принятый ответ

Добрый день.
Такое возможно при патологии эндометрия.
В первую очередь сделайте УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас был недавно стресс, смена климата, может вы болели ковидом?

Добрый день! Обязательно сделать УЗИ матки и придатков