Температура и болит горло

Сын 21год, болеет второй день, был вчера врач, температура держится 38.5-39, принимает парацитомол, еще назначен ингавирин, очень сильно болит горло, ни полоскание, ни рассасывающие таблетки не помогают, результата пцр- теста еще нет, надо ли начинать прием антибиотиков? Врач вчера не назначила, но она и горло не смотрела. Горло сильно болит, поэтому переживаю, надо антибиотики принимать или еще подождать? Если надо, то какие?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Решение о назначении антибиотиков нужно принимать исходя из данных анализов и клинической картине заболевания.
Пока не нужно, лучше сдать хотя бы общий анализ крови.
При признаках бактериальной инфекции, можно начать аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза 7-10 дней.

Алексей, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, если это вирусная инфекция то антибиотик не нужно, нужно видеть горло есть ли там налет, также нужен общий анализ крови посмотреть наличие бактериальной инфекции, орошайте зев каметон, рассасывайте трахисан или декатилен он идет с обезболивающим эффектом, витамин С, Д, полоскание раствором хлоргексидина, обильное питье!

Вита, спасибо Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Антибиотик без признаков бактериальной инфекции не показан.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, декателен рассасывать, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.

Екатерина, спасибо Вам.