Не закрылось овальное окно

Здравствуйте) мой ребёнок родился с открытым овальным окошком, сейчас нам 1 год 2 месяца, сделали узи сердца (результат приложила) окошко не закрыто. Из за чего оно не закрывается? Насколько это опасно? В 11 месяцев болели инфекционным мононуклеозом (цитамегаловирус ) могло ли это повлиять отрицательно на сердце? И еще у нас часто горло болит..

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, 3 мм , это не большой размер. Обычно закрывается к годику. Но может и к 5 годам. Поэтому только наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.
ООО не всегда закрывается к году, часто в первые годы жизни. Но ООО небольшое, гемодинамика сердца, судя по данным УЗИ совершенно не страдает (камеры в норме, легочной гипертензии нет), так как что совершенно ничего страшного, не переживайте! Лечение не требуется, никаких ограничений нет. Только наблюдение, УЗИ через 6 месяцев. Болезнь могла немного затормозить процесс зарастания ООО.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.
По данным узи сердца размер ООО минимальный. , кроме того - оно не нарушает внутрисердечную гемодинамику , камеры сердца не расширены., нет легочной гипертензии, это главное!
В данном случае- важно оценить динамику,
раньше по узи сердца , какой размер был ООО?
Если ООО в динамике уменьшается - то это хорошая положительная динамика и ещё есть время до закрытия , до 1,5-2 лет может регрессировать ( закрыться).
Инфекционный мононуклеоз мог немного затормозить этот процесс, но в целом, это не опасно. На работу сердца это никак не влияет!
Сейчас только динамическое наблюдение!
И желательно провести более информативное Исследование- эхокардиографию с цветным допплеровским картированием

Принятый ответ

Здравствуйте есть незначительное окошко 3 мм не страшно, что оно ещё не закрылось, со временем думаю закроется, а так оно ни на что не влияет и требует только лишь регулярного наблюдения