Консультация гастроэнтеролога /

Очень высокий показатель Гамма гт — вопрос №581672

Добрый день! Ж, 45 лет, рост 164, вес 77, принимаю постоянно Крестор 10. Алт, Аст всегда были в норме, а Гамма гт всегда повышен, но максимум был 78. А сейчас 149! (норма лаб до 36)Я проходила лечение от Хеликобактер и клостридий В + лечили гастрит (на фоне хеликобактера). Я принимала Альфа нормикс 14 дней и Вильпрофен 10 дней (закончила 2ого августа), Также все время принимала Ребагит, Нексиум (принимаю до сих пор!), а также сейчас последний день Тримедад 300. И все это время Урсосан 250 одну на ночь. Ну и Крестор 10... И вот такой результат! Я в ужасе((( Скажите, что делать? Может, всё отменить и что-то для печени? И вобще, насколько опасна ситуация?? Узи брюшной пол. делала до начала лечения, 14 июля, все было в норме.. Спасибо.
ЛПНП, кстати, тоже высоковат.. Кардиолог настаивает на Кресторе 20.. Что Вы думаете?

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Возможно, повышение ГГТп связано в приемом антибактериальных препаратов. Рекомендую прием Урсосана (250мг) 2 капс на ночь и1 капс на ужин согласно весу тела с последующим контролем биохимического анализа крови. УЗИ брюшной полости делали? Вирусные гепатиты исключены?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ.. На гепатиты сдавала, но давно уже. Впрочем, гамма гт и тогда был повышен. Просто не до такой степени(( Узи делала до начала лечения, 14 июля, тогда все было норм. Что-то мне Урсосан не помогает.. Может, эссенциале? Или гептрал нужно?

Гастроэнтеролог
Пропейте Урсрсан курсом сделайте контроль биохими крови после лечения и свежее УЗИ брюшной полости. Не переживайте. Причиной повышения ГГТП м.б. употребление антибактериальных препаратов..
Клиент
Спасибо!..
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, доброе утро! Очный врач добавил Гептрал 400 2р в день. Ну и Урсосан 500 на ночь.. Как Вы считаете, верно это?..
Гастроэнтеролог
ДА, можно добавить Гептрал, если учитывать повышение показателя в связи с употрблением лекарств. т.е. в каком-то смысле токсическое действие лекарственных препаратов. Вместо Гептрала можно Гептор в той же дозировке (российский аналог).
Клиент
Благодарю Вас!!
Терапевт
Здравствуйте, этот фермент у вас изолированно повышен? При этом щелочная фосфатаза в норме? Узи брюшной полости делали? Как часто вы употребляете алкоголь?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, раньше был повышен изолированно. А сейчас, после антибиотиков и тд я сдавала только гамма гт.. Завтра сдам всё остальное. Очень расстроилась.. почему же так сильно вырос((
Клиент
Алкоголь не употребляю
Терапевт
Сдайте еще щелочную фосфатазу, фракции билирубина, алт, аст. Ггтп является маркером холестаза, а у антибиотиков есть такое побочное действие, возможно они усугубили имеющиеся проблемы.
Клиент
Благодарю Вас! У меня такая канцерофобия..(( в этом плане ..гамма гт не при чем?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Данное состояние именуется внутрипеченочным холестазом.Необходимо на несколько дней до 5-7 дней прекратить прием препаратов вообще, не принимать также травы и БАД и через 5-7 дн посмотреть ггтп совместно с щелочной фосфатазой.Если начнет падать ,то лекарственный гепатит.Но показатель не высокой не переживайте.. в дальнейшем урсосан его разрешит.Но узи обязательно.Гепатитов тут нет
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо за ответ! Была на очном приеме у врача, она назначила Гептрал 400 по 1×2 р 14 дней, и Урсосан 250 по 2 табл вечером. Направление на узи еле выпросила (говорит, что я делала месяц назад, поэтому нет смысла, ну дала на печень и желчный). Подскажите, пожалуйста, верно ли назначение?..
Терапевт
Ггтп у вас давно повышен, за это время любая онкология бы проявилась. Альфа фото протеин это маркер онкологии печени, можете сдать.
Клиент
Спасибо!
Клиент
Елена, я там еще анализы выложила. И начала Гептрал 400 мг по 2 таб. Ну и на ночь Урсосан 500 мне выписали.. Можно Ваше мнение?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
А щелочную фосфатазу сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, раньше была в норме. А в этот раз не сдавала, завтра сдам!
Гастроэнтеролог
Хорошо. Ждем
Клиент
Екатерина, добрый день! Вот была на приеме, врач назначила Гептрал 400 по 1×2 р 14 дней, и Урсосан 250 по 2 табл вечером. И тогда уже, говорит, пересдать биохимию.. Как Вы думаете, так можно?(
Клиент
Добрый день, добавила еще анализы. И я начала Гептрал 400 мг по 2 таб, как выписал врач
Гастроэнтеролог
Нет смысла пить гептрал
Клиент
Только Урсосан 500?
Гастроэнтеролог
Клиент
Благодарю Вас!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятно повышение ггтп связано с приемом антибиотиков и обильно лекарственных средств!
Если врач рекомендует крестор 20 мг, то можете смело пить, на ггтп он не повлияет!
В плановом порядке выполните контроль ггтп и щелочная фосфатаза
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! Может, нужен Гептрал или Эссенциале? Или пока просто все лекарства убрать?.. Еще у меня канцерофобия(( скажите, такое повышение гамма гт не говорит о каких-то плохих вещах?((
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, этот показатель чаще говорит о застое желчи!
Гепатопротекторы не нужны!
Можете конечно отменить на время, но согласовать с лечащим врачом!
Не переживайте так, показатель не критичен!
Клиент
Большое спасибо!!