Консультация психолога /

Очень плохо дикая боязнь начать новые отношения — вопрос №582275

Добоый день .пишу с аккаунта друга. Я женщина мне 28 лет .я замужем .муж терроризует меня.точнее вроде ничего плохого не делает .но за все обижается .не разговаривает. Я дико боюсь его обидеть или раздражать..постоянно думаю что меня выгонят из дома ..живу с этим страхом ...муж старше на 12 лет..дико обидчивый ..чуть что не так ..меня за все наказывают..не любовью. Молчанием ...например:я не смогла ответить на его звонок когда работала ...в течении часа....он сказал,что я не жена и заблокировал везде......а я работаю хирургом..у меня операция...не разговаривает со мной ...сижу на приеме боюсь домой идти боюсь выгонит....я 28 летняя женщина ..вооде даже и симпатичная..работаю...правда зп маленькая в месяц 40 тысяч ..он.ругается говорит ты безсеребрянник ...нищая...короче не могу так ..ночью дергаюсь ..боюсь ..что бросит...я имею собственную квартиру. Машину...и в целом вроде не урлдка ...но я боюсь новых отношений ...боюсь все начать заново ..боюсь развода ..
Любая наша ссора выводит меня из себя так ..что мне кажется я умираю внутри

Психолог
Здравствуйте,!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.
Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!
Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.
Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.
Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.
В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.
Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования!Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!
И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.
Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!
Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!
Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!
Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Клиент
Елена, он был женат 4 раза ...картина одна и та же ...получается он со всеми женщинами это делает ?

Психолог
Не просто так он разводится - он выбирает женщин, которые терпят и могут быть Жертвами и с ними он проявляет себя, но женщины терпят до какого-то момента, а потом уходят или он уходит (когда перестает получать удовольствие от того, что изводит их). Это токсичные отношения, разрушающие, он способен строить только такие "отношения"
Клиент
Елена, а что рекомендуете делать мне ?уйти ?а как же я со своим страхом одиночества?
Психолог
Разве с ним Вы не чувствуете себя одинокой? Вам страшно остаться не БЕЗ него, а НАЕДИНЕ с собой, со своим страхом, потому что Вы не доверяете себе и перенесли это во вне - на мужчину, но этот страх будет приводить лишь к зависимости...
Уходить или нет - решить можете только Вы сами...
В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

1. что будет в Вашей жизни и с Вами, если Вы останетесь с ним?
2. что будет в Вашей жизни и с Вами, если Вы НЕ остаетесь с ним?
3. чего НЕ будет в Вашей жизни, если Вы останетесь с ним?
4. чего НЕ будет в Вашей жизни, если Вы НЕ останетесь с ним?
Клиент
Елена, 1)ну может смогу что то построить .заведу ребенка и станет получше 2)придётся много работать,одиночество и не с кем даже вечером поговорить 3)может он никогда и не даст мне завести ребенка и будет держать в диком напряжении эмоциональное состояние 4)любви. Хотя бы редких минут счастья .а может и детей не будет
Психолог
Какое направление - С ним или БЕЗ даст Вам надежду на то будущее, которое Вы ждете - любовь, дети, отношения, счастье?
Клиент
Елена, не знаю в этом и проблема
Клиент
Елена, если бы знала ответ ..не переживала бы
Психолог
Вы боитесь, что только он тот мужчина, с которым Вы можете быть счастливы, но, на самом деле с ним Вы счастье не находите. ТО, что Вы испытываете это страх и недоверие к самой себе, к своему выбору.