Консультация covid-19 /

Почему температура не спадает уже более 10 дней — вопрос №582493

Муж почувствовал себя плохо еще в 09.08.2021, 11.08.2021 сделали тест ПЦР, подтвержденный ковид, обратились к врачу назначили левофлоксацин 2 раза в сутки, от горла и кашля флуимицил, поскольку улучшения не было сделали КТ, по результатам КТ двусторонняя пневмония 9 %. Постоянно поднимается температура, утром около 38, потом после приема нурофена немного сбивается и к вечеру снова выше 38,5, прописали колоть цефриаксон и дексаметазон, прошло уже два дня улучшения нет, вызываем врачей, скорую, но так никто и не приезжает, помогите пожалуйста что делать в такой ситуации. За время лечения прошло только горло и начинает возвращаться запах.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! На Дексаметазоне такая же высокая температура?
По какой схеме назначен?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 2 укола в день, утром и вечером, колю по времени одновременно с цефриаксоном

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
А дозировка?
Клиент
Анна, на ампуле написано 1 мл.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По возможности нужны анализы общую кровь, срб и Д димер.
Если нет возможности сдать, надо настаивать на госпитализации- на фоне Дексаметазона такого быть не должно уже
Клиент
Анна, сегодня сделали анализы, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
А СРБ и Д димер сдавали?
Клиент
Анна, еще СРБ ждем результата
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Поняла, ждем. По общему анализу ничего страшного,все характерно для вирусной инфекции. Температура такая же высокая?
Клиент
Анна, дозировку увеличила по 2 мг. держится в пределах 37,2
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Поняла, хорошо, подождем остальные анализы
Клиент
Анна, прикрепила СРБ, большое превышение
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, это терпимо при ковиде, большое когда выше- 100!
Клиент
Анна, тогда так и колоть цефриаксон (2 раза в день), дексаметазон (2 раза в день по 2 мл.), пить левофлоксацин (2 раза в день), витамины Д, С, цинк, эликвис (1 раз 5 мг), флуимуцил - 1 раз в день?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Сколько дней антибиотики проделали уже?
Клиент
Анна, вечером в пн первый укол поставила
Клиент
Анна, еще я ему даю омез и бифиформ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Антибиотики до 7 суток, дексаметазон до 5 дней и достаточно.
Витамины продолжать. Если кашель с мокротой есть, то флуимуцил оставляем, если нет - то не нужен.
Омез и бифиформ на здоровье, давайте. По поводу Эликвиса подождем Д димер пока
Клиент
Анна, кашель сухой какой-то, может флуифорт лучше будет
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если нет мокроты,то отхаркивающие препараты будут только провоцировать приступы сухого кашля. Надо вообще переходить на противокашлевые- Коделак нео 1 табл 3 раза в сутки 5-7 дней или Синекод
Клиент
Анна, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, поражение легких минимальное. Такая температура может держаться долго при ковиде. Желательно конечно сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Лечение правильное, температуру сбивать толькл если она выше 38.5.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мы бы с удовольствием сдали, но у нас во всех платных с подтвержденным анализы не берут, а в поликли
нике не допросишься, надо идти на прием, а он сейчас не в состоянии
Невролог, Терапевт
Пока симптоматического лечения достаточно
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
на какой день заболевания делали КТ?
температура выше 38 держится уже 9 дней правильно?
какие симптомы у него? сатурацию контролируете?
антибиотики не лечат ковид. они эффективны только в случае присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Елена, кт делали на 6 день, температура в первый день до 38, потом пару дней до 37,7, в с 14.08 поднимается выше 38, вчера 38,7 была ставила укол анальгина , нурофен не скидывал
Клиент
Елена, сейчас уже 38
Терапевт, Кардиолог
с такими симптомами и на фоне вашего лечения показан стационар. чтобы в динамике были анализы и коррекция лечения. на дексаметазоне температура как правило быстро нормализуется.
Терапевт
Здравствуйте, сатурация в норме? Увеличьте дексаметазон, По 2 мл.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, прыгает от 98 до 97, может прибор еще такой
Терапевт
Вечером ставили уже дексаметазон?
Клиент
Ксения, нет еще, я ставлю ровно через 12 часов в 9 утра и 21.00
Терапевт
Необязательно нужно соблюдать ровные промежутки. Его вообще желательно ставить весь в первой половине дня. Так что если повысилась температура, то ставьте 2 мл и пейте нурофен. 1 мл это очень мало, тем более не помогает. В стационаре по 12 мл могут вливать (По состоянию) и снова вызывайте скорую.
Клиент
Ксения, сегодня сделали анализы крови, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Только общий анализ сдали? Ничего опасного, Изменения характерные для вирусной инфекции. Насильно выраженные.
Клиент
Ксения, там общий и СОЭ, СРБ еще ждем результат
Педиатр
На Девятые сутки при сохраняющейся температуре вам нужно делать компьютерную томографию, настаиваете, Если есть возможность сделать анализы кровь и C реактивный белок плюс ещё при поражении легких более 20% необходимо будет коагулограмма
Принятый ответ
Клиент
Наталья, если бы еще кто-то приезжал на вызов, ждем уже 3 дня и ничего, никто не приезжает
Педиатр
Вызывайте скорую, настаивайте на компьютерной томографии звоните в свою страховую организацию, на полюси есть название телефона Найти несложно
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Лучше заменить цефтриаксон на амоксиклав
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Изнуряющая волнообразная лихорадка характерна в первые 2 недели ковид, далее длительно может сохраняться субфебрильная лихорадка.
Лечение симптоматическое: от температуры выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки, при неэффективности 8мг вм дексаметазона для купирования неконтролируемой лихорадки, от сухого кашля синекод или омнитус до 3р в сутки, влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки, дыхательная гимнастика, проветривание и увлажнение помещения, обильное питье.
Витамины: вит Д 2000ме, вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день.
Для коррекции лечения необходимо выполнить обследование: ОАК,СРБ,д димер.
Терапевт
Добрый день! К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго и не зависит от приема антибактериальных препаратов. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Дозировка дексаметазона какая? Сколько ампул в день? Нужно по 8 мг 2 раза в день 3 дня делать, и дальше снижать. Ацц 600 мг 2 раза в день, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели, можно ингаляции через небулайзер с пульмикортом делать.
А вообще конечно звоните каждый день в скорую, и вызывайте, это не дело. Должны приехать
Клиент
Ирина, здравствуйте, сделали сегодня анализы крови, посмотрите пожалуйста, вчера вечером и сегодня поставила гормон в дозировке 2 кубика, температура держится 37,1-37,5
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Уже хорошо, что температура не выше 38. Анализы не плохие, изменения есть, но все не критично, хорошо, стол стали делать дексаметазон. Антибиотик до 7 дней продолжать надо
Клиент
Ирина, спасибо! Подскажите пожалуйста, сейчас я по рекомендации врача даю ему от кашля флуимуцил, но он какой-то сухой у него что ли, говорит как щекотит вроде и начинает кашлять, может флуифорт лучше будет или лазолван?
Пульмонолог, Терапевт
Дело в том, что ацц ещё и как антиоксидант назначается при ковиде. Тогда лучше что-то растительное добавить, можно гербион подорожник