Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №582507

Здравствуйте! На узи выявили двухкамерную функциональную кисту яичника до 5см. Сказали ограничить нагрузки и половую жизнь. Прошли месячные с двухнедельной задержкой. Сейчас 8 день цикла, иногда слегка покалывает в районе яичника, где была обнаружена киста. Что значит это покалывание? Можно ли возобновлять занятия спортом и половую жизнь?
На узи нет возможности сейчас сходить- на отдыхе заграницей.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана. С осторожностью конечно можно - половой акт бережный, тяжелое не поднимайте. Киста была не очень большая. Если она была функциональная, то после менструации она либо рассосалась, либо значительно уменьшилась.
Узи сделайте по приезду.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если будут выраженные боли - ректально свечи Диклофенак или Флексен.
Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас! Скорейшего восстановления и отличного отпуска!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Желательно, до прохождения контрольного узи, не возобновлять половую жизнь и занятия спортом
Принятый ответ
Клиент
Илона, а что значит покалывание или потягивание слегка при движениях с этой стороны? Это не постоянно - день есть, день нет
Акушер, Гинеколог
Это может болеть киста яичника
Клиент
Получается она уменьшается? Вернусь я не скоро еще, через месяц. Хочется понять как себя вести сейчас.
Акушер, Гинеколог
Вести себя, как хрустальная ваза при переезде
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Боль может быть связана с давлением кисты, может быть следствием проблем с кишечником. Стул регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, в целом да. Сейчас не очень регулярно после приезда в другой климат.
Акушер, Гинеколог
В таком случае беспокоит скорее всего кишечник. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, ежедневно кушать свежие овощи и фрукты. Но учитывая, что мы не знаем состояние яичника физическую нагрузку ограничить. Половой контакт без резких движений, при возникновении острой боли ректально поставить любую противовоспалильную свечу дикловит/кетонал/с индометацином. УЗИ контроль на 5 день следующего цикла. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пока не установите, что киста рассосалась, нельзя возобновлять физическую активность. Тонкая капсула кисты рискует лопнуть, попадетев больницу с апоплексией.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Возобновлять половую жизнь можно но не интенсивно, а физические нагрузки пока ограничьте
Скажите пожалуйста боли внизу живота есть?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, болей прям нет. Я чувствую покалывание или как лёгкое потягивание в районе яичника
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно ли использовать свечи ректально индометацин или Диклофенак
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Светлана! Скорей всего это так проявляется киста, может она уйдет сейчас, но если дискомфорт останется, то можно нурофен или нимесил. Насчет половой жизни по ситуации смотрите, точно трудно сказать как она повлияет точно сказать нельзя.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужнот сейчас снова сделать узи. Спортом нельзя заниматься, киста может лопнуть