Здравствуйте, была в СМ клинике не увидела откуда врач достаёт инструмент для взятия мазка

Здравствуйте, была у врача на приёме в Платной См клинике, не увидела откуда она взяла инструмент для взятия мазка , она уверяла , то что взяла стерильный, но я не увидела. Как думаете какая вероятность то что она от предыдущей клиентки не выкинула палочку для взятия мазка , и взяла ее же для взятия мазка у меня? Она была такая злая и нервная , хотя клиника не из дешёвых . Есть ли вероятность заражения от предыдущей клиентки , типа гепатитов и вич и остальных зппп

Добоый день
Нет такого шанса нет

Я сама там работала. Клиника очень строго следит за этими вещами и плюс после того,как мазок взят..палочка становиться ворсистой и не пригодной ..для взятия повторного..так что однозначно нет

А еще после взятия врач опускает ее в пробирку со средой тем самым палочка становиться мокрой и имеет спец запах использованная поэтому утилизируется сразу ...

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена, она никуда не опускала вроде. Просто я думаю может Она типа замоталась и со стола взяла чужую палку ? Она какая то злая была , торопилась как будто на войне , и я поэтому теперь переживаю. Правда что повторно она бы не смогла взять мазок этой палкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена, вроде палочка эта похожа на зонд тампон Юнона, правильно же да ?

Не смогла бы

После погружения в среду они взьерошены

Да.случайнр это сделать невозможно. Запах палочки заметный. А цвет не белый ..а жёлтый

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена, почему желтый и в какую среду -в контейнер ? Просто я думаю могла ли она эту палочку взять со стола грязную , которую не кинула в контейнер , торопясь

не могла
потому что под воздействие среды из пробирки
палочка становится желтой и меняет цвет

я имею в виду контейнер пробирку куда помещают анализ
она сама мокрая со средой

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена, там она брала несколько анализов, а там всегда помещают в среду в пробирку или на стекло тоже ?

есть отдельные которые на предметное стекло но при размазывании по стеклу палочка теряет форму
становится изогнутой
и взять повторно ей невозможно чисто физически
поэтому если речь о стекле
то тут без вараинтов вообще повторно использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена, а получается два вида только мазка на стекло и в среду и все да ?)

Принятый ответ

Здравствуйте. Это невозможно. После взятия мазка их сразу выкидывают. Никто не откладывает их на стол или куда либо ещё. Взял мазок - нанес на предметное стекло - выкинул. Эта последовательность отработана до автоматизма

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, это врач какая то взъерошенная была , мне кажется она могла так торопиться все что угодно могла сделать

Поверьте, это действие доведено до автоматизма. Взял, нанёс, выкинул. Даже если в голове другие мысли

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, она какое то стекло голыми руками понесла себе к столу , и за столом за которым сидит что то то подписывала, я удивилась . Причём без перчаток

Это уже дело каждого. Многие так делают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, извините , получается она своими руками могла размыть то что на стекле ?

Нет, стекло берут за ребра, либо за края, где ничего не нанесено. Сам мазок занимает примерно 10% площади стекла

Принятый ответ

Здравствуйте. 100% такое исключено. все инструменты сейчас одноразовые и утилизируются сразу после каждого пациента в спец контейнер с дез средством. на столе лежат только стерильные инструменты. стол обрабатывается между каждым пациентом. Просто нет смысла у всех брать анализы одним инструментом- результаты будут одинаковые. Да и никакой врач себе такое не позволит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Не волнуйтесь! Это не возможно. После взятия материала инструменты отправляются в специальный контейнер, откуда утилизируются санитаркой. Даже если теоритически предположить повторное использование инструмента вирусы живут во внешней среде не более 5 минут, соответственно заразиться так не возможно. Поводов для волнений нет. Инструменты никогда повторно не используются. Спокойно ожидайте результатов анализов. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Исключена абсолютно, вероятности, что инструмент от предыдущей клиентки равна нулю. Если инструмент одноразовый - он просто сразу выкидывается, никто не положит загрязнённый инструмент обратно на место.
Если многоразовый - он сразу замачивается.
Это просто из ряда фантастики использованный инструмент положить к стерильным. Поэтому не накручивайте себя, понимаю, неприятный момент, но вероятно он возник из-за общего впечатления, от того, что доктор был не дружелюбен и не уделил Вам достаточно времени - но использовать палочку от предыдущего пациента точно не мог.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.Не волнуйтесь, вероятность заразиться чем либо при взятии мазка исключена. На каждого пациента используется одноразовый стерильный инструмент, который затем утилизируется.

Доброе утро! Всегда щеточку после забора материала, в любой клинике, выбрасывают - они одноразовые