Рак легких. Какая стадия болезни? Правильно ли подобран препарат таргетной терапии?
Здравствуйте. У нас рецидив множ-ые очаги в обоих легких. Аденокарцинома, мутация в 19 экзоне гена EGFR. pT2aN0M0 ст. Ib.Врач в своей поликлинике выписал Гефитиниб, может лучше было бы Афатиниб или Осимертиниб? На выписке у нас написано, что предпочтительнее Осимертиниб. И все же какая у нас стадия? у врачей мнения разнятся. Как вы думаете, стоит ли делать заново молекулярно-ген исслед-е? болеет моя мамочка, как мне помочь ей, чтоб не дай Бог, ничего не упустить((?
здравствуйте, прикрепите прежнюю выписку и данные кто сейчас
Здраствуйте. Прикрепите данные
Рустам, здравствуйте! выписку загрузила, посмотрите, пожалуйста.
Стадия ставится при первичном диагнозе. По данным идёт прогрессирование рака легкого.
Здравствуйте, прикрепите выписку и обследования к вопросу
Наталья, Здравствуйте!Я загрузила фото выписки, посмотрите, пожалуйста.
По имеющимся данным у пациентки прогрессирование рака легкого. Стадия устанавливается один раз при первичном установлении диагноза. Сейчас это прогрессия, как я написала выше.
По поводу препаратов - видимо выписыли то, что есть в наличии. Афатиниб и осимертиниб заказывается на каждого пациента индивидуально.
Наталья, спасибо, что ответили! Я тоже так думаю, поэтому не спокойна, может мне настоять на том, чтобы афатиниб нам выписали? Какой препарат лучше для более эффективного лечения?
По стандартам лечение можно начать с гефитиниба.
Осимертиниб и афатиниб появились не так давно.
После 3х циклов будет оценка лечения.
Здравствуйте
Стадия условно не меняется, но на данный момент в легких выявлены мтс. В плане дообследование не хватает кт брюшной полости,Мрт головы с контрастом, сканирования костей. Это нужно для оценки распространенности опухолевого процесса. В плане таргетной терапии можно и препарат, который вам назначили и афатиниб с учетом мутации и осимертиниб. Все три опции допустимы. Но предпочтительнее, если есть делеция в 19 экзоне афатиниб.
Светлана, здравствуйте! Спасибо, что ответили. КТ брюшной полости планировали делать через месяц по плану (раз в 3 месяца делать все КТ). Как вы думаете, сейчас нам сейчас лучше сделать КТ брюшной полости или вместе с остальными КТ через месяц?
МРТ ГМ два месяца назад делали-все норм.
А насчёт проверки костей нам никто ничего не говорил, это сцинтиграфия?
Принятый ответ
Если ставят прогрессирование и планируют новое лечение, исследование надо делать до начала, как исходник тк далее от момента начала будет контроль каждые 2-3 мес и чтобы адекватно оценивать динамику надо это сделать сейчас. Если мрт головы было в норме и нет новых жалоб-повторять сейчас не надо. Кости надо проверить-сканирование делаем 1р в 6 мес.
Светлана, я Вас поняла. Будем делать сканирование костей и КТ брюшной полости с контрастом. Спасибо, что подсказали!