Консультация онколога /

Рак легких. Какая стадия болезни? Правильно ли подобран препарат таргетной терапии? — вопрос №582805

Здравствуйте. У нас рецидив множ-ые очаги в обоих легких. Аденокарцинома, мутация в 19 экзоне гена EGFR. pT2aN0M0 ст. Ib.Врач в своей поликлинике выписал Гефитиниб, может лучше было бы Афатиниб или Осимертиниб? На выписке у нас написано, что предпочтительнее Осимертиниб. И все же какая у нас стадия? у врачей мнения разнятся. Как вы думаете, стоит ли делать заново молекулярно-ген исслед-е? болеет моя мамочка, как мне помочь ей, чтоб не дай Бог, ничего не упустить((?

Онколог, Хирург
здравствуйте, прикрепите прежнюю выписку и данные кто сейчас
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Прикрепите данные

Клиент
Рустам, здравствуйте! выписку загрузила, посмотрите, пожалуйста.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Стадия ставится при первичном диагнозе. По данным идёт прогрессирование рака легкого.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, прикрепите выписку и обследования к вопросу
Клиент
Наталья, Здравствуйте!Я загрузила фото выписки, посмотрите, пожалуйста.
Маммолог, Онколог
По имеющимся данным у пациентки прогрессирование рака легкого. Стадия устанавливается один раз при первичном установлении диагноза. Сейчас это прогрессия, как я написала выше.
По поводу препаратов - видимо выписыли то, что есть в наличии. Афатиниб и осимертиниб заказывается на каждого пациента индивидуально.
Клиент
Наталья, спасибо, что ответили! Я тоже так думаю, поэтому не спокойна, может мне настоять на том, чтобы афатиниб нам выписали? Какой препарат лучше для более эффективного лечения?
Маммолог, Онколог
По стандартам лечение можно начать с гефитиниба.
Осимертиниб и афатиниб появились не так давно.
После 3х циклов будет оценка лечения.
Онколог
Здравствуйте

Стадия условно не меняется, но на данный момент в легких выявлены мтс. В плане дообследование не хватает кт брюшной полости,Мрт головы с контрастом, сканирования костей. Это нужно для оценки распространенности опухолевого процесса. В плане таргетной терапии можно и препарат, который вам назначили и афатиниб с учетом мутации и осимертиниб. Все три опции допустимы. Но предпочтительнее, если есть делеция в 19 экзоне афатиниб.
Клиент
Светлана, здравствуйте! Спасибо, что ответили. КТ брюшной полости планировали делать через месяц по плану (раз в 3 месяца делать все КТ). Как вы думаете, сейчас нам сейчас лучше сделать КТ брюшной полости или вместе с остальными КТ через месяц?
МРТ ГМ два месяца назад делали-все норм.
А насчёт проверки костей нам никто ничего не говорил, это сцинтиграфия?
Онколог
Если ставят прогрессирование и планируют новое лечение, исследование надо делать до начала, как исходник тк далее от момента начала будет контроль каждые 2-3 мес и чтобы адекватно оценивать динамику надо это сделать сейчас. Если мрт головы было в норме и нет новых жалоб-повторять сейчас не надо. Кости надо проверить-сканирование делаем 1р в 6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я Вас поняла. Будем делать сканирование костей и КТ брюшной полости с контрастом. Спасибо, что подсказали!