Консультация терапевта /

Кишечная инфекция, отравление — вопрос №582973

Здравствуйте. Не подскажете что можно предпринять для лечения? У мужа вчера с утра началось расстройство желудка, боль в животе. К вечеру поднялась высокая температура, и сейчас тоже. Пил только энтерофурил, лопедиум и стопгриппан. Как улучшить состояние? Может нужен какой-то антибиотик? Думали на коронавирус, но он сделал прививку месяц назад

Терапевт
Спазмолитики принимайте, ношпа, смекта, активированный уголь, энтерогель. В аптеке приобретите соответствующий сбор трав. Соблюдайте диету . Обильное питьё. Для назначения антибиотика необходимо сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
добрый день, нужно в первую очередь исключать ковид прививка не защищает от заражения
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! похоже на кишечную инфекцию, ентеросгель 3 раза в день, смекту 2 раза в день, энтерофурил продолжить, обильное щелочное питье
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! А как понизить жар?
Невролог, Терапевт
Нурофен или парацетамол принять
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую продолжить приём энтерофурила 200 мг 3 р в день до 7 дней. Добавить смекту по 1 пак 3 раза в день в течение 5-7 дней.
В плане обследования - общий анализ крови, СРБ, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию, после 9 дня с момента заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте! Спасибо за подробную рекомендацию! А как понизить жар?
Терапевт
В качестве жаропонижающего можно принять парацетамол или ибуклин.
Клиент
Сергей, парацетамол не помогает. Сейчас 38,5 температура
Терапевт
При такой температуре лучше дать ибуклин - это более эффективный препарат.
Клиент
Сергей, спасибо, а противовирусные не нужно? Амиксин например?
Терапевт
Нет, приём противовирусных препаратов не рекомендую.
Терапевт
Здравствуйте! Продолжайте, пожалуйста, энтерофурил, смекта по 1 пакетику 2 раза в день. Необходимо исключить ковид Сдайте пцр, оак,срб, д димеры,
Клиент
Сергей, тест завтра сдадим, а если расстройство желудка признак ковида, какое лечение ещё подключить?
Терапевт
Продолжайте начатое лечение, специфического лечения от коронавирусной инфекции нет.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Ирина, лоперамид нельзя если температура, энтерофурил продолжайте, подключите Смекта 3 раза в день, обильное питье до 2,5 литра, регидрон, витамин С, Д, щадящая диета. К сожалению после первой прививки иммунитет не мог так быстро вырабатывается, риск заболеть есть, сделайте ПЦР мазок на ковид, ОАК, СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте! 2 прививки муж сделал, вторая была 20 июля! А как понизить жар ?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно принять парацетамол много пить жидкости !
Клиент
Вита, парацетамол не помогает. Сейчас 38,5 температура
Терапевт, Функциональный диагност
Ибупрофен
Клиент
Вита, здравствуйте, если расстройство признак коронавирус, то какое лечение ещё добавить? У меня тоже сегодня начал крутить живот
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вакцинация не исключает возможность заражения ковид.
Для уточнения диагноза: ОАК,СРБ,ПЦР мазок на ковид.
Рекомендую дюспаталин 1т 3р в день, смекта до 6пор в день, энтерофурил 200мг 3р в день, обильное питье,щадящая диета.
Клиент
Марина, если расстройство желудка признак ковида- какое лечени ещё добавить? У меня тоже начал болеть живот
Терапевт, Функциональный диагност
Смекта, витамины С, Д, гриппферон в нос.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я указала Дюспаталин, Энтерофурил.
Если жалобы связаны с желудком,то можно добавить Омез 20мг 2р в день.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, речь идет о каком-либо хроническом заболевании ЖКТ (хронический панкреатит, колит, холецистит, СРТК), но нельзя исключить острую вирусную инфекцию (ротавирусную, энтеровирусную) или бактериальную (ОКИ) или пищевую токсикоинфекцию. Методы лечения во всех этих случаях различается. Необходимо вызвать врача для очного осмотра. До прихода врача: обильное питье, покой, сорбенты, при болях - миотропные спазмолитики (например, на базе мебеверина гидрохлорида).