Женщина, болеет 10 день
10 день болезни. Температура 3 день, около 38, плохо купируется жаропонижающими. В течении болезни получал антибиотики, симптоматическое лечение. ОАК прилагается. СРБ 15 ГКС имеет место быть? Метилпреднизолон по 8 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Здравтсвуйте! по крвои есть признаки воспаления, данных за бактериальную инфекцию нет. тест на ковид делали?
Екатерина, в работе. Скорей все + Клиника типичная.
Метилпреднизолон продолжить принимать, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, парацетамол при температуре выше 38.5. Сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Вам очный осмотр терапевта с измерением сатурации и аускультацию лёгких обязательно. ГКС назначаются при тяжёлых формах инфекции и не желательны к применению в амбулаторных условиях. По анализу крови вирусные изменения.
Надежда, кислород до 95. КТ не проводилось, скорей всего, КТ 1
Мои рекомендации прежние, но думаю ГКС вам пока не нужны. К тому же температуру до 38 градусов сбивать не рекомендуется. Желательно использовать парацетамол при температуре 38,5 и выше (при 38, если сильно плохая переносимость). В остальном симптоматическое лечение. Дыхательная гимнастика. Антибиотики не нужны. Питьевой режим.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа признаки вирусной инфекциии, антибиотики не показаны, необходимо выполнить РКТ органов грудной клетки
Анастасия, КТ до 20%
Принятый ответ
добрый день! КТ делали7 Какая сатурация? да, в данном случае ГКС оправданы
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае возможно применение ГКС.
С уважением, Сергей Николаевич.
Здравствуйте. Да, уколы можно делать, но не по 8мг 3 раза в день, а по 8мг 2 раза в день будет достаточно. Первые 3-5 дней в такой дозировке, потом плавно снижать 8мг утро, 4 мг обед 3 дня. Потом 3 дня 4 мг 2 раза в день, и ещё 3 дня по 4 мг 1 раз в день и отмена
Ирина, а в таблетках ?
Можно и в таблетках, схема снижения такая же
Здравствуйте.
ОАК с признаками перенесенной вирусной инфекции.
Антибиотики и гормоны не показаны.
Температуру до 38 не сбивают.
Лечение симптоматическое.
Прием витаминов: вит Д 2000ме, вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день.
Марина, терапия на опережение, потом поздно не будет, когда сатурация будет 90 и КТ 2?
так лечение не эффективно,нет точки приложения. Если сейчас все в себя заливать, то когда будет КТ 2 и 3 вам эти препараты уже не помогут, вы будите резистентны. Лечение назначается в соответствии с клинической картиной заболевания,а не на всякий случай.
Марина, резистентность к ГКС ? Это же не АБ)
Резистентность может развиваться не только к АБ.
Здравствуйте. Вам необходим очный осмотр терапевта, чтобы послушать легкие измерить сатурацию. ГКС назначить можно при тяжелых течениях инфекции
Фатима, аускультация при ковиде имеет практически 0 достоверность )