Консультация эндокринолога /

Фолликулит ЩЖ — вопрос №583072

Здравствуйте. На УЗИ у сына, 16 лет, обнаружили мелкоточечные образования ЩЖ. Врач УЗИ поставил диагноз фолликулит. Анализы на гормоны в норме. Что это за заболевание, как лечить? Заранее спасибо.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, такого диагноза не существует.
Прикрепите УЗИ. Тогда разберемся
Клиент
Оксана, прикрепила

Эндокринолог, Терапевт
Ничего лечить не нужно.
У нас дефицит йода в России.
Используйте йодированную соль для профилактики.
Эндокринолог
Здравствуйте, если есть возможность, то прикрепите результат узи. В описании узи бывает пишут странные вещи. Надо понимать, что описание на узи не является диагнозом. Мелкоточечные образования обычно никакой опасности не несут.
Клиент
Дмитрий, прикрепила
Эндокринолог
На узи нет серьезной патологии. Признаки расширения фолликулов. Это из за дефицита йода. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи всей семьёй всегда. Больше ничего не нужно. Контроль узи через год.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуете. Мелкие расширенные фолликулы показывают нехватку йода в организме. Ничего серьезного не представляют. Достаточно солить пищу йодированной солью. Гормоны в норме. Объем не увеличен. какие жалобы?
Клиент
Наталия, гормоны в норме, жалоб нет, хотя немного похудел
Эндокринолог, Сомнолог
препараты кальция не принимает?
Клиент
Наталия, нет
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. Все, что видно на УЗИ - это не образования, не рак, не узлы, небольшое изменение структуры железы, которое обычно ни во что не перерастает.
Клиент
Наталия, спасибо. Вы меня успокоили
Эндокринолог, Сомнолог
будьте здоровы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите обследования. Фолликулы расширяются из за нехватки йода
Клиент
Ленар, прикрепила
Эндокринолог
Гормоны в норме, необходимо 1 раз в год контролировать ттг. По узи есть мелкие образования, доброкачественного характера, требуется контролировать узи 1 раз в год. Пользуйтесь йодированной солью, йод содержащие продукты
Клиент
Ленар, доброкачественные образования со временем не переродятся во что-то другое? Очень беспокоюсь
Эндокринолог
В вашем случае риск минимальный не переживайте
Клиент
Ленар, спасибо, успокоили
Эндокринолог
Рад был вам помочь
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день фолликулярные образования в щитовидной железе появляются при нехватке йода в организме. Рекомендую добавлять в рацион продукты обогащённые содержанием йода, такие как рыба, шпинат, морская капуста, а так же при готовке добавлять в пищу йодированную соль. Контроль ТТГ и Т4 свободный, а так же УЗИ щитовидной железы 1 раз в год для динамического наблюдения ?
Эндокринолог
Пользуйтесь йодированной солью.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нет такого диагноза-фолликулит щитовидной железы) у Вашего сына расширенные фолликулы, это клетки самой щитовидной железы. Они могут возникать на фоне недостатка йода, при стрессе, воспалительных заболеваниях. В этом нет ничего страшного, тем более гормоны в норме, значит щитовидная железа работает хорошо. Начните принимать Йодомарин 150 мкг ежедневно длительно. Контроль по УЗИ через 1 год. Фолликулы небольших размеров могут исчезать
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Патологии щитовидной железы нет. Пусть принимает иодомарин 100мкг , можно постоянно, доза профилактическая. Морепродукты , морская рыба, фейхоа - только на пользу!