Фолликулит ЩЖ

Здравствуйте. На УЗИ у сына, 16 лет, обнаружили мелкоточечные образования ЩЖ. Врач УЗИ поставил диагноз фолликулит. Анализы на гормоны в норме. Что это за заболевание, как лечить? Заранее спасибо.

Здравствуйте, такого диагноза не существует.
Прикрепите УЗИ. Тогда разберемся

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана, прикрепила

Ничего лечить не нужно.
У нас дефицит йода в России.
Используйте йодированную соль для профилактики.

Здравствуйте, если есть возможность, то прикрепите результат узи. В описании узи бывает пишут странные вещи. Надо понимать, что описание на узи не является диагнозом. Мелкоточечные образования обычно никакой опасности не несут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, прикрепила

Принятый ответ

На узи нет серьезной патологии. Признаки расширения фолликулов. Это из за дефицита йода. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи всей семьёй всегда. Больше ничего не нужно. Контроль узи через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, спасибо

Здравствуете. Мелкие расширенные фолликулы показывают нехватку йода в организме. Ничего серьезного не представляют. Достаточно солить пищу йодированной солью. Гормоны в норме. Объем не увеличен. какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, гормоны в норме, жалоб нет, хотя немного похудел

препараты кальция не принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, нет

Хорошо. Все, что видно на УЗИ - это не образования, не рак, не узлы, небольшое изменение структуры железы, которое обычно ни во что не перерастает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, спасибо. Вы меня успокоили

Принятый ответ

будьте здоровы.

Здравствуйте. Прикрепите обследования. Фолликулы расширяются из за нехватки йода

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар, прикрепила

Гормоны в норме, необходимо 1 раз в год контролировать ттг. По узи есть мелкие образования, доброкачественного характера, требуется контролировать узи 1 раз в год. Пользуйтесь йодированной солью, йод содержащие продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар, доброкачественные образования со временем не переродятся во что-то другое? Очень беспокоюсь

В вашем случае риск минимальный не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар, спасибо, успокоили

Принятый ответ

Рад был вам помочь

Добрый день фолликулярные образования в щитовидной железе появляются при нехватке йода в организме. Рекомендую добавлять в рацион продукты обогащённые содержанием йода, такие как рыба, шпинат, морская капуста, а так же при готовке добавлять в пищу йодированную соль. Контроль ТТГ и Т4 свободный, а так же УЗИ щитовидной железы 1 раз в год для динамического наблюдения ?

Пользуйтесь йодированной солью.

Здравствуйте! Нет такого диагноза-фолликулит щитовидной железы) у Вашего сына расширенные фолликулы, это клетки самой щитовидной железы. Они могут возникать на фоне недостатка йода, при стрессе, воспалительных заболеваниях. В этом нет ничего страшного, тем более гормоны в норме, значит щитовидная железа работает хорошо. Начните принимать Йодомарин 150 мкг ежедневно длительно. Контроль по УЗИ через 1 год. Фолликулы небольших размеров могут исчезать

Добрый день. Патологии щитовидной железы нет. Пусть принимает иодомарин 100мкг , можно постоянно, доза профилактическая. Морепродукты , морская рыба, фейхоа - только на пользу!