Фолликулит ЩЖ

Здравствуйте. На УЗИ у сына, 16 лет, обнаружили мелкоточечные образования ЩЖ. Врач УЗИ поставил диагноз фолликулит. Анализы на гормоны в норме. Что это за заболевание, как лечить? Заранее спасибо.

Здравствуйте, такого диагноза не существует.
Прикрепите УЗИ. Тогда разберемся

Оксана, прикрепила

Ничего лечить не нужно.
У нас дефицит йода в России.
Используйте йодированную соль для профилактики.

Здравствуйте, если есть возможность, то прикрепите результат узи. В описании узи бывает пишут странные вещи. Надо понимать, что описание на узи не является диагнозом. Мелкоточечные образования обычно никакой опасности не несут.

Дмитрий, прикрепила

Принятый ответ

На узи нет серьезной патологии. Признаки расширения фолликулов. Это из за дефицита йода. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи всей семьёй всегда. Больше ничего не нужно. Контроль узи через год.

Дмитрий, спасибо

Здравствуете. Мелкие расширенные фолликулы показывают нехватку йода в организме. Ничего серьезного не представляют. Достаточно солить пищу йодированной солью. Гормоны в норме. Объем не увеличен. какие жалобы?

Наталия, гормоны в норме, жалоб нет, хотя немного похудел

препараты кальция не принимает?

Наталия, нет

Хорошо. Все, что видно на УЗИ - это не образования, не рак, не узлы, небольшое изменение структуры железы, которое обычно ни во что не перерастает.

Наталия, спасибо. Вы меня успокоили

Принятый ответ

будьте здоровы.

Здравствуйте. Прикрепите обследования. Фолликулы расширяются из за нехватки йода

Ленар, прикрепила

Гормоны в норме, необходимо 1 раз в год контролировать ттг. По узи есть мелкие образования, доброкачественного характера, требуется контролировать узи 1 раз в год. Пользуйтесь йодированной солью, йод содержащие продукты

Ленар, доброкачественные образования со временем не переродятся во что-то другое? Очень беспокоюсь

В вашем случае риск минимальный не переживайте

Ленар, спасибо, успокоили

Принятый ответ

Рад был вам помочь

Добрый день фолликулярные образования в щитовидной железе появляются при нехватке йода в организме. Рекомендую добавлять в рацион продукты обогащённые содержанием йода, такие как рыба, шпинат, морская капуста, а так же при готовке добавлять в пищу йодированную соль. Контроль ТТГ и Т4 свободный, а так же УЗИ щитовидной железы 1 раз в год для динамического наблюдения ?

Пользуйтесь йодированной солью.

Здравствуйте! Нет такого диагноза-фолликулит щитовидной железы) у Вашего сына расширенные фолликулы, это клетки самой щитовидной железы. Они могут возникать на фоне недостатка йода, при стрессе, воспалительных заболеваниях. В этом нет ничего страшного, тем более гормоны в норме, значит щитовидная железа работает хорошо. Начните принимать Йодомарин 150 мкг ежедневно длительно. Контроль по УЗИ через 1 год. Фолликулы небольших размеров могут исчезать

Добрый день. Патологии щитовидной железы нет. Пусть принимает иодомарин 100мкг , можно постоянно, доза профилактическая. Морепродукты , морская рыба, фейхоа - только на пользу!