Расшифровка ЭЭГ
Здравствуйте! У ребёнка случаются приступы. Сделали 8-ми часовое ночное ЭЭГ. Записались к эпилептологу, но попадём к нему только в конце сентября. Подскажите, пожалуйста, по данному результату ЭЭГ - есть ли эпилепсия?
Принятый ответ
Учитывая данные обследования и жалобы диагноз эпилепсия может быть выставлен. Необходим подбор лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, по данному ЭЭГ есть изменения,учитывая, что и клиника нсть, то можно выставлять диагноз эпилепсии и подбирать сообтествубзее лечение совместно с эпилептологом
Принятый ответ
Здравствуйте,по данным ЭЭГ видеомониторинга сна ,фиксируется эпилептическая активность во время сна,не исключается диагноз
Скажите,какие приступы,частота,связь со сном,когда появились, развитие ребенка?
Скажите,мышечный тонус не повышается при этом,не появляется скованности на время?
Евгения, после приступа левая нога и рука не сразу приходят в норму, минут пять остаются онемевшими
Задайте анализ на уровень калия и кальция в крови
Вообще,очень похоже на эпилепсию,смущает провоцирующи фактор- испуг,есть такое заболевание,гиперэксплексия,когда на любой резкий звук человек падает,сознание теряется не всегда,может при этом наблюдаться скованность в конечностях:,
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки эпилепсии есть, но прогноз достаточно благоприятный
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭЭГ зарегистрирована эпилептическая активность. Но диагноз эпилепсии выставляется не только по ЭЭГ, нужны соответствующие клинические проявления.
Какой возраст ребёнка? Когда впервые возникли приступы? Как часто?
По описанию похоже на эпиприступы.
МРТ головного мозга не проходили?
Алина, проходили, всё в норме
Хорошо. Учитывая данные ЭЭГ и клинические проявления диагноз эпилепсии может быть выставлен.
Нужна консультация эпилептолога для назначения соответствующей терапии.
Необходимо знать, что противопоказаны ноотропные препараты (кроме пантогама и фенибута).
Здравствуйте, Елена! Патологические изменения, характерные для эпилепсии, выявлены на ЭЭГ. Диагноз Эпилепсия правомочен только при наличии клиники. Какие приступы у ребенка: есть ли потеря сознания, судороги? Сколько длится приступ? Спит ли ребенок после приступа?
Данные приступы, вероятно, эпилептической природы.
Надежда, потери сознания нет. Всегда предупреждает о приступе (начинает неметь левая нога, и он понимает что сейчас будет приступ). Длится не более 2-3минут. Когда днём случалось - никогда не спал, последнее время ночью - тогда да, засыпает после него. А когда днём были приступы, он разговаривает во время приступа, отвечает на вопросы - только речь замедленная.
Посетите эпилептолога, выполняйте все его рекомендации. Прогноз может быть благоприятный. Сейчас ребенка не оставляйте у воды, вблизи огня, на высоте, ограничьте употребление шоколада, просмотры телепередач, игры.
Здравствуйте. По ЭЭГ есть не частые, порой редкие эпилептические паттерны - волны. Да данные за эпилепсию есть если есть проявления - приступы. Опишите пожалуйста приступы, как давно начались, какие и сколько раз в неделю или месяц. или были единожды?
Просмотрела предыдущую консультацию. Да эта активность в целом может давать подобные жалобы. Вам надо с данным заключением ЭЭг показаться эпилептологу, он оценит Ваши жалобы в комплексе с картиной ЭЭГ и назначит рецептурный специальный препарат.