Консультация нарколога /

Помогите, как помочь мужу побороть алкоголизм? — вопрос №583629

Здравствуйте, когда стали жить с мужем, он выпивал раз в 1-2 недели пиво, около 3-4,5 литров, прошло 3 года, муж пьет запоями то же самое пиво по 6-8 литров в день, запои по 3-4 дня подряд, пара дней перерыв и снова, так может продолжаться 1-2 недели, потом на 1-2 месяца уходит в завязку, во время завязки раз в неделю пьет тетурам , на работу ходит, но по вечерам начинается пьянка. Все товарищи по работе тоже выпивают, но живём в селе и возможности сменить работу нет,так же нет наркологов и психологов, как побороть эту проблемму

Психолог
Добрый вечер, Валерия!
Ваши переживания вполне понятны, но алкоголь очень часто превыше всего бывает. Чтобы человек бросил пить, необходимо не Ваше желание, а его, в первую очередь. Он может и не считать, что у него есть проблемы с алкоголем, ведь он же бывает трезвый, т.е. человек недооценивает свою проблему и может считать, что Вы преувеличиваете. Здесь дело даже не в самой работе, где все пьют, а в желании мужа, в его отношении к алкоголю. Ведь много где люди выпивают, но каждый сам решает, нужно ему это или нет.
Все зависит от того, насколько у мужа будет стойкое желание не пить вообще, если у него есть проблемы с алкоголем, то с каждым разом ему будет хотеться пить больше и больше, есть вероятность, что перейдет на тяжелые напитки. Человек с алкогольной зависимостью всегда должен контролировать себя, посещать специалистов, с которыми он будет работать над своей зависимостью постоянно, также есть группы людей с алкогольной зависимостью. Его расслабляет алкоголь, поэтому он к нему и тянется, значит взамен на расслабление от алкоголя нужно найти другой способ отдыха. Что Ваш муж любит? А что любите Вы? Возможно, Вы подумаете вместе и найдете общее занятие, которое будет Вас сближать и заодно его отвлекать. Распорядок дня всегда должен быть у мужа.
Предложите мужу обратиться к специалистам (нарколог, психотерапевт, к лечению привлекают и психиатра, психолога) и работать над зависимостью, также человек с алкогольной зависимостью посещает группы людей, которые страдают алкогольной зависимостью (группы анонимных алкоголиков). Врачи должны быть в ближайшем городе. Алкоголизм быстро переходит грани, нет контроля насчет количества, всегда, есть желание выпить еще, т.к. предыдущей дозы становится недостаточно.
С алкогольной зависимостью справиться можно, если сам человек видит в этом проблему и захочет измениться, если нет, то найдет много отговорок и Вам его не разубедить. Алкогольная зависимость не лечится уговорами и слезами.
Не думайте, что дети изменят его, важно смотреть на то, какой он сейчас, т.к. надежды на будущее могут не оправдаться.
Если муж не захочет меняться, Вы готовы его принимать таким, какой он есть?
Вам также нужно работать с со-зависимостью.
Клиент
Наталья, он хочет бросить пить и сам этот тетурам начал пить, но говорит, что у него какое то напряжение появляется и из за этого он пьет. Ближайший город, где есть специалисты 200 км от нас, он уже не против кодировки, но это ведь психология, наврят ли поможет, старались заменить алкоголь спортом, ему нравится железо таскать, всё купили, но пить он меньше не стал, во время завязок занимается.

Клиент
Наталья, у нас уже есть совместный ребенок и люблю его, но не знаю как бороться, он не буянит пьяный, но сам факт что пьет меня пугает
Психолог
Вас понять можно, Вы хотите, чтобы муж бросил пить и всё стало хорошо в семейной жизни. Важно желание мужа бросить пить. А он желает, как Вы пишите. Но пишите здесь Вы, а не муж. Муж верит, что ему смогут помочь?
Для этого нужно ему обратиться именно к врачам. И также важно подключать психотерапию. Научиться снимать напряжение не алкоголем, как привычно, а другими способами. Например, спорт, хобби и т.д., всё индивидуально. Всё должно быть в комплексе.
От Вас ему важна поддержка.
Вам также можно работать с со-зависимостью.
Клиент
Наталья, пишу здесь я с мужем, так как у меня есть здесь аккаунт, он сам попросил написать, хочет бороться, верит что ему могут помочь, всё уговаривает меня на кодировку током, но честно говоря отзывы о ней противоречивы
Клиент
Наталья, говорит о бабках, которые кодируют, но не можем найти контактов
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Первую очередь необходимо желание мужа ,поддержка с Вашей стороны,психотерапия, и медикаменты.желательно изменить образ жизни и круг общения. Если пьёт работу и нет возможности поменять,тогда сказать на работе,что ему то нельзя(причину можно придумать)тетя там необходимо принимать постоянно,а лучше эспераль,или капли Мидзо.чтоб муж боялся,да и при постоянном мне препарата уменьшается тяга к алкоголю. Пусть думает себе занятие ,чтоб отвлекаться-,спорт,прогулки с собакой,с детьми больше времени водить.также необходимо принимать фенибут по 1таб 2р в день 2 месяца,витамины группы Время у,при необходимости седатики атаракс 1/2, т утро и 1 таб наночь
Клиент
Людмила, спасибо за ответ, а эспераль сильнее тетурама? Просто тетурама он не боится он его пьет, но уже знает, что через неделю можно пить. Желание есть бросить, но тяга побеждает
Нарколог, Психиатр
Эспераль немного меньше побочек.пить необходимо каждый день в течении года
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо, но это рецептурный препарат?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Поговорите с ним жёстко, поставьте ему условие. Если для него будет актуально решать свою проблему, то он может найти специалиста на этом сайте, который проконсультирует его онлайн, при необходимости назначит терапию.
С уважением.