Помогите, что у нас может быть.

Была температура до 38, тошнило, щас появился кашель влажный, низкие лейкоциты и тромбоциты, дочке 5 лет, сейчас второй день температуры нет, но плохой аппетит, пьём антибиотик Амоксиклав, меня очень беспокоит ОАК

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка ОРВИ, лёгкое течение, антибиотики не показаны. При вирусной инфекции чаще всего снижаются лейкоциты. Тромбоциты снижены совсем чуть чуть диагностически не значимо.
Рекомендую:
-обильное питье
-щадящий режим
-если кашель с трудноотделяемой мокротой , то амброксол сироп по 5 мл 2 раза с день
-проветривание и увлажнение помещения
-витамин д 2 капли аквадетрим (профилактическая доза - можно длительно)
-при повышении температуры выше 38.5 парацетамол
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо большое Вам)))

Принятый ответ

Добрый день. Лейкоциты снижаются при вирусной инфекции, у ребёнка вирусная инфекция, антибиотик не нужен. Кашель скорее связан с постназальным затеком. Побольше поить ребёнка, в нос аквамарис или аквалор, при сильной заложенности виброцил, начните ингаляции с физ. р-ом 2 раза а день.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ говорит о вирусной инфекции, лечение симптоматическое:туалет носа с морской водой, при заложенности носа сосудосуживающие капли например називин 0,025 % по 1 кап 3 р в сутки, только не увлекайтесь ими, дня 3, если кашель не очень частый можно подышать с физ.раствором, также от кашля можно попробовать сироп флуифорте 5 мл. 3 р в сут.

Принятый ответ

А зачем вы принимаете антибиотики? Вашему ребёнку они не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений, нам врач в поликлинике прописал, сегодня сказали по анализам, что похоже на ковид.

Здравствуйте противовирусное средство пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, свечи виферон.

Принятый ответ

Возможно мононуклеоз