Консультация covid-19 /

Лечение после ковид 19 — вопрос №584050

пролечилась кларитромицином после ковид 19 после лечения соэ
был 9 сейчас лейкоциты 8 и 1 сое 39 анализы прикрепила креатинин 98 вечером бывает температура 37 лечусь уже 1 месяц после выписки

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, такие изменения крвои после перенесенной инфецуии возможны, сдайте СРБ, прокальцитонин. что беспокоит на данны ймомент?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, бывает одышка вечером температура 37 анализы от 4 августа после кларитромицина сое был 9 и лейкоциты 7 сейчас сое взлетела я прикрепила срб отрицательный

Невролог, Терапевт
После перенесенной инфекции еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
В остальном лечение симптоматическое, , витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Клиент
Екатерина, витамин д пила месяц с уже полтора месяца а вы думаете с чем связан скачек сое
Невролог, Терапевт
Такие может быть связано с перенесенной инфекцией
Клиент
Екатерина, даже если сое 4 августа был9 а потом поднялся через 2 недели до 39 за 3 дня до анализа стреляло в шею 3 дня прям до слез были приступы и сдавала на 7 день месячных а срб отр
Невролог, Терапевт
СОЭ показатель неспецифический и может реагировать на многие процессы в организме
Клиент
Екатерина, а если срб ота а соэ повышена не может быть ошибки лаборанта
Клиент
Екатерина, срб отрицательный
Клиент
Екатерина, загрузила экг посмотрите пожалуйста это не может быть миокардит соэ 39 вечером температура 37 срб отрицательный слабость
Невролог, Терапевт
Нет, по ЭКГ отклонения незначительные
Терапевт
Отклонения в анализах незначительные . Организму нужно время чтобы восстановиться. Температура может держаться длительное время. Постковидный синдром длится до полугода. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С Д, цинк, селен. Обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, витамин д и с пропила месяц еще пить
Терапевт
Пропили, больше не нужно, отдайте предпочтение средиземноморской диете.
Клиент
Игорь, загрузила экг посмотрите пожалуйста а это не может быть миокардит соэ 39 и вечером температура 37 слабость
Клиент
Игорь, срб отрицательный
Терапевт
Здлравтсвуйте, какие у вас сейчас жалобы, температура?
Принятый ответ
Клиент
Алина, вечером бывает с 17 августа 37 и 3 вчера 37 немного в груди как чуть заложено и кт сейчас выложу боюсь за почки креатинин 98 был 91 диабет сахар 5и6 пью галвуз
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику, прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
1 курс - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней;
2 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, подскажите а соэ подпрыгнула вверх после лечения была в норме это не продолжение пневмонии бывает вечером 37 температура
Терапевт
Нет, судя по анализам нет оснований подозревать пневмонию.
Клиент
Сергей, а элькар после 20 дней курса вонбезима пить
Терапевт
Да, рекомендую начать элькар после завершения вобэнзима.
Клиент
Сергей, почки узи проверила норма температура сейчас опять 37 подскажите пожалуйста а если срб отриц а соэ 39 лейкоциты 8и1 что это может быть побаливала поджелудочная
Терапевт
Прежде всего это позволяет подозревать ошибку лаборанта. Эти показатели ходят вместе. Если один не подтверждает второй, можно думать об ошибке. В любом случае нужно смотреть динамику данных показателей через 7-10 дней и лучше сменить лабораторию.
Клиент
Сергей, сдавала кровь в конце менструального цикла
Терапевт
Понятно, но это не объясняет разницу показаний СРБ и СОЭ.
Клиент
Сергей, подскажите а сильное потоотделение и слабость надо какие то обследования проводить ттг норма есть диабет выявили после ковид после дексамктазона
Клиент
Сергей, добрый день подскажите а соэ 39 это не онкология
Терапевт
Потливость и слабость характерные признаки признаки постковидного синдрома.
Про обследование я уже писал, необходимо повторить анализы а дальше принимать решение в зависимости от полученных результатов.
Судя по Вашим анализам, жалобам и истории заболевания, наличие онкологического заболевания маловероятно.
Клиент
Сергей, добрый вечер врач из за высокой соэ посоветовала пропить бисиптол по 500мг 2 раза 5 дней пила две недели назад кларотромийин по 500 мг 2 раза 8 дней на цефтриаксон был 16 июля шок и после кларотромицина были высокие алат и асат сейчас после гептора выправились подскажите пить или не надо бесиптол
Терапевт
Наверное у врача есть какое то обоснование такого назначения. Из того что Вы рассказали и анализов, которые приложили к вопросу назначение бисептола не показано.
Клиент
Сергей, спасибо вам врачу говорила тоже что и на форуме сейчас пью ванбезим по 9 таблеток в день температура 36и8 этого достаточно из препаратов или нет
Терапевт
Пока да.
Важно смотреть за состоянием, пересдать анализы.
Возможно, нужно что то успокоительное типа фенибута.
Клиент
Сергей, мне 11 сентября в сочи в санаторий ехать в таком состояниии вы думаете можно
Терапевт
В зависимости от результатов анализов.
Клиент
Сергей,перездала соэ в другой лаборатории стал 12
Терапевт
Это хорошая новость. С таким показателем допустимо ехать отдыхать, хотя Ваше состояние не особо стабильное и предпочтительнее в данном случае отдых в своей климатической зоне.
Клиент
Сергей, эдравствуйте пропила вонбезим 5 дней подскажите у меня гастродоуденит и нет желчнного от таблеток может ли болеть желудок и вздутие сильное подскажите как допить курс препарата
Терапевт
Не сталкивался с такой побочкой. Есть сомнения, что данные расстройства появились в результате приёма препарата.
Можно прекратить приём на 2-3 дня и затем снова возобновить.
Терапевт
Доброго времени суток Юлия. Частая субфебрильная температура, боли, дискомфорт в грудной клетке, области сердца, пояснице, постоянная слабость, колебания артериального давления после выздоровления являются проявлением постковидного синдрома.Это астенический синдром, возникший после болезни, связанной с воспалительным процессом. Антибиотики Вам не нужно принимать.По анализам крови оснований для беспокойств о недолеченой пневмонии нет. Восстановление организма после перенёсенной коронавирусноной инфекции с пневмонией может проходит несколько месяцев. Для укрепления иммунитета во время болезни и после перенёсенной Ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд . Рекомендую витамин D 2000 МЕ в сутки, месяц. Куркумин по 1 капсуле 3 раза в день месяц, Берокка плюс по 1 табл в день, месяц. При влажном кашля АЦЦ Лонг 600 мг в сутки при сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или омнитус при сухом кашле 50 мг 3р.в день. После перенёсенной пневмонии розмарин поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит дыхание. Необходимо проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Принятый ответ
Клиент
Александр, а высокая соэ 39 при отрицательном срб о чем говорит
Терапевт
СОЭ у Вас не очень повышено. СОЭ - показатель не диагностирует конкретное заболевание. Помимо воспалительных заболеваний, ускоренная СОЭ может быть при повышенной физической нагрузке, голодной диете или применении некоторых лекарственных препаратов.
СОЭ увеличивается в первую очередь за счет повышения уровня глобулинов и фибриногена, это может говорить о воспалительном процессе, а также в период восстановления после тяжёлого течения коронавирусноной инфекции, нарушений в работе иммунной системы. Рекомендую повторить СОЭ через месяц.
Клиент
Александр, а если срб отр как такое может быть посмотрите анализы пожалуйста и сдавала кровь в конце менструального цикла
Терапевт
СРБ чаще всего сравнивают с СОЭ .Оба показателя резко возрастают в начале заболевания, но СРБ проявляется и исчезает раньше, чем изменяется СОЭ. При успешном лечении уровень СРБ снижается в течение последующих дней, нормализуясь на 6-10 сут, в то время как СОЭ снижается только спустя 2-4 недели.В вашем случае повышение СОЭ не связано с активизацией воспалителтного процесса - пневмонией.
Клиент
Александр, а по вашему опыту а чем связан скачок соэ с месячными или онкологией
Клиент
Александр, забыла написать перед анализами 3 дня стреляло в шею боль была дикая до слез
Терапевт
В период менструации меняются практически все клинические показатели крови. СОЭ при месячных не является исключением. СОЭ у человека может быть разной даже в утренние и вечерние часы одного дня. Критические дни — не лучшее время для проведения исследования. Полученный в это время результат не может быть объективным из-за специфических физиологических процессов в женском организме. СОЭ неспецифический скрининговый показатель воспаления в теле человека, он может повыситься при насморке или после плотного обеда, при анемии или лейкозе, а может и не повышаться. СОЭ можно использовать в диагностике рака только при значительном повышении (выше 75 мм/ч) и отсутствии инфекционного или воспалительного заболевания.Скорей всего Вы уже сами ответили на вопрос, почему повысилось СОЭ : "перед анализами 3 дня стреляло в шею, боль была дикая до слез". Ваш диагноз на тот момент : Цервикалгия на фоне шейного остеохондроза, обусловленая воспалением мышц шеи и шейного отдела позвоночника.
Клиент
Александр, добрый вечер подскажите пожалуйста мне врач посоветовал пропить бисептол 500 по 2 таб 5 дней из за высок ой соэ я 28 пила кларотромицин 8 дней и у меня на цефтриаксон был 16 июля шок вы думаете надо пить бесиптол
Терапевт
Нет не нужно, он будет бесполезен.СОЭ неспецифический скрининговый показатель воспаления в теле человека.
Клиент
Александр, а можно соэ как то сделать ниже какими то препаратами извините за глупые вопросы
Терапевт
СОЭ при восстановлении после заболевания как правило приходит к норме через 3-4 недели. В вашем случае это может произойти за больший промежуток времени. Рекомендую повторить ОАК через месяц. Если СОЭ будет повышенным, тогда нужно поискать причину. Сейчас кроме приема витаминов Вам ничего нужно.Рекомендую витамин D 2000 МЕ в сутки, месяц. Куркумин по 1 капсуле 3 раза в день месяц, Берокка плюс по 1 табл в день, месяц ( лучший витаминный комплекс и мультиминерал),, плюс средиземноморская диета.
Клиент
Александр, витамин д пила месяц а куркумин пить вместе с витаминами извините а что то чуть дешевле беррока и хорошие витамины можете порекомендовать и еще забыла спросить у меня в сочи билеты на 11 сентября вы думаете можно ехать
Терапевт
Куркумин можно принимать с витаминами, вместо беррока плюс можно любые витрум, центрум, комплевит. Поездку в Сочи 11 сентября можно не откладывать.Это будет даже Вам на пользу в плане скорейшего восстановления после болезни.
Клиент
Александр, спасибо вам
Терапевт
Юлия ,скорейшего Вам выздоровления .
Клиент
Александр, добрый день назначили вонбезим пропила 5 лней 9 таблеток в день подскажите пожалуйста ачал болеть желудок и взлутие очень сильное у меня нет желчного и гастродоуденит может быть от него
Терапевт
Добрый день Юлия.Вонбезим очень своеобразный препарат и не всем подходит. Появившиеся боли в эпигастральной области и вздутие живота у Вас от него.Вам он не подходит для лечения.Нужно отметить.
Клиент
Александр, соэ перездала стал12
Терапевт
Ну вот, а Вы переживали, мой предположения оправдались.
Клиент
Александр, подскажите пожалуйста а от жардинса не может болеть желудок прописали 25 мг ванбезим отменила джардинс пью 2 день болит желудок сверху и справа и с лева сверху ношпа и дюспаталин не помогает
Клиент
Александр, желчного нет
Терапевт
Их побочных эффектов при приёме джардинс возможны рвота, отсутствие аппетита, боль в животе, выраженная жажда, затруднение дыхания. Рекомендую для снятия боли использовать но-шпа Дуо по 1-2 таб. за один прием, при необходимости можно повторить прием через 8 ч. Максимальная суточная доза составляет 6 таб., Также можно принимать Омез или Омепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды.

Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Какого числа завершили прием кларитромицина? Сейчас есть ухудшение самочувствия- кашель, одышка?
Клиент
Светлана, одышка небольшая завершила 9 дней или 10 дней назад температура вечером 17 была 37и2 вчера 37
Клиент
Светлана, кашель так небольшое покашливание врач слушал говорит чисто
Терапевт
Если я правильно Вас поняла, температуры не было , появилась с 17.08, так?
Но одышка не увеличилась. И беспокоит Вас только температура?
Какие хронические болезни есть? Почки ? Печень?

Клиент
Светлана, почки не проверяла после кларитромицина посмотрите анализы прикрепила это свежие после кларитромицина был алат 98 асат 81 пью гептор нормализовались и креатинин был 91 стал 98 и после антибиотика соээ упал с 20до 9 сейчас 39 что может это быть у меня недавно нашли диабет после больницы кололи дексаметазон
Клиент
Светлана, сейчас только в груди першение иногда небольшой кашель и 2 дня температура и соэ напугал что так повысился лейкоциты немного подросли это не продолжение пневмонии врач слушала говорит хорошо
Терапевт
Юлия, я посмотрела анализы.
Сдайте еще общий анализ мочи.
Ковид очень снижает иммунитет.
Поэтому возможно присоединение любой инфекции.
Можно начать бронхомунал , купить 10 капсул. И начать по 1 капсуле утром натощак.
Сахар крови сейчас какой, что принимаете от диабета?

Клиент
Светлана, сейчас пью галвуз 50мг по 1 таб 2 раза в день и утром 1мг амарила сахар на тощак 5и6 или 5 0 после еды через 3 чвса 4и5 или до 5 редко 6и5 беспокоит першение в груди как будто чешеться там и можно спросить рекомендовали ванбезим вы как думаете надо пропить или нет боюсь соэ почемуто очень высокая
Клиент
Светлана, по кт от 28 июля пневмония 5 процентов в стадии разрешения
Терапевт
Пишите кашель есть, а мокрота есть, какого цвета?
Клиент
Светлана, мокроты вообще нет
Клиент
Светлана, а срб отриц а соэ 39 как такое может быть сдавала на 7 день месячных
Терапевт
Да, у женщин все анализы рекомендовано сдавать через неделю после цикла.
Соэ очень чувствительный показатель на любой воспалительный процесс, на кровопотерю и др. факторы.
Вот пишите, что в при дыхании першение.
Кашель получается сухой.
Это такие постковидные волны.
Вроде Вы поправились , а симптомы периодически возвращаются. Поэтому начните гриппферон в нос до 3 р в день, бронхомунал 10 дней, его обычно всем перенесшим пневмонию назначают. Температура должна снижаться.

Клиент
Светлана, добрый день подскажите а соэ 39 это не онкология
Терапевт
Юлия , здравствуйте!
В Вашем случае точно нет.
Потому что недавно Вы перенесли серьезную инфекцию ковид, еще и пневмонию. Сейчас нужно восстанавливать легкие. Температура у Вас нормальная сейчас?
Клиент
Светлана, меня знаете что беспокоет пропила кларотромицин 8 дней закончила 29 июля 4 августа сдала анализы соэ был 9 лейкоциты 7и1 в анализах от 19 августа соэ поднялась до 39 лейкоциты стали 8и1 температура сейчас 36и8 пью ванбезим по 9 таб в день
Клиент
Светлана, подскажите я вам написала
Терапевт
Юлия, добрый день!
Лейкоциты 8,1 - это норма. Соэ высоковато.
Но такое возможно.
У Вас была температура . И это могло повлиять на анализ. После ковида бывает такое. Временами повышается температура, возникает слабость и кажется, что снова заболеваешь.
В этих случаях нужно сразу в нос капать противовирусный препарат гриппферон.
Вобэнзим можно принимать. Он тоже помогает восстанавливаться.
Вам нужно пересдать анализ крови с соэ через неделю.
Клиент
Светлана, соэ сегодня сдала 12
Терапевт
Ну вот видите, уже норма. Возможно была реакция на какую- то реинфекцию.
После ковида нужно беречься.
Многие начинают болеть буквально каждый месяц. Вылазит масса болячек.
Да и температура до полугода может скакать.
Укрепляйте организм полноценным сном, питанием, прогулками на природе, приëмом витаминов.
Клиент
Светлана, я пью вонбезим живот очень пучит а какие витамины пить д пропила месяц с тоже три недели пила
Клиент
Светлана, а вонбезим сколько дней пить
Терапевт
Его обычно назначают от 2 недель до месяца.
Но все переносят его по - разному.
Это комплекс, который содержит ферменты, поэтому может пучить. Смотрите по переносимости.
Витамины можно комплексные, например, супрадин 1 т/ день.
Клиент
Светлана, а что то можно попринимать от вздутия
Терапевт
Юлия, да можно.
Например, эспумизан.
Фрукты, лук, чеснок, салаты из огурцов, помидор тоже провоцируют вздутие.
Надо посмотреть рацион , может от этого вздутие.
Клиент
Светлана, добрый день подскажите пожалуйста а от вонбезима не может ли гастрит обостриться болит желудок сильно вверху не знаю еще джардинс новый препарат прописали вчера выпила таблетку второй день болит сильно альмагель не помогает
Терапевт
Юлия, знаете, я тоже вобэнзим не смогла принимать
Хотя многие мои знакомые вообще принимали по 2 т 3 раза в день.
Мне тоже он не пошëл.
Попробуйте отмените, посмотрите, улучшится ли самочувствие.
Клиент
Светлана, я вчера только выпила сегодня не пила вонбезим а от джардинса так быть не модеж и сегодня болит сильно
Терапевт
Возможно у Вас индивидуальная реакция на джардинс, почему решили сменить препарат от диабета? Попробуйте от болей спазмолитик, например, ношпу.
У Вас желчнокаменной болезни нет?
Клиент
Светлана, у меня нет желчного нощпу пила не очень помогает дюспаталин пила болит справаи слева в верхних отделах
Клиент
Светлана, пила галвуз по 2 таб в день сахар снижал не очень хорошо прописали галвуз 25 мг это наверное болит поджелудочная
Клиент
Светлана, перепутала прописади джардинс
Терапевт
Да, вполне возможно поджелудочная.
Раньше были такие приступы?
Клиент
Светлана, были врачам говорила молчат
Клиент
Светлана, а если отменила ванбензим должно уже за сутки пройдти или нет у меня на 5 день вонбензима заболел желудок ужасно сильно
Клиент
Светлана, болит справа сверху прям под грудь где желудок начинаеться боль тупая и у меня язык неделю болит глассит наверное еще и гастрит
Терапевт
Юлия, а изжога есть?
Раньше эзофагит - рефлюкс находили?
Клиент
Светлана, да находили сейчас до сих пор пучит хотя вонбезим отменила
Терапевт
Скорее всего спровоцировало эзофагит, при нëм болит язык.
Омез Вы уже принимать начали?
Хорошо бы инъекцию баралгина сделать.
Если сильно болит, то вызовите скорую.

Клиент
Светлана, длительно пью хайрабезол лет5 сейчас на омез сменю у меня был прострел в шее дней7 назад сделали 1 укол мельгамы и пила 1 день таблетки н ейробион и начал облезать и болеть язык потом сейчас желудок
Клиент
Светлана, а что делать с джардинсом
Терапевт
Юлия, знаете, я честно скажу, поскольку я не эндокринолог, ньюансов по современным диабетическим препаратам мне неизвестны.
Но по опыту скажу, что хороший препарат диабетон мв.
У него меньше осложнений, он хорошо держит сахар на нужных цифрах, атак же защищает от инсультов и инфарктов.
А язвы у Вас были, в связи с чем длительно принимали хайробезол?
Клиент
Светлана, нет язв не было были эрозии просто если не выпью хайрабезол или омез изжога мучает прочитала отзывы роо ванбезин люди ругаються что у многих болит желудок и панкреатит обостряется говорят раньше он хороший был но не сейчас
Терапевт
Вот для желудка сейчас есть более современные прпараты.
Например, ребагит, восстанавливает слизистую желудка.
А при изжоге- альфазокс по 1 пакетику после еды до 3-4 р в день..
Но он недешëвый. Сегодня боли меньше?
Клиент
Светлана, вроде бы да я вчера ношпа дуо пила сейчас итомед выпила а ребагит можно просто от изжоги пить подскажите пожалуйста
Терапевт
Ребагит способствует заживлению эрозий и так же снижает кислотность, но вот развитие его действия постепенное.
Вот про альфазокс пациенты говорят , что сразу действует.
Все , конечно, индивидуально.
Как вариант еще пепсан Р . Он тоже уменьшает изжогу и снимает боли в желудке, более бюджетный вариант.

Клиент
Светлана, пепсан р есть а как принимать до еды или после и длительность
Клиент
Светлана, а от поджелудочной что пропить
Терапевт
Юлия,на данный момент только спазмолитики- ношпа , брал - для поджелудочной и диета.
Пепсан принимают до еды 2-3 р в день по 1 капсуле или саше.
Терапевт
Клиент
Светлана, спасибо
Терапевт
Выздоравливайте!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, все что Вы описываете характерн после ковид, это является нормой.
Клиент
Анна, даже не пуга ться что соэ после кларитромицина 8 дней была 9 а сейчас 39 такая высокая это воспаление гдето а болела поджелудочная 17 августа был день рождения поела салатов 16 августа немного выпила шампанского и на другой день температура 37и2 и потом сдала анализы и такое сое может панкреатит
Кардиолог, Терапевт
Тут совпало, поджелудочная может болеть и просто на фоне ковид, может болеть на фоне антибиотиков, и на фоне салатов естественно
Но пугаться не надо, температура после ковид может сохраняться до года
Клиент
Анна, кровь сдавала на конец менструального цикла на 7 день
Клиент
Анна, здравствуйте принимаю ванбезим подскажите а он сахар не подниат
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, сегодня соэ перездала через неделю был 39 стал сейчас 12
Кардиолог, Терапевт
Отлично
Клиент
Анна, добрый день подскажите а от вонбезима гастрит не может обостриться болит сильно верх желудка и справа где \\от желудка еще джардинс новый препарат вчера приняла альмагель не помогает второй день болит
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие. Признаки перенесенной вирусной инфекции. Гиперхолестеринемия, необходимо соблюдать средиземноморскую диету,курсовой прием омега кислот.
Пневмония разрешилась.
Клиент
Марина, а соэ 39 это что была 4 пвгуста 9
Клиент
Марина, августа
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это неспецифический показатель воспаления,который длительно может повышаться после перенесенных инфекционных заболевании.