Какие действия в лечении

Добрый день, сегодня мужа выписали из стационара. Болел короновирусом, кт1, беспокоит низкий уровень тромбоцитов. Какие наши действия сейчас? И можно ли ксарелта заменить на эликвис? Выписку прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты анализов крови
Какие цифры тромбоцитов?

Хайшат, прикрепила выписку, спасибо.

Принятый ответ

Вам назначили медикаментозное лечение? Изменения в анализах связаны с перенесённой вирусной инфекцией.

Игорь, спасибо. Назначили, там в выписке написано. А почему такой уровень и что тогда делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, пр таком уровне тромбоцитов антикоагулянты противопоказаны, ни ксарелто, ни эликвис пить не нужно

Екатерина, а почему такой уровень? Очень переживаю. Спасибо

Такое может быть на фоне инфнкции, повторить анализ через 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, витамин С и Д, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, увлажняйте воздух в помещении. Антикоагулянты не нужны так как низкие тромбоциты

Алина, а почему такой уровень? Если аниикоагклянты отменить это ничего страшного?

Алина, спасибо. А почему может быть такой уровень?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату анализа у Вас трлмоцитопения. При таком значении высок риск кровотечения. Антикоагулянты (ксарелто, эликвис) вам противопоказаны.

Надежда, спасибо. А почему может быть такой уровень и что тогда делать?

Возможно это последствие ковида, если ранее с этим проблем не было. Пока просто динамическое наблюдение. Пересдать анализ крови через недели 2. При появление синячковых высыпаний, консультация гематолога.

Добрый день, при таком кол-ве тромбоцитов АКТ не надо, это небезопасно

Здравствуйте. При таком уровне тромбоцитов антикоагулянты противопоказаны .
Контроль тромбоцитов по Фонио через 7-10дней,при сохранении тромбоцитопении консультация гематолога.