Ребенок не ходит по большому 3 дня
Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев, 3 дня не ходит по большому. Ребёнок на гв, по утрам ест пюре по возрасту, после на полдник через ниблер может поесть яблоко . Его это никак не беспокоит, ребёнок весёлый. Газики отходят в течение дня постоянно. До этого ходил 1 раз в два дня иногда каждый день.
Добрый день. Отсутствие стула до 5 дней допустимо у ребёнка такого возраста раз его это не беспокоит. Сейчас делайте массаж живота по часовой стрелки, выкладывайте на живот.
Людмила, спасибо за ответ . Скажите пожалуйста, стоит как-то изменить прикорм или продолжать как есть ?
Пюре продолжайте, можно начинать вводить каши.
Здравствуйте, причин для беспокойства нет, не забывайте делать малышу массаж живота, при сильном вздутии можно дать эспумизан бэби.
Ольга, скажите пожалуйста , пюре я сегодня не давала, так как думала, что из-за него так произошло , дала сок груши, позже сок свёклы чуть чуть. Стоит ли мне изменить как о прикорм . Так как на одном гв у нас стул был по несколько раз за день
Нет, прикорм изменять не нужно.
Здравствуйте сдайте копрограмму
При длительных таких запорах сдайте дисбактериоз
Елена, через день стул, это тоже длительный запор ?
Нет это не длительный запор
Елена, другие доктора пишут , что до 5-7 дней это норма и запором не считается, не понятно. Копрограмму сдавали месяца 3 назад , всё было в норме. И на сколько мне известно, дисбактериоза - нет такого диагноза.
Здравствуйте! Норма стула у ребенка вашего возраста до 1 раза в 5 дней, не беспокойтесь
Кормить ребенка по аппетиту
Здравствуйте! Идет адаптация жкт к введенному прикорму(новый вид пищи). Ребенка ничего не беспоклит, значит повода для переживаний нет. До 7сут имеет право не быть стула. Предлагайте водичку между кормлениями. Будьте здоровы!
Аида, спасибо Вам за ответ ! Это в норме , если случилось единожды или так ребёнок может всегда ходить и будет считаться нормой ?
Принятый ответ
На здоровье)! В норме, если ребенка не беспокоит и после 3 дней отсутствия стула получаете не "овечий кал", а жидкий или кашецеобразный стул, может быть и колбаской.
Вы описываете ситуацию с привыканием к новому виду питания. Постепенно стул наладится. Давайте овощи и фрукты. С кашами чуть осторожнее. Рис пока не давайте.
Зоя, спасибо за ответ. Каши вообще не давали ни разу. Ребенок кушает только фрукты плюс вода , странно, что как только ввели фрукты так получилось. Обычно, как нам сказали, должно все нормализоваться , до этого у ребёнка было подтекание постоянное .
Постепенно привыкнет кишечник и заработает как надо. На прикормах подтекания уже не будет. Стул становится обилтнее, плотнее. Появляется другой запах и цвет. Это все нормально.