Консультация педиатра /

Ребёнку 9,5 месяцев , появилась сыпь — вопрос №2330825

Ребёнку 9,5 месяцев, на ив, на животике появился след как-будто от укуса комара, был красным , сейчас стал светлым , не проходит уже больше 2 недель точно, пару дней назад заметила на ножке тоже прыщики и они не проходят, они как волдыри, фото приложила

Возраст: 24

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
После укуса насекомых могут длительно сохраняться такие элементы

На самих ладошках и стопах нет сыпи?
Накануне не болели орз?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, нету
Клиент
Надежда Александровна, болело горлышко
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
Это может быть вирусная сыпь , учитыва , что были признаки орз
В этом случае специальное лечение не требуется
Рекомендую увлажнять кожу эмолентами

Все эмоленты можно использовать в течение дня много раз. Применять можно длительно- до полного восстановления кожи.
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую орошать препаратом спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. После высыхания точечно наносить гель Фенистил, можно чередовать с бальзамом Спасатель детский. Внутрь при зуде - капли Зиртек или Солонэкс или Зодак – это действующее вещество цетиризин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, это от укусов?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, похоже от укусов.
Клиент
Михаил Николаевич, а на животике след, он уже больше двух недель, тоже получается от укуса?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, возможно, Мирамистин должен помочь.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, сколько раз в день Мирамистин использовать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до 5 раз в день
Педиатр
Здравствуйте
По описанию и фото сыпь вирусной этиологии

Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание

Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно, это вирусная инфекция.
Рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол дозировка 15мг/ кг
ибупрофен дозировка 10мг/кг
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При ухудшении состояния , рекомендуется очный осмотр врача.
Будьте здоровы!