Телархе у девочки

Добрый день!Дочке 3 года.При прохождении мед.комиссии в ДДУ врач-педиатр заметила,что у дочки симметричное увеличение молочных желёз.Отправила на узи и на консультацию к эндокринологу.Доктор назначил ряд обследований,в том числе и гормональные показатели. Гормоны пришли и хотелось бы понять,что норма,а что не норма и насколько это опасное состояние? Анализ на гормоны и результаты узи прикладываю.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Добавьте, пожалуйста, результаты анализов и узи.
Девочку что-то беспокоит?
Оволосения в подмышечных впадинах и на лобке нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, анализ добавила.
Нет,только увеличение.Болезненности нет.
Ускоренного роста нет.
Сейчас у нас рост:97 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, никаких других преждевременных половых признаков нет.

По гормонам отклонений нет, для Вашего возрастного периода. Гиперэстрогении нет.
Следует так же проверить уровень пролактина.
Изолированное телархе - без других признаков полового созревания, без изменения костного возраста - процесс транзиторный, потому переживать не нужно. Все пройдет самостоятельно
Единственное - конечно нужно дообследоваться. Сделать УЗИ малого таза и сдать кровь на пролактин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, спасибо большое за Ваш ответ.

Пожалуйста, Елена - если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать
Обязательно девочке соблюдать режим - сбалансированное питание, 30 мл воды на кг веса ежедневно, витамин Д 1000МЕ утром во время завтрака начиная с сентября месяца, сон не позднее 22.00, ограничить просмотр гаджетов, больше прогулок на свежем воздухе, и избегать стрессов.
Вам спокойствия - ничего критичного в данном состоянии нет

Елена, добрый день! По анализам и узи нет ничего страшного. Вы можете прикрепить фото самой груди ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, да,конечно,чуть-чуть приложу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, в смысле чуть-чуть позже:)

Я поняла)

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно было сдать еще пролактин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, к сожалению не я ребёнку назначала анализы)
Что Вы можете сказать по данным результатам?

По данным анализам видно, что эстрадиол в норме, а значит не его гиперпродукция привела к гиперплазии железистой ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, спасибо!У доктора спрошу про Пролактин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Динамика роста на персентильном графике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, графика нет…
Сейчас рост 97 см.

Посмотрите, как он составляется и попробуйте самостоятельно это сделать. Минипубуртат возможен и если нет превышения по перцентилям роста, то только наблюдение, пройдет все самостоятельно.
Либо, если вы не наблюдали за ростом ребенка, сделать рентген костей кистей рук, чтобы определить костный возраст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, не превышает точно,так как никаких скачков резких не было

Не составив перцентильный график, невозможно ответить на этот вопрос, так же как не сделав рентген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, рентген нам назначили.
Сделаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, скажите,пожалуйста,а по результатам гормональных исследований,нет отклонений?

Нет отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, благодарю Вас!

Здравствуйте.

Принятый ответ

Добрый день, по данным лабораторной диагностики у дочки все хорошо, необходимо дообследование УЗИ малого таза и в обязательном порядке сдайте кровь на пролактин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, здравствуйте!
Спасибо большое.

Рада была Вам помочь ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой рост? По анализам гормоны в норме. Дополнительно следует сдать на пролактин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, здравствуйте!
Рост 97 см.

Рост соответствует возрасту, опережения нет. Скорее всего временное увеличение молочных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, спасибо за Ваш ответ.