Телархе у девочки
Добрый день!Дочке 3 года.При прохождении мед.комиссии в ДДУ врач-педиатр заметила,что у дочки симметричное увеличение молочных желёз.Отправила на узи и на консультацию к эндокринологу.Доктор назначил ряд обследований,в том числе и гормональные показатели. Гормоны пришли и хотелось бы понять,что норма,а что не норма и насколько это опасное состояние? Анализ на гормоны и результаты узи прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Добавьте, пожалуйста, результаты анализов и узи.
Девочку что-то беспокоит?
Оволосения в подмышечных впадинах и на лобке нет?
Адэль, анализ добавила.
Нет,только увеличение.Болезненности нет.
Ускоренного роста нет.
Сейчас у нас рост:97 см
Адэль, никаких других преждевременных половых признаков нет.
По гормонам отклонений нет, для Вашего возрастного периода. Гиперэстрогении нет.
Следует так же проверить уровень пролактина.
Изолированное телархе - без других признаков полового созревания, без изменения костного возраста - процесс транзиторный, потому переживать не нужно. Все пройдет самостоятельно
Единственное - конечно нужно дообследоваться. Сделать УЗИ малого таза и сдать кровь на пролактин.
Адэль, спасибо большое за Ваш ответ.
Пожалуйста, Елена - если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать
Обязательно девочке соблюдать режим - сбалансированное питание, 30 мл воды на кг веса ежедневно, витамин Д 1000МЕ утром во время завтрака начиная с сентября месяца, сон не позднее 22.00, ограничить просмотр гаджетов, больше прогулок на свежем воздухе, и избегать стрессов.
Вам спокойствия - ничего критичного в данном состоянии нет
Елена, добрый день! По анализам и узи нет ничего страшного. Вы можете прикрепить фото самой груди ребенка?
Илона, да,конечно,чуть-чуть приложу
Илона, в смысле чуть-чуть позже:)
Я поняла)
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно было сдать еще пролактин.
Дмитрий, к сожалению не я ребёнку назначала анализы)
Что Вы можете сказать по данным результатам?
По данным анализам видно, что эстрадиол в норме, а значит не его гиперпродукция привела к гиперплазии железистой ткани.
Дмитрий, спасибо!У доктора спрошу про Пролактин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Динамика роста на персентильном графике?
Наталия, графика нет…
Сейчас рост 97 см.
Посмотрите, как он составляется и попробуйте самостоятельно это сделать. Минипубуртат возможен и если нет превышения по перцентилям роста, то только наблюдение, пройдет все самостоятельно.
Либо, если вы не наблюдали за ростом ребенка, сделать рентген костей кистей рук, чтобы определить костный возраст.
Наталия, не превышает точно,так как никаких скачков резких не было
Не составив перцентильный график, невозможно ответить на этот вопрос, так же как не сделав рентген.
Наталия, рентген нам назначили.
Сделаем.
Наталия, скажите,пожалуйста,а по результатам гормональных исследований,нет отклонений?
Нет отклонений.
Наталия, благодарю Вас!
Здравствуйте.
Принятый ответ
Добрый день, по данным лабораторной диагностики у дочки все хорошо, необходимо дообследование УЗИ малого таза и в обязательном порядке сдайте кровь на пролактин
Ольга, здравствуйте!
Спасибо большое.
Рада была Вам помочь ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой рост? По анализам гормоны в норме. Дополнительно следует сдать на пролактин
Ленар, здравствуйте!
Рост 97 см.
Рост соответствует возрасту, опережения нет. Скорее всего временное увеличение молочных желез
Ленар, спасибо за Ваш ответ.