Падает сатурация при движении
Здравствуйте. Мою маму сегодня забрали в больницу из-за сниженной сатурации было 85-87, на кислородо терапию, ещё у неё 30% обоих лёгких поражены пневманией. Подскажите лёжа на животе и кислороде сатурация 97, как только встанет чуть пройдёт до туалета и обратно сатурация падает до 88-89, дыхательную гимнастику начинает делать всё повторяется, сатурация стремительно падает, под кислородом заново восстановлевается, что это может быть и что делать в этом случае.
Принятый ответ
Здравствуйте Денис во время нагрузки даже минимальной организм требуется больше кислорода, легкие не в силах 100% выполнить свою функцию из за поражения или фиброза, из за этого падает сатурация, дыхательная недостаточность. Нужно время для восстановления.
Вита, понял
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это ожидаемая ситуация при поражении легких. Больше проводить на кислороде, процесс восстановления долгий
Анна, понял
Принятый ответ
Здравствуйте! Во время движения сатурация и должна падать , потому что организму при физических нагрузках нужно большее количество кислорода.
Сейчас о ней позаботятся в стационаре, когда выпишут понадобится время на восстановление: дыхательная гимнастика, витамин д 2 тыс ме, полноценный отдых каждый день, полноценное питание, спокойные прогулки на свежем воздухе
Екатерина, понял
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это закономерно. Говорит о большом объёме поражения лёгочной ткани.
Сейчас любая физическая активность будет снижать сатурацию.
Чаще лежать на животе и на боку в прон позиции, дышать кислородом по требованию.
Анна, дыхательную гимнастику лучше не делать в таком случае, чтобы не напрягать лишний раз лёгкие
Да сейчас не делать. В периоде восстановления можно, раза разрабатывать лёгочную ткань.
Анна, понял
Принятый ответ
Здравствуйте. Падение сатурации наблюдается при увеличении площади поражения лёгочной ткани, естественно, когда организм производит нагрузку ,физическую или психоэмоциональную, сатурация падает,так как организм в этот момент нуждается в большем количестве кислорода.
Лечение - кислородотерапия.
Марина, понял