Падает сатурация при движении

Здравствуйте. Мою маму сегодня забрали в больницу из-за сниженной сатурации было 85-87, на кислородо терапию, ещё у неё 30% обоих лёгких поражены пневманией. Подскажите лёжа на животе и кислороде сатурация 97, как только встанет чуть пройдёт до туалета и обратно сатурация падает до 88-89, дыхательную гимнастику начинает делать всё повторяется, сатурация стремительно падает, под кислородом заново восстановлевается, что это может быть и что делать в этом случае.

Принятый ответ

Здравствуйте Денис во время нагрузки даже минимальной организм требуется больше кислорода, легкие не в силах 100% выполнить свою функцию из за поражения или фиброза, из за этого падает сатурация, дыхательная недостаточность. Нужно время для восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Вита, понял

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это ожидаемая ситуация при поражении легких. Больше проводить на кислороде, процесс восстановления долгий

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна, понял

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время движения сатурация и должна падать , потому что организму при физических нагрузках нужно большее количество кислорода.
Сейчас о ней позаботятся в стационаре, когда выпишут понадобится время на восстановление: дыхательная гимнастика, витамин д 2 тыс ме, полноценный отдых каждый день, полноценное питание, спокойные прогулки на свежем воздухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина, понял

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это закономерно. Говорит о большом объёме поражения лёгочной ткани.
Сейчас любая физическая активность будет снижать сатурацию.
Чаще лежать на животе и на боку в прон позиции, дышать кислородом по требованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна, дыхательную гимнастику лучше не делать в таком случае, чтобы не напрягать лишний раз лёгкие

Да сейчас не делать. В периоде восстановления можно, раза разрабатывать лёгочную ткань.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна, понял

Принятый ответ

Здравствуйте. Падение сатурации наблюдается при увеличении площади поражения лёгочной ткани, естественно, когда организм производит нагрузку ,физическую или психоэмоциональную, сатурация падает,так как организм в этот момент нуждается в большем количестве кислорода.
Лечение - кислородотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Марина, понял