Кт легких.
Здравствуйте. Сделала КТ легких. Посмотрите пожалуйста все в порядке? Что значит отмечаются плевропульмональные и плевроапикальные спайки с обей сторон? Влияет ли это на дыхание? И что это значит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эти спайки - это следствие когда либо перенесенного воспалительного процесса в легких, на дыхание не влияют, специфического лечения и наблюдения не требуют
Принятый ответ
Здравствуйте. Спайки - это тонкие волокна соединительной ткани, которые располагаются в различных местах грудной полости ( эти места и обозначены терминами плевроапикальные и плевропульмональные) Они являются исходом ранее перенесенных воспалительных процессов. В Вашем случае на дыхательную подвижность не влияют, функцию легких не ограничивают.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Спайки образуются после воспалительных процессов, после хирургических операций. Они не нарушают дыхание, не представляют опасности для жизни. Но со временем спайки могут грубеть, сжиматься и тогда при резких движениях, поворотах туловища может возникать болезненность в местах их образования. Поэтому старайтесь заниматься дыхательной гимнастикой, ЛФК. Проконсультируйтесь с физиотерапевтом. Если нет противопоказаний, Вам будут назначены физиопроцедуры.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это следы, рубцы после воспаления лёгких. Если нет жалоб, лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте кт норма
Какие жалобы?
Елена, нехватка воздуха. Все остальные обследования в норме. Сердце, спирография.
Гормоны персистирующие инфекции сдавали!
Елена, нет. Мне ставят психосоматику.
Елена, на гормоны сдавала.
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг