Консультация детского стоматолога /

На языке красное пятно — вопрос №585066

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребёнка (4 года) на языке появилось красное пятно. Говорит, что не обжигала,не беспокоит её. Пятно уже недели две. Брызгаю мирамистином. Подскажите пожалуйста, что это может быть и чем лечить. Спасибо!

Стоматолог
Здравствуйте!Как правило либо это отражение заболевания ЖКТ(обычно гастриты и язвы) либо недостаток гигиены полости рта и наличие различного налета на зубах и наличие нелеченного кариеса зубов.Сейча снизить потребление быстрых углеводов до минимума,и на осмотр к стоматологу и гастроэнтерологу
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, скажите пожалуйста мазать надо чем?

Клиент
Анна, в данный момент мы на отдыхе, приедим обязательно обратимся к врачу, в данный момент чем нужно обрабатывать или попить какие то таблетки?
Стоматолог
Я вам выше написала,корректировать питание больше ничего.Погуглите диетический стол для гастрита и кормите диетическими блюдами ребенка по 5-6 раз в день.Мазать и глотать таблетки не нужно в Вашем случае.
Клиент
Анна, спасибо большое
Стоматолог
Язык у ребенка обложен налётом белым это скорее всего симптом проблем с ЖКТ ,на фоне этого и изменение структуры сосочков языка могут быть. Нужна прежде всего консультация грамотного опытного гастроэнтеролога которому можно доверять поищите через друзей и знакомых. Надо начинать искать причину , а проявления на языке это следствие. Мираместином не стоит брызгать . Сильное антибактериальное средство ,на фоне которого может развиться грибная флора
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое
Клиент
Андрей, подсел пожалуйста чем нужно обрабатывать? В данный момент на отдыхе
Стоматолог
Если нет то и каких жалоб вообще , то ни чем и не надо обрабатывать. Судя по фото ,это просто такая структура слизистой , сосочки языка так выглядят . И выглядят так не из-эа проблем с языком ,а скорее ,как следствие возможных сбоев в работе ЖКТ
Клиент
Андрей, спасибо большое