Консультация травматолога /

О бешенстве — вопрос №585117

Здравствуйте. Возможен ли такой путь передачи бешенства: мама собирает в саду яблоки (падалицу). Все яблоки повреждены. Я не знаю, кто ими питается на земле, но кто-то их там ест. Возможно, мыши, ёжики, белки и тому подобное. Явно следов зубов нет, но есть дыры. Мама их приносит домой и ест. Меня ужасает этот факт, но на неё невозможно повлиять. Возможно ли заразиться бешенство таким образом? Можем ли мы с сестрой заразиться, если мама потом руками после яблок трогает все предметы в доме: выключатели, краны, чайник, да вообще все на свете, и потом эти предметы трогаем мы? Можем потереть глаза, ранки на руках и тому подобное? Я в постоянном напряжении, она меня не слушает, только злится. Эти повреждённые места даже не срезает. Очень жду ответа.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Заражение бешенством таким образом невозможно.
Даже если предположить что яблоки покусали бешеные ежики, вирус моментально погибает во внешней среде.
Ортопед, Травматолог
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 21 год.
Компетентно:
Нет, так заразиться бешенством нельзя и риски исключены полностью.
Яблоки нужно мыть и срезать гниль во избежание кишечных инфекций.

Клиент
Константин, здравствуйте. Для мамы тоже нет риска? Она их моет, но не обрезает ничего.
Ортопед, Травматолог
Нет рисков ни для кого, от слова "совсем".
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет, таким образом заразиться бешенством нельзя, но можно заразиться кишечной инфекцией
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Риска заразитьмя бешенством нет. Такой путь передачи вируса полностью исключён.