Консультация психотерапевта /

Дыхательный невроз — вопрос №2111736

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, любые эмоции вызывают у меня нехватку воздуха.
В детстве у меня было такое состояние, но быстро проходило.
Года 2 назад, у меня как раз в такое время началось тоже самое, рентген делали, сказали все нормально, анализы недавно сдавала, тоже в норме.
Постоянное напряжение в мышцах.
Уже устала. Когда не думаю об этом, все замечательно и дышу и все, а когда вспоминаю, ком в горле, тошнота и обморочное состояние

Возраст: 33

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ваше состояние полностью решаемо, есть 2 подхода к лечению, начните с работы с психотерапевтом по методике кпт, при не эффективности подключается мед лечение антидепрессантом группы СИОЗС ( сертралин, рокона, ципралекс) и противотревожные препараты ( антидепрессанты не только при депрессии применяются).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста, тошнота и голов окружение тоже из-за этого бывает?
Почему так, когда я отвлекаюсь у меня все нормально и дышу нормально
Психиатр, Психотерапевт
Да, тошнота и головокружение тоже с этим связаны.
Когда вы отвлекаетесь, то перестанете фокусироваться на симптомах, снижается тревога и вы себя хорошо чувствуете.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Такой симптом указывает на наличие тревожного расстройства, которое требует лечения. Наиболее эффективна комбинация когнитивно-поведенческой терапии и прием антидепрессантов из группы СИОЗС (например, сертралин или Эсциталопрам). Также рекомендую к прочтению книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», в них описаны техники совладания с тревогой.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с данным состоянием , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится, менять негативные мысли на позитивные. Понять в результате психотерапии причину и разрешить внутренний конфликт приводящий к такой реакции. Это ключевое лечение!!! Можете занять очно или дистанционно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, забыла написать, еще я обратилась когда с болями в спине, сказали, что миофасцальный болевой синдром, и из-за постоянного напряжения болит спина
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это психосоматический симптом, который также можно проработать в рамках психосоматики, и медитации под руководством специалиста.
Психолог
Здравствуйте, Анна, это проявление тревоги на уровне тела, необходимо начать исследовать Вашу тревогу и учиться ею управлять. За столько времени закрепилось то, что эмоции воспринимаются как "опасным", что и запускает механизм тревоги, поэтому предстоит работать над тем, чтобы учиться справляться со своими эмоциями, учиться их распознавать и переживать, осваивать новые механизмы работы со своими эмоциями и с тревогой.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Анна!
Любая эмоция вызывает телесный отклик, но ваше эмоциональной возбуждение проявляется уже психосоматическими симптомами в виде дыхательного невроза. Лечатся подобные состояния медикаментозными препаратами и психотерапией. Для самостоятельного преодоления указанного невроза вам можете научиться использовать прогрессивную мышечную релаксацию по Джекобсону, или аутотренинг по Шульцу.