Консультация эндокринолога /

СТ 4 повышен! — вопрос №585172

Начался невроз, тревога, беспокойство, тошнота, плачу до истерики, тело трусит, вечером накатывает сильней. Постоянный выброс гормона страха.Мышцы подергиваются. На сердце не спокойно. Щитовидную железу удалили в 2010 году. Витамин Д3 низкий,ферритин низкий.Такое состояние уже было в 2016.Пью магний, железо, витамин д3. Уже 2 недели. Подскажите при таких анализах СТ 4 и ТТГ могут быть такие симтомы и какую дозу пить? Сейчас пью 100.

Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, по какому поводу удалили щитовидную железу и какие дозировки железа и Витамина д принимаете?
Клиент
Ольга, здравствуйте посмотрите пожалуйста файл по гормонам я прикрепиоа только что. Был Диффузно токсический зоб. Железо принимала ферлатум 40 мг и витамин Д3 когда 5000,когда 10000 МЕ, потому что он ниже нормы был по анализам и ферритин ниже нормы!

Диетолог, Эндокринолог
Вес какой у Вас на данный момент?
Клиент
Ольга, вес упал! Сейчас 50 кг
Диетолог, Эндокринолог
Тогда рекомендую снизить дозировку до 88 мкг, 100 мкг для Вашего веса много. Принимайте 88 мкг за 30 минут до завтрака, запивая обильным количеством воды. Контроль ТТГ и Т4 свободный через два месяца.
Изолированное повышение свободного Т4 не лечат, но так как Вы похудели и у Вас присутствуют данные жалобы , можно попробовать снизить дозировку?
Диетолог, Эндокринолог
Вы принимаете препарат достаточно долго , скажите пожалуйста, какой уровень ТТГ был при данной дозировке до этого?
Клиент
Ольга, нашла анализы ноябрь 2015 год при дозе эльтироксина 100- ттг 1,4604 мкМЕ/мл. СТ4 14,20 пмоль/л. Потом мне дозу 75 назначили и в январе 2016 Ттг 7.858 мкМЕ/мл, СТ 4 12,61 пмоль/л. Сейчас найду анализ крайний и напишу
Клиент
Ольга, В состоянии невроза при дозе 100 в июля 2016 г ТТГ 5,1500 мкМЕ/мл, СТ 4 131,40 нмоль /л. Обратите внимание на пмоль и нмоль. В разных клиниках просто делала
Диетолог, Эндокринолог
Значит на 88 мкг будет и ТТГ и Т4 свободный в референтных значениях норм
А с чем связано было повышение ТТГ в Июле?
Клиент
Ольга, получается при уменьшении дозы того ростет, а ст4 уменьшается... Правильно я понимаю? И вот такие анализы получились при дозе 75 эльтироксин
Клиент
Ольга, почему повышение? Получилось уменьшение
Диетолог, Эндокринолог
Июль 2016 года
Диетолог, Эндокринолог
Верно, при увеличении ТТГ , Т4 свободный снижается, и наоборот при снижении ТТГ , Т4 повышается, поэтому и говорю снизить дозировку до 88 мкг
Клиент
При дозе 75 январь 2016 ттг 7.8, в июле 2016 при дозе 100 ттг 5,1
Диетолог, Эндокринолог
В 2016 году вес какой был?
Я же верно понимаю , на данный момент дозировка 100 мкг, и ТТГ 1,0
Клиент
Ольга, на данный момент да . Полгода назад анализ был такой, что Ст 4 тоже был привышен, но я все равно 100 пила и он повысился ( анализ не могу найти) скажите разве может такое отклонение в анализах так на состояние повлиять?
Диетолог, Эндокринолог
Может быть , организм у всех разный и у всех симптоматика проявляется по разному, у кого-то вообще никакой симптоматики нет , а гормоны сильно повышены
Диетолог, Эндокринолог
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Перед сдачей кровь на анализ принимали L-тироксин?
Клиент
Дарья, здравствуйте, нет, никогда не принимаю перед сдачей
Эндокринолог, Врач УЗД
В таком случае дозу L-тироксина можно снизить до 75 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ и Т4св через 8 недель от начала приёма новой дозы. Препараты железа принимайте не менее 3х месяцев. Витамина Д какой уровень? Какую дозу принимаете?
Клиент
Дарья, 3 августа витамин Д 3 суммарный 27,6 , феритин10, 7
Эндокринолог, Врач УЗД
Принимайте препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц. Принимайте витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно. Контроль витамина Д через 3 месяца.
Клиент
Дарья, может так развиться гипопаратиреоз? Я уже начиталась, мне уже плохо. Какой анализ здать на паращитовидные железы и будет ли он актуален? Спасибо за ответы???
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, анализ не будет актуален, т.к возможно повышение паратгормона на фоне низкого уровня витамина Д. Нормализует уровень витамина Д (он должен быть не ниже 50) и можно будет проверить уровень паратгормона
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. В день сдачи анализа утром принимали тироксин?
Клиент
Ленар, нет
Эндокринолог
Снижайте дозу до 88 мкг, через 2 месяца повторите ттг. Сдайте кровь на ферритин, витамин д
Клиент
Ленар, сдала 3 августа ферритин 10.8 , витамин Д сумарный 27,6. Пью железо с 3 августа ферлатум 40 мг , витамин Д3 10000.Сечас другое железо купила, там в капсуле идет 25,5 мг ( но плюс витамин с, группы В). Может ли мой кошмарный невроз быть из-за этих параметров? И анализов щитовидки?
Клиент
Ленар, Пожалуйста скажите какие анализы жизненно необходимо здавать при отсутствии щитовидной железы? Я так понимаю с тех пор как нет щитовидки, у меня очень низкий ферритин и витамин Д, мне ни один врач не сказал из здавать . Это я только сама к этому пришла , увидела в инстаграмм, что их нужно знать!
Эндокринолог
Продолжайте принимать препараты железа и витамина д. После полного удаления щитовидной железы возможно развитие послеоперационного гипопаратиреоза, тогда снижается кальций и появляются судороги
Клиент
Ленар, уже 11 лет прошло после операции, он все равно может развиться! ? А принимать ли кальций? Я эти годы переодически кальций д3 Никомед пью
Эндокринолог
Принимать не нужно, за 11 лет не было гипокальциемии то сейчас уже не будет. Профилактически можно принимать
Клиент
Ленар, извините пожалуйста за назойливость, гипопаратиреоз может развиться или нет сейчас?
Эндокринолог
У вас не развился. Достаточно компенсировать гормоны щитовидной железы
Клиент
Ленар, после операции был! Судороги были рук и ног , мне вкололи хлористый кальций, больше критичного не было, но какое-то время судороги больших пальцев рук были. А потом я забеременела, родила, грудью 3.5 года кормила, значит не будет уже? Я очень переживаю. Тревога зашкаливает
Эндокринолог
Сейчас можно проверить кальций общий и ионизированный в крови
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, с т4 сдавать на фоне заместительниц терапии не информативно,сдавайте только ттг. Учитывая ваши жалобы и ттг на нижних границах нормы,то лучше снизить дозу до 88 мкг эутирокса
Клиент
Сусанна, был случай что привышено и ст4 и ттг, это как можно расценивать, если повториться?
Клиент
Сусанна, при удаленной щитовидке следует здавать антитела к тиреопероксидазе, тиреоглубулин,? я здала в 2016 году, а там первое высокое было 17,6 ед/мл.,а второе низкое менее 0,10 нг/мл
Диетолог, Эндокринолог
АТ к ТПО сдаются 1 раз для уточнения диагноза, в остальном они не информативны
Принятый ответ
Эндокринолог
Если оба были повышены расценивать как ошибку лаборатории. Ст4 имеет право быть каким угодно на терапии,в отличие от ттг. Не вижу абсолютно никакого смысла сдавать ат-тпо,зачем щж уже нет. Ат -тиреоглобулину смотрят только после удаления щж по поводу канцер
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Снижайте тироксин до 75 мкг и проконтролируйте ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Восполняйте железо, пока ферритин не станет 60-120.
Проверьте уровень кальция общего и ионизированного, магния и вит В12.
Клиент
Наталия, скажите пожалуйста какого значения ТТГ придерживаться? Мне 38 лет, сейчас 50 кг. Какое значение ТТГ оптимальное для нормальной жизнедеятельности?
Эндокринолог, Сомнолог
Оптимально не более 2,0
Принятый ответ
Эндокринолог
Оставьте прежнюю дозу тироксина.
Клиент
Валерий, здравствуйте, почему оставить, если Ст 4 значительно выше нормы, а ттг низкий?