Добрый день, когда возникает гипотиреоз, есть такое явление как (пухнуть с голоду), это связано с нарушением липидного обмена и потерей аппетита, когда мы приводим гормональный фон щитовидной железы в норму, липидный обмен приходит в норму и аппетит возвращается, самое главное в этот момент не поддаться появившемуся аппетиту и не наесть лишний вес. Если с аппетитом все в норме , рекомендую дообследование:
• Общий белок
• АЛТ
• АСТ
• Амилаза
• Общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП
• Лептин
• Глюкоза крови
• Гликолизированный гемоглобин
• 25-ОН Витамин Д
• Ферритин
• Тестостерон
• Кортизол
Если уровень Ферритина будет менее 60 нг/мл , рекомендую принимать Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды 1 месяц с последующим контролем ферритина крови.
Рекомендую диету, включающую богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки.
Если по лабораторной диагностике будет выявлена недостаточность витамина Д, рекомендую принимать Вигантол или Аквадетрим 7000 МЕ (14 капель в сутки) принимать во время или после еды, до 12:00, через 2 месяца, контроль 25-ОН витамина Д и переход на поддерживающую дозировку 2000 МЕ (4 капли в сутки)
Если вес долгое время не опускается попробуйте добавить препараты для снижения массы тела , на данный момент в РФ по данным клинических рекомендаций зарегистрировано 3 группы препаратов: Орлистат (ингибитор желудочно-кишечной липазы)
Сибутрамин (ингибитор обратного захвата серотонина и норадреналина и, в меньшей степени, допамина в синапсах цнс)
А так же Лираглутид (аналог человеческого глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1))
Мне более симпатичен Сибутрамин (Редуксин 15 мг) принимать 1 таблетку в сутки (вне зависимости от приема пищи), если через месяц снижение веса будет на 3-5 кг, принимать 6-12 месяцев, для уменьшения желудка и формирования пищевого поведения?