Консультация онколога /

Анемия соэ повышено — вопрос №585323

Вот результат колоноскопии страция соответствует отделам. Складки эластичные,
выражены, полулунной и треугольной формы, хорошо расправляются при инсуфляции. Слизистая
оболочка светло-розовая, гладкая. Сосудистый рисунок не выражен, не деформирован.
Сигмовидная кишка: сформирована правильно, подвижна, обычного размера. Слизистая светло-розовая,

незначительно отёчная, гладкая, без признаков воспаления.
Прямая кишка: перистальтика крайне низкая, сосудистый рисунок не прослеживается, начиная с 5 см от
ануса и до ректосигмоидного отдела (13-15 см) определяется опухолевое образование, экзофитно
растущее циркулярно по всем стенкам в просвет кишки и суживающее просвет до 9 мм. Поверхность
опухоли на большем протяжении покрыта грязным налетом фибрина, на остальных участках вишневого
цвета, с неровной бугристой поверхностью, определяется нерегулярный и местами разрушенный (VI и
Vn) тип структуры ямок эпителия (по классификации S. Kudo), что соответствует распространенному

раку.(Биопсия 6 кус)

Анальный канал: слизистая розовая, гладкая.
Перианальная область не изменена.

Эндоскопическое заключение: С-г прямой кишки.Уточнение диагноза после получення
результатов гистологического исследования.
Что делать дальше? Какой прогноз? Только операция?

Терапевт
Добрый день!
Дальнейшая тактика лечения и прогноз будут зависеть от результатов гистологического исследования и дообследований (мрт малого таза, кт органов брюшной полости). На данном этапе сложно составить прогноз
Лечение заключается в выполнении хирургической операции, возможно предоперационная химио- или лучевая терапия , зависит опять же от стадии и распространенности процесса
Клиент
Алёна, значит рак однозначно? Другого не может быть варианта?

Терапевт
Вам нужно дождаться результатов биопсии
Точный диагноз ставится именно на её основании
Клиент
Алёна, спасибо. Три недели ждать... Не сойти с ума бы за это время....
Терапевт
Если вас это немного успокоит, скажу вам, что даже при раке прямой кишки хороший прогноз после лечения. По разным данным показатели излечиваемости на 1 -2 стадии 70-95% , это довольно высокие цифры
Клиент
Алёна, я читала выживаемость только 5 лет... А у меня детям только 8 лет... И никого нет больше... Если меня не станет их ждет детский дом в 13 лет... Вот что страшно...
Терапевт
Не накручивайте раньше времени себя!
Пятилетняя выживаемость- это показатель , который используется в онкологии для оценки «излечиваемости» пациентов. То есть прогноз любого онкологического заболевания оценивается по 5летней выживаемости. При раке прямой кишки , например 1 стадии, 5летняя выживаемость составляет до 93-95%, это означает, что 95 человек из 100 в течение 5 лет остаются живы! И это хороший показатель
Клиент
Алёна, вот и я о том же... Что даже при хорошем результате я смогу прожить только 5 лет.... И все... Я понимаю что это конечно много... Но... Все мысли только о детях...
Терапевт
Нет, вы, вероятно, меня не правильно поняли. Это не значит, что эти люди через 5 лет умирают. А наоборот, это пациенты, которые излечились и без рецидивов живут более 5 лет.
Как правило, во многих случаях 5летняя выживаемость- это критерий успешно проведённого лечения. Чем она выше, тем лучше, значит с высокой вероятностью можно говорить о выздоровлении