Консультация гинеколога /

Прогестерон — вопрос №585447

Здравствуйте. Невестке 25 лет 07.08 был сделан укол ХГЧ в ягодичную мышцу 500 мг. с целью стимуляции овуляции. Затем был назначен прогестерон, все под контролем врача и УЗИ. В случае не наступления беременности, когда ждать менструации? Почему врач назначила укол в ягодичную мышцу, есть разница в живот или нет?

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Укол ХГЧ делают внутримышечно. Невестке по какой схеме назначили прогестерон?
Клиент
Илона, не знаю. Не хотят на эту тему пока говорить. Переживают. Сегодня от укола ( я его и делала) 15 - й день. Пытаюсь понять сама. Если врач назначила прогестерон, значит видела овуляцию?

Акушер, Гинеколог
Врач должна была видеть не овуляцию, а хороший фолликул, поэтому, назначила ХГЧ. Только маленькую дозу почему-то…
Клиент
Илона, это меня тоже смутило, доза минимальная. Но врач после укола ХГЧ делала УЗИ и назначила прогестерон. Значит увидела хорошую овуляцию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Месячные могут прийти по плану
( от возможной овуляции до наступления менструации проходить примерно 14 дней, +/-1-2 дня). Врач по УЗИ картину видел и должен был вме рассказать по этому поводу.

Препарат для внутримышечного введения.

По поводу беременности можно хгч через 10 дней сдать.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анастасия! Разницы нет, препарат вводится внутримышечно. С какого дня цикла начала принимать Прогестерон? Какой препарат?
Клиент
Ольга, не знаю. Не хотят на эту тему пока говорить. Переживают. Сегодня от укола ( я его и делала) 15 - й день. Пытаюсь понять сама. Если врач назначила прогестерон, значит видела овуляцию? Лекарство так и называется, прогестерон
Акушер, Гинеколог
Сейчас уже нужно делать тест или сдавать кровь на ХГЧ, при отрицательном результате отменять прогестерон и ждать менструацию. Если после укола ХГЧ был прием и УЗИ значит вероятно да, доктор увидел овуляцию, если контроля УЗИ не было это стандартная схема назначения для трансформации эндометрия.
Клиент
Ольга, да, врач все контролирует. УЗИ был после ХГЧ.
Акушер, Гинеколог
В таком случае да, скорее всего овуляция была. Удачи Вашим родственникам! Но тест сделать уже пора).
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На 25 день менструального цикла нужно сдать кровь на ХГЧ. Если больше 5, беременность есть и прогестерон не отменять. Если ХГЧ около 1-2, то беременность не наступила, прогестерон отменять. Менструации придут только после отмены прогестерона.
Клиент
Дарья, спасибо. Пытаются все скрыть, боятся, очень ждем.. Я все поняла. Врач у них грамотная. Сама ее искала:) 25 день уже был, а прогестерон еще пьют.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Пока пить будет, менструация не наступит. Он подавляет ее.
Клиент
Дарья, видимо анализ на ХГЧ сдали и молчат. Боятся говорить раньше времени. Дай бог, все нормально.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Пусть будет так!