Консультация covid-19 /

Мексидол/энерион — вопрос №585560

Добрый день уважаемые врачи! Сейчас уже как месяц восстанавливаюсь от коронавируса, в данный момент принимаю витаминотерапию, B,C,D, пропил 2 недели цитофлавин, 2 недели мелдронат, проколол 6 дней мексидол, и вчера начал курс таблеток мексидол 3/1шт и энерион 2р/д так же есть проблемы с давлением пью энап, 2,5мг 1рд. Сегодня ночью прям почувствовал как кровь наполняет мою голову, и появилось тревожное, беспокойной чувство, как будто уши начало закладывать, шуметь в ушах, померил давление было 140/95 выпил корвалол и мелаксен кое как уснул. Утром давление 120/85, но тревожное состояние не покидает, врач ранее ещё выписывал грандаксин, но я пока не принимал его, может ли он мне помочь в данной ситуации? И не опасно ли его применение? Ещё думаю не могли ли таблетки мексидола или энериона спровоцировать такой ночной приступ? Или это последствия ковида?Может стоит отказаться от препаратов или попробовать что нибудь другое? Просто сейчас страшно их принимать, но за то время пока делали уколы мексидола, головокружение потихоньку проходит. Подскажите пожалуйста, как мне быть?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте попробуйте пока не принимать энерион , возможно от него, грандаксин можно при тревоге ! В целом все принимаете верно.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо Вам

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ваше ваше состояние обусловлено повышением ад
Лучше принимать что-то одно или Мексидол или энерион
Если тревожность постоянно, то можно грандаксин
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте, энерион вообще принимают только в первой половине дня, он обладает возбуждщим эффектом, поэтому пока не принимайте его.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо Вам. А вообще мексидол не должен же повышать давление?
Терапевт
Он тоже может, описано такое побочное действие.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это тревожное состояние характерно после ковид, встречается достаточно часто, грандаксин очень хороший препарат
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, а его мне прописали 2 раза в день по 1шт, это нормально? Или лучше для начала по пол таблетки попробовать?
Кардиолог, Терапевт
добрый дент, лучше начать по 1/2 таб 2 р/д утром, в обед
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сложно сказать, что стало причиной повышения Ад. И мексидол и энерион могут это вызывать. Тут выход такой, либо убрать что-то одно и понаблюдать. Плюс усилить терапию гипотензивную. Например энап 2 раза в день начать принимать. Грандаксин можно добавить
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. А грандаксин по 1/2рд или по 0,5 лучше начать? Беспокойства, мысли всякие в голову лезут, очень тревожит.
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно по 50 мг 1-2 раза в день
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Постковидный синдром может длительно продолжаться и сохраняться соответствующие симптомы ковид.
Вы правильно восстанавливаетесь, ваша возникшая симптоматика возможна как на фоне постковид,так и на фоне тревожного компонента.
Грандаксин очень хороший вегетостабилизатор, он совершенно не опасен и не вызывает привыкания,принимается длительно с постепенным увеличением дозы препарата. После завершения курса восстановления рекомендую его к применению.
Клиент
Марина, спасибо большое, действительно читал что постковидный синдром может и до пол года длится и даже больше;( очень пугают эти сроки, но я думаю в любом случае хоть по немного за это время какие то улучшения должны наступать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно,главное,не паниковать и не думать о плохом
Клиент
Марина, спасибо Вам