Консультация аллерголог-иммунолога /

Постоянно беспокоит молочница — вопрос №585669

На протяжении нескольких лет регулярно беспокоит молочница, дисбактериоз, зуд, жжение половых органов, слала кучу анализов, перепробовала кучу препаратов, после завершения курса все снова повторяется, гинекологи не находят причину, рекомендовали обратиться к иммунологу. Подскажите, может ли причина быть в снижении иммунитета? Назначали генферон, галавит свечи, все снова возвращается.

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Кроме молочницы еще что-то беспокоит? Частые простуды, герпес?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет, герпеса не бывает, простудные заболевания тоже нечасто

Аллерголог-Иммунолог
Ольга, тогда иммунограмму сдавать не нужно, она будет нормальной. Частые рецидивы молочницы бывают при хронических заболеваниях, при длительном использовании антибактериальных препаратов, при занесении из вне. Рекомендую обследовать на кандидоз полового партнера. У мужчин очень часто нет внешних проявлений кандидоза, но они чаще всего носители и выделители кандиды.
Клиент
Наталья,
Клиент
Наталья, прикрепила анализы мужа, на основании данных анализов можно сказать, что причина в этом или нет?
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, в прикрепленных анализах выявлена Кандида ( обильный рост) и золотистый стафилококк. По этим результатам лечение лучше провести.
Пульмонолог
Здравствуйте. Партнер лечился вместе с вами? Препараты микрофлоры вы использовали после завершения лечения- Гинофлора (Вагилак) ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила анализы мужа, можно сказать, что он является носителем и возбудителем Кандиды?
Пульмонолог
Да, в анализах есть кандиды и стафилококки.