Консультация ветеринара /

Бешенство ежей — вопрос №585739

Добрый день. Если еж не спит днём, грыз твердые предметы( шнур и тройник). Значит ли это что у него бешенство?
5 дней назад принесли в дом ежонка с перебитой лапой. Поначалу сворачивался в клубок, теперь осмелел. Ест, пьет. Три дня назад цапнул за палец на руке, а вчера бегая по полу куснул за большой палец ноги. Прокусов ,ссадины крови не было, кожа целая. Нужны ли теперь прививки от бешенства мне. И другим членам семьи. Дочь кормила ежа и поила из шприца, вдруг слюна осталась на руке ,а она потеряла глаза. Пены изо рта у животного нет, но много бегает, даже днём и пьет.

Ветеринар
Здравствуйте, вы очень рискованны однако! Конечно никто вам наверняка в данный момент не скажет, но бешенство не исключено! Это дикое животное, Вам надо было аккуратно и на дистанции вести с ним, хотя бы дней 10 обычно за это время проявляется клиника если бешенный, теперь вам однозначно идти в мед.пункт, и вас там проконсультируют ! И обратиться на вет. станцию по месту жительства, выявить бешенный ёжик или нет можно только посмертно, исследуют головной мозг.
Ветеринар
И если есть у вас домашнии животные, которые контактировали с ежиком и если они не привиты они так же попадают под угрозу.

Клиент
Олеся, домашние животные все привиты, обычно я осторожна и думаю, но в этот раз...маленький меньше ладони ежонок с перебитой ногой( а теперь думаю может прокушеной?) В жару обезвоженный лежал на грядке. Нельзя быть такой жалостливое идиоткой!!!
Ветеринар
Жалостливость хорошо, но не во вред и опасность себе! Теперь не известно что с лапой было… Вам в любом случае нужно обращаться в мед.учреждение, это очень опасно. Сколько дней он у вас живет?
Клиент
Олеся, точно не скажу . 5-7 дней наверное
Ветеринар
Мало конечно, вы его изолируйте, чтобы он никого больше не укусил
Клиент
Олеся, а у живого животного возможно сдать какие либо анализы на определение бешенства?
Ветеринар
К сожалению нет
Ветеринар
Здравствуйте! Ёжики по природе своей достаточно не скромные , быстро идут на контакт особенно если речь заходит о еде. Как правило, для бешенства характерна яркая неврологическая картина. Манежные движения, слюнотечение, сниженный аппетит и его отсутствие. Также чем меньше животное , тем быстрее проявляется клиническая картина и быстрее наступает смерть. Поэтому маловероятно, что ёжик болен бешенством
Клиент
Игорь, что значит манежные движения?
Ветеринар
Движения по кругу как в манеже. Также когда дует ветер (например веер) животные тоже начинают активно реагировать , пытаться укусить, убежать.
Клиент
Игорь, на аппетит пока не жалуется. В пластиковом тазу сидеть не хочет бегает по кругу и пытается выбраться если не спит. Это и есть манежные движения?
Ветеринар
Манежные движения в неограниченном пространстве, воображаемые границы
Клиент
Игорь, в комнате бегал вдоль плинтусов и пересекал пространство произвольно,напрягло то что грыз шнур и тройник пластиковый
Клиент
Игорь, вы говорите,что чем меньше животное, тем быстрей погибает, думаете 10 дней после укуса достаточно чтоб прояснить ситуацию?
Ветеринар
Они и проводку и картон с радостью грызут , те ещё шкодники
Ветеринар
Если предполагать травму лапы как укус бешеного животного, то ёжик уже давно мертв был бы
Принятый ответ
Клиент
Игорь, что значит латентная форма? Говорят она часто бывает именно у ежей? Это значит скрытая?написано может длится и 3 и 4 мес. И все это время зверёк может быть заразен?
Ветеринар
Латентная форма присущи летучим мышам. К ежам не относится