Повышение д-димер

Здравствуйте! 27.07.21 сдал д-димер, он был 76,9 нг/мл. 21.08.21 сдал повторно, он оказался 223 нг/мл. Если такой рост в 3 раза, говорит ли это об идущем тромбозе? Нужно принимать тромболитики, и какие? С 13.08 по 19.08 принимал кардиомагнил, 19.08 последний раз перед анализом. Сдавал д-димер и принимал кардиомагнил для профилактики, после вакцины 13.08. 42 года. Спасибо за внимание.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вопрос по поводу свертывающей системы в том числе Д-димера и необходимости приема антикоагулянтов нужно задать гематологам, терапевтам, не неврологам.
Но скажу так: до 250 нг/мл - это норма, даже если прирост произошел, принимать антикоагулянты нет смысла.
Желательно сдать кровь на ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген. А Д-димер повторить через 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный вопрос не в компетенции неврологов. Лучше задать терапевтам.
Такой показатель не говорит об идущем тромбозе. Уровень Д-димера в норме, но приближается к верхней границе (250нг/мл).
Для оценки свертываемости крови сдайте коагулограмму. Д-димер желательно пересдать через 2 недели для контроля.
Обратитесь очно к терапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, Д-Димер у вас в норме, риска тромбоза нет, принимать ничего не нужно. Кардиомагнил препятствует склеиванию тромбоцитов, он на Д-димер никак не влияет